Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Руслана Бекмаева назначили новым дирижером иркутского музтеатра

Руслан Бекмаев. Фото пресс-службы Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского

Руслан Бекмаев. Фото пресс-службы Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского

В Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского 5 декабря 2025 года назначили главного дирижера. Им стал 30-летний Руслан Бекмаев, сообщили в пресс-службе учреждения. Молодой человек много лет работал с лучшими симфоническими оркестрами России и стран СНГ, а также побеждал в международных конкурсах.

Руслан Бекмаев родился в 1995 году в Ташкенте. В 2002 году поступил в Республиканский специализированный музыкальный академический лицей имени В. А. Успенского, начал обучение по классу блок-флейты. С 2005 года обучался игре на кларнете в классе профессора Баходира Салихова.

В 2009 году стал лауреатом первой степени Республиканского конкурса «Санъат Гунчалари» и дипломантом пятого Международного конкурса юных исполнителей «Астана — Мерей» (Республика Казахстан). В том же году его приняли в Лицей одаренных детей при Государственной консерватории Узбекистана по классу кларнета.

С 2004 года начал изучать основы симфонического дирижирования под руководством заслуженного наставника молодежи Республики Узбекистан профессора Владимира Неймера. С 2005 года стал участвовать в концертной деятельности в качестве дирижера, сотрудничал со школьным симфоническим оркестром РСМАЛ имени В. А. Успенского, Национальным симфоническим оркестром Узбекистана и оркестром оперной студии при Государственной консерватории Узбекистана.

В 2007 году дирижировал симфоническими оркестрами городов Ришон-ле-Цион и Раананы во время Международного музыкального фестиваля в Израиле. В 2012 году выступил на благотворительном концерте «Дети — детям. Созвездие будущего» в Москве. Руслан Бекмаев участвовал в мероприятии по приглашению фонда Владимира Спивакова.

Через два года поступил в Государственную консерваторию Узбекистана на две специальности: кларнет и дирижирование. Проходил стажировку и мастер-классы по современной музыке в Германии. В 2017-м стал лауреатом третьей премии пятого Международного конкурса дирижеров имени Нургисы Тлендиева. Также его удостоили специального приза «Надежда».

В 2018 году поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова на факультет оперно-симфонического дирижирования, в класс народного артиста СССР, профессора Юрия Симонова. В 2018—2023 годах работал с оркестром оперной студии консерватории. Во время обучения в Санкт-Петербурге являлся стипендиатом благотворительного фонда Валерия Гергиева.

В сезоне 2023—2024 работал дирижером в Государственном академическом Большом театре имени А. Навои в Ташкенте. С августа 2024 года перешел в Карагандинский академический театр музыкальной комедии.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Madamme Арбидол 15 декабря 2025 в 18:37

    Я читала что они нехило так получают под крылом мадам Домбровской .. а работа то не пыльная

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля