Благоустройство. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В 2025 году в Иркутской области благоустроили 127 территорий, включая 28 дворов и 99 общественных зон, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Среди них — четыре объекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и 19 пространств, выбранных жителями в ходе Всероссийского голосования, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— В 2025 году работы провели в 43 муниципальных образованиях региона. В некоторых населенных пунктах обновили существующие пространства, в других — создали новые. Впервые в программу вошли село Смоленщина Иркутского округа, где появилась Аллея героев, и село Мельница Нижнеудинского района с новой зоной для отдыха и проведения мероприятий. На 2026 год предварительно запланировано благоустройство 91 общественной территории.
Также глава региона отметил, что благодаря экономии средств на конкурсных процедурах в прошлом году удалось дополнительно благоустроить четыре общественные территории в Заларинском районе, Чунском округе и Иркутске. Параллельно велась реализация девяти проектов-победителей Всероссийского конкурса предыдущих лет. Четыре из них, расположенные в Алзамае, Свирске и Байкальске, обновили полностью. Остальные пять, как и четыре новых проекта-победителя 2025-го из Алзамая, Усолья-Сибирского, Киренска и Черемхово, будут завершены в 2026-2027 годах.
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин напомнил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению президента. По словам вице-премьера, за время проведения конкурс зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития малых населенных пунктов.
Марат Хуснуллин:
— Важно, что в процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество. Таким образом, конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди. Всего за время проведения конкурса отобрано 1609 проектов: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон.

-
Дмитрий
14 января 2026 в 22:11
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА те тычки которые на фото посажены, долго ли они проживут?!