Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области стартовал новый поток курсов для волонтеров по сестринскому делу

Волонтеры. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Волонтеры. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутской области продолжают реализовывать образовательный проект для волонтеров, где их обучают основам сестринского дела. С 2022 года такие курсы прошли уже более 400 человек. Программу проводит «Женское движение Единой России» совместно с региональным министерством здравоохранения.

Новый поток занятий стартовал 29 января в селе Урик Иркутского района. Первыми слушателями стали активисты волонтерской группы «МЫ СВОИ». На открытии присутствовали заместитель председателя правительства региона Наталья Дикусарова и исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Модестов.

Наталья Дикусарова заявила, что курсы являются ответом на запрос сотен женщин в области, которые хотят быть полезными не только на словах, но и на деле, поддерживая тех, кто оказался в трудной ситуации. Она подчеркнула, что полученные навыки позволят волонтерам при необходимости оказывать грамотную помощь.

В рамках 18-часовой программы, сочетающей теорию и практику, участники освоят основы общего ухода, научатся оказывать первую помощь, действовать в критических ситуациях, а также изучат первичную диагностику, правила обработки ран, наложения повязок и технику инъекций. После завершения обучения все слушатели сдают зачет и получают официальное свидетельство.

Проект уже успешно реализовали в Тайшете, Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Куте, Усть-Илимске, Качуге, Куйтуне и посёлке Новонукутский. Высокая востребованность курсов подтверждает их важность для развития волонтерского движения и повышения медицинской грамотности населения в регионе.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • горькая правда 2 февраля 2026 в 10:58

    Со временем их можно вместо медсестер поставить работать. Ну с фельдшерами же прокатило

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля