Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Ольхоне построят радары нового поколения для мониторинга ближнего космоса

Проект. Фото ИСЗФ СО РАН

Проект. Фото ИСЗФ СО РАН

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на первый этап возведения антенных систем в местности Харикта на Ольхоне. Новые радары станут частью Национального гелиогеофизического комплекса, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

С помощью радаров ученые ИСЗФ СО РАН смогут с высокой точностью отслеживать влияние солнечной активности на земную ионосферу, навигацию и связь. Проект предусматривает создание на базе будущей Байкальской обсерватории двух мощных антенных комплексов — «Север» и «Юг». Эти инструменты позволят исследователям контролировать состояние среднеширотной и высокоширотной ионосферы.

Новое поколение отечественных радаров, которое разрабатывает Институт солнечно-земной физики, обладает повышенной чувствительностью к факторам солнечного ветра. Это крайне важно для изучения геомагнитных возмущений, которые напрямую влияют на стабильность работы современных технологических систем на Земле.

Как отмечают эксперты, новый научный инструмент значительно расширит возможности мониторинга явлений в ближнем и дальнем космосе. Помимо самих радаров, специалисты разместят на площадке пункты высокоточной геодезической сети, возведут современное здание управления и проложат все необходимые инженерные коммуникации. При разработке документации инженеры уделили особое внимание повышенной сейсмичности участка строительства в Ольхонском районе, чтобы обеспечить максимальную надежность всех конструкций комплекса.

На сайте IRK.ru выходил спецпроект «Иркутск космический». Он посвящен пути человечества к звездам и иркутским космонавтам.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Дмитрий 17 апреля 2026 в 16:43

    Только Харикта - это не Ольхон.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля