Волонтеры. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Иркутской области продолжают реализовывать образовательный проект для волонтеров, где их обучают основам сестринского дела. С 2022 года такие курсы прошли уже более 400 человек. Программу проводит «Женское движение Единой России» совместно с региональным министерством здравоохранения.
Новый поток занятий стартовал 29 января в селе Урик Иркутского района. Первыми слушателями стали активисты волонтерской группы «МЫ СВОИ». На открытии присутствовали заместитель председателя правительства региона Наталья Дикусарова и исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Модестов.
Наталья Дикусарова заявила, что курсы являются ответом на запрос сотен женщин в области, которые хотят быть полезными не только на словах, но и на деле, поддерживая тех, кто оказался в трудной ситуации. Она подчеркнула, что полученные навыки позволят волонтерам при необходимости оказывать грамотную помощь.
В рамках 18-часовой программы, сочетающей теорию и практику, участники освоят основы общего ухода, научатся оказывать первую помощь, действовать в критических ситуациях, а также изучат первичную диагностику, правила обработки ран, наложения повязок и технику инъекций. После завершения обучения все слушатели сдают зачет и получают официальное свидетельство.
Проект уже успешно реализовали в Тайшете, Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Качуге, Куйтуне и посёлке Новонукутский. Высокая востребованность курсов подтверждает их важность для развития волонтерского движения и повышения медицинской грамотности населения в регионе.

-
горькая правда
2 февраля 2026 в 10:58
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииСо временем их можно вместо медсестер поставить работать. Ну с фельдшерами же прокатило