Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дума Иркутского района приняла отчет мэра Леонида Фролова за 2025 год

Заседание. Фото пресс-службы администрации Иркутского муниципального округа

Заседание. Фото пресс-службы администрации Иркутского муниципального округа

28 мая депутаты думы Иркутского муниципального округа на расширенном заседании приняли отчет мэра Леонида Фролова и администрации за 2025 год. Его представили в виде фильма. Главными темами стали благоустройства деревень и сел иркутского МО, и поддержка бойцов СВО. Отдельно подчеркнули совместную работу местных властей с губернатором Игорем Кобзевым и правительством региона, сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Леонид Фролов: — Отчет – это не просто цифры и факты, а результат труда жителей всего округа: тружеников села, представителей бизнеса, педагогов и медиков. Именно он служит нам основой сегодняшнего дня и нашего будущего.

Одной из значимых тем стало преобразование Иркутского района в округ. К тому же председатель думы Иркутского МО Алексей Панько отметил степень взаимодействия между ветвями власти при решении задач в условиях муниципальной реформы.

Алексей Панько: — Сегодня мы заслушали отчет о деятельности мэра и администрации за 2025 год. Он затронул все стороны жизни округа. В отчетном периоде мы наладили плотное взаимодействие между администрацией, мэром и думой. 2025 год выдался непростым: мы завершили преобразование и теперь работаем в новых условиях, что накладывает свой отпечаток. Сейчас округ планово развивается, и мы готовы вместе с администрацией и дальше работать на благо жителей.

В 2025 году доходы консолидированного бюджета Иркутского муниципального округа составили 10 миллиардов 459 миллионов рублей. Основную часть этой суммы сформировали безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов. При этом налоговые и неналоговые доходы (в основном за счет НДФЛ и налога на имущество физлиц) выросли и обеспечили 30% от общего объема поступлений.

Иркутский округ сохраняет лидерство по вводу жилья в области: за 2025 год застройщики сдали около 992 тысяч квадратных метров, что превышает половину от общего объема новостроек в Приангарье. Параллельно с жилой застройкой власти развивают социальную инфраструктуру.

В 2025 году продолжилось возведение школы в микрорайоне Березовом и детского сада в Маркова. Специалисты установили модульные пристрои-пищеблоки для Максимовской школы и Горячеключевского детсада, а также благоустроили территории начальных школ-детсадов в деревнях Черемушка и Кыцигировка.

Подрядчики завершили капитальный ремонт здания музыкальной школы в Урике, а в Дзержинске переоборудовали бывшую начальную школу в Центр развития творчества. В сфере здравоохранения открыли фельдшерско-акушерский пункт в Новолисихе, врачебную амбулаторию в Листвянке и женскую консультацию в Грановщине. Новоселье также отметил адаптационно-педагогический центр «Надежда» для детей-инвалидов. Кроме того, при поддержке губернатора школьный автопарк округа пополнился на 20 новых автобусов.

Одной из ключевых задач команда мэра считает обеспечение населенных пунктов чистой питьевой водой. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и благодаря активной позиции регионального правительства специалисты завершили строительство сетей водоснабжения и водозабора в Пивоварихе, что позволит обеспечить качественной водой и поселок Первомайский. Почти на 50% строители выполнили централизованный водовод в селе Оек протяженностью более пяти километров. Также положительное заключение госэкспертизы получил крупный проект канализационного коллектора и водовода по Качугскому тракту, который даст импульс развитию сразу четырех округов.

В 2025 отчетном году значительно сократилось число жалоб на технологическое присоединение электросети к частному сектору жилья. В Марковском округе реконструировали подстанцию «Пивзавод» и возвели центр питания «Анисимово», а в Грановщине началось строительство новой подстанции «Курган» со сроком сдачи в конце 2026 года.

В дорожной сфере за отчетный период построили и капитально отремонтировали более 17 километров дорог, из которых 10 километров обновили по областной программе «Транспортный каркас». Работы прошли в Большом Голоустном, Листвянке, Молодежном, Хомутово, Смоленщине, Маркова, Мамонах и Грановщине. В Максимовщине полностью модернизировали улицу Дальнюю. Кроме того, дорожники начали строительство масштабной транспортной развязки и путепровода на Качугском тракте (с шестого по 11 километр).

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в думе округа Кирилл Воронков подчеркнул социальную направленность бюджета.

Кирилл Воронков: — Понимаем, что ситуация в Иркутской области в части бюджетного финансирования сейчас складывается непростая. Тем не менее отчет показал, что команда сделала колоссальную работу, а сам бюджет сохраняет социальную направленность. Депутаты фракции «Единая Россия» поддержали этот документ.

Главной задачей на 2026 год Леонид Фролов назвал окончательную отладку взаимодействия всех административных округов в рамках обновленной, централизованной управленческой модели, которая уже доказала свою эффективность.

На сайте IRK.ru выходила статья «Школы, дороги, поликлиники: стратегия развития Иркутского округа на 2026 год». В ней рассказали об итогах уходящего года и планах на 2026-й.

Видео Иркутского муниципального округа

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 29 мая 2026 в 21:40

    Дорога Иркутск Маркова ,слой грязи у бордюра высотой с бордюр..везде окурки грязь ,березовый просто бичевник

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля