Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Адвоката из Балаганска осудили на 20 лет за изнасилование и убийство 15-летней девочки

Иркутский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении двоих мужчин. Их признали виновными в серии преступлений против половой неприкосновенности и убийстве, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

Одного из них, адвоката из поселка Балаганск, приговорили к 20 годам исправительной колонии строгого режима за изнасилование и убийство 15-летней девочки. Также его признали виновным в совершении 14 эпизодов преступления, предусмотренного статьей 240.1 УК РФ «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего».

Мужчину лишили классного чина «младший советник юстиции». Также суд удовлетворил гражданские иски в пользу четверых потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

Второго мужчину приговорили к восьми с половиной годам колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на год. Его признали виновным в убийстве мужчины. Приговор суда не вступил в законную силу.

В марте 2007 года в Балаганске изнасиловали и убили 15-летнюю девочку. Тогда преступление не удалось раскрыть, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области. В начале 2020 года следователям-криминалистам СК и сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого. Им оказался житель Балаганска, который на момент задержания являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов. Дома и на работе у фигуранта провели обыски, изъяли предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Во время следствия собрали доказательства причастности адвоката к совершению нескольких преступлений сексуального характера. Их фиксировали в Балаганске в 2007 году и в период с 2018 по 2020 годы. При производстве предварительного расследования по уголовному делу провели более 40 различных экспертиз, допросили свыше 350 свидетелей. Объем уголовного дела составил 52 тома.

Уголовное дело рассматривали с участием присяжных заседателей. На основании их вердикта суд вынес жителю Балаганска обвинительный приговор. После этого в апреле 2024 года судебная коллегия по уголовным делам апелляционного суда передала уголовное дело на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Михаил 11 декабря 2025 в 13:04

    Говорят он прям в суде на контракт просился

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля