Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мамаканская ГЭС наращивает выработку электроэнергии для снабжения северных территорий области

Мамаканская ГЭС. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Мамаканская ГЭС. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На Мамаканской гидроэлектростанции ввели в эксплуатацию первый обновленный гидроагрегат. Его установленная мощность достигла 28 мегаватт — это на 30% выше, чем у прежнего оборудования. Работы проводились по поручению губернатора Игоря Кобзева, ход модернизации оценил первый зампред правительства региона Роман Колесов.

Роман Колесов: — Модернизация Мамаканской ГЭС — это знаковое событие для северо-востока Иркутской области. Увеличение мощности нового гидроагрегата до 28 МВт и последующее обновление оставшихся трех агрегатов даст порядка 30% прироста в энергосистему, напрямую укрепляя энергобезопасность Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Отрадно, что с этой задачей в условиях вечной мерзлоты справилась отечественная промышленность.

Генеральный подрядчик — «Группа компаний «ЕКС» — совместно со специалистами МГЭС выполнил весь объем работ точно в срок. Помимо замены гидротурбины и генератора, обновили инженерные системы, включая автоматическое управление. Оба ключевых элемента — турбина и генератор — произведены на российских предприятиях: заводах «Тяжмаш» и «Электротяжмаш-Привод».

Как сообщил директор Мамаканской ГЭС Дмитрий Гришак, темп работ будет сохранен. В планах до 2030 года последовательно заменить еще три гидроагрегата, чтобы довести суммарную мощность станции до 112 мегаватт. К следующему этапу приступят уже осенью 2026 года.

Обновление ГЭС тесно увязано с развитием Бодайбинского промышленного узла, где основным потребителем электроэнергии выступает компания «Полюс». Вице-президент группы Сергей Журавлев подчеркнул, что станция питает северо-восток Приангарья уже более 60 лет. По его словам, модернизация обеспечит запас мощности и стабильность энергосистемы, что особенно важно сейчас — на этапе строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Сухой Лог.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Zhorro 28 мая 2026 в 18:01 (изменено)

    Теплосети и водопровод в Бодайбо, который Москву питает, не хотят сделать?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля