Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске на Ярославского завершили строительство самой большой школы в регионе

Школа. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Школа. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутске завершили строительство новой школы на 1550 мест на улице Ярославского. Это самое крупное общеобразовательное учреждение в Иркутской области, его общая площадь превышает 34,7 тысячи квадратных метров. Стоимость объекта составила 3,7 миллиарда рублей. Официальное открытие запланировано на март 2026 года. Готовность учреждения проверили губернатор Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

Школа состоит из девяти корпусов. Помимо учебных кабинетов и лабораторий, в ней есть информационно-библиотечный центр, современный пищеблок с обеденным залом на 720 мест и масштабная спортивная инфраструктура. Последняя включает бассейн, спортивный зал, стадион и различные площадки. Для творческого развития предусмотрены актовый зал, амфитеатр, телестудия и хореографический класс.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что учреждение будет работать в формате школы полного дня с односменным обучением. Особое внимание уделили дополнительному образованию и ранней профориентации. Для этого в сотрудничестве с ведущими вузами и предприятиями откроются специализированные классы: авиационный, кино и естественно-научный. По словам главы региона, такой подход со школьной скамьи вносит вклад в решение общегосударственной задачи по подготовке кадров.

В школе также будут работать центр добровольчества, музей, поисковый отряд «Наследие», спортивные секции и филиал детской школы искусств. Министр образования области Максим Парфенов сообщил, что завершается формирование педагогического коллектива, в который войдут более 120 человек.

Мэр Руслан Болотов поблагодарил губернатора за поддержку на всех этапах и отметил, что объект, посвященный 80-летию Победы, построен благодаря коллективной работе. Он также подтвердил, что школа соответствует самым современным стандартам и предоставляет возможности как для получения образования, так и для раннего выбора профессии. Отдельно губернатор Игорь Кобзев отметил ключевую финансовую поддержку федерального центра, в частности Министерства просвещения РФ, которое выделило большую часть средств на строительство.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Рейсмус 30 декабря 2025 в 13:54

    Благодаря Паку Валерию Петровичу разумеется. Подрядчика школы в м-не Союз благодарить особо не за что.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля