В Иркутске зафиксировали новую схему телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят пожилым людям, представляются родственниками и сообщают, что те якобы случайно нанесли вред ребенку, который теперь находится в реанимации. Для «лечения» пострадавшего требуются деньги, а для «спасения» от уголовной ответственности — еще и помощь ложных следователей.
Одной из жертв стала 80-летняя иркутянка. Ей позвонила женщина, выдававшая себя за ее дочь, и рассказала, что, выходя из магазина, случайно ударила ребенка дверью. После этого с пенсионеркой связался мужчина, представившийся следователем, и подтвердил эту историю. Он убедил пожилую женщину, что избежать ответственности можно, передав деньги его помощнику. Через некоторое время курьер пришел к ней домой и забрал все накопления. Осознав обман, пострадавшая обратилась в полицию.
Всего за минувшие сутки восемь жителей Приангарья перевели мошенникам более 1,7 миллиона рублей. Среди пострадавших в основном пенсионеры. Иркутянка лишилась почти 400 тысяч рублей под предлогом замены домофона, жительница Саянска пыталась заработать на инвестициях и потеряла около 350 тысяч, а ангарчанка, испугавшись мнимой ответственности за финансирование запрещенных организаций, отдала аферистам 500 тысяч рублей. Полиция призывает граждан сохранять бдительность и не передавать деньги незнакомцам.

-
John J Пчелкин
26 июня 2026 в 21:25
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЭто вообще один из первых разводов. Мою бабушку так пытались развести еще в нулевых на стационарный телефон