Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россельхознадзор обнаружил токсичное вещество в популярном твороге

Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении двух белорусских предприятий молочной отрасли — ЗАО «Смолевичи молоко» и ОАО «Савушкин продукт». Поводом для принятия таких мер стало обнаружение в твороге следов токсичного вещества — альбендазола сульфона.

Данные о нарушениях специалисты получили во время планового мониторинга белорусской молочной продукции, поставляемой на территорию России. Ветеринарной службе Республики Беларусь направили официальные уведомления с требованием провести расследование и предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем.

Альбендазола сульфон представляет собой метаболит альбендазола — ветеринарного лекарственного средства, используемого для борьбы с паразитарными заболеваниями у скота. Согласно пояснениям специалистов ведомства, существует определенный карантинный период после лечения животных, в течение которого полученное от них молоко запрещено направлять в пищевое производство, пишет om1.ru.

В ведомстве отметили, что присутствие данного вещества в готовой молочной продукции может представлять угрозу для здоровья потребителей. Возможные неблагоприятные эффекты включают нарушения в работе пищеварительной системы, кожные аллергические реакции и в отдельных случаях изменения состава крови.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Zhorro 21 апреля 2026 в 22:17

    альбендазол сульфон - новый ник для училки

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля