Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области снизилась смертность от новообразований

Игорь Кобзев, Иван Стилиди, а также замдиректора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Тигран Геворкян и завотделением онкоурологии Всеволод Матвеев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев, Иван Стилиди, а также замдиректора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Тигран Геворкян и завотделением онкоурологии Всеволод Матвеев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2025 году Иркутская область выполнила основные показатели федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Важным достижением стало снижение смертности от новообразований, за 11 месяцев 2025-го показатель составил 3,2%, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава РФ, академиком РАН Иваном Стилиди, который возглавляет Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина

Помимо этого, в регионе зафиксирован рост выявления заболеваний на ранних стадиях (на 1,65%) и увеличение числа пациентов, состоящих на учете более пяти лет (на 10,92%). С 2019 года в области открыли 17 центров амбулаторной онкологической помощи, последний из которых начал работу в Иркутске в конце 2025-го.

Игорь Кобзев подчеркнул, что развитие онкопомощи является безусловным приоритетом для региона, и выразил благодарность коллективу НМИЦ имени Блохина за методическую поддержку. Стороны наметили дальнейшие пути сотрудничества для достижения целей обновленной программы по бортбе с онкологическими заболеваниями, которая рассчитана до 2030 года.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • inna84 12 января 2026 в 12:29

    Многие люди с нашего региона за свой счёт летают в Москву лечиться, даже те от которых отказался наш онкоцентр, а там вылечивают.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля