Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Россияне накопили на счетах ПДС 938 миллиардов рублей

Программа долгосрочных сбережений демонстрирует устойчивый рост: по данным Банка России, к середине 2026 года число ее участников превысило 12 миллионов человек, а общий объём привлечённых средств достиг 938 миллиардов рублей. Только с марта текущего года число пользователей программы увеличилось более чем на 1,7 миллиона человек и 146 миллиардов рублей.

Одним из ключевых драйверов роста является механизм государственного софинансирования: при взносе от двух тысяч рублей в год государство доплачивает до 36 тысяч рублей. Дополнительным стимулом также становится возможность получить налоговый вычет и инвестиционный доход.

Как отметил генеральный директор НПФ ВТБ Андрей Осипов, доверие к ПДС растёт: средний размер взноса в фонде сейчас составляет 86,7 тысячи рублей — за год показатель увеличился на 20%. Фонд также фиксирует рост числа клиентов, получающих господдержку по ПДС: во втором полугодии 2026 года софинансирование получат около миллиона участников программы — это на 60% больше, чем годом ранее. Объём господдержки для них составит 27 миллиардов рублей, что на 73,5% выше уровня прошлого года.

С начала 2026 года договоры с НПФ ВТБ заключили свыше 300 тысяч человек; общее число клиентов фонда, формирующих долгосрочные сбережения, превысило 1,6 миллиона. Объём средств на их счетах достиг 164 миллиарда рублей.

Эксперты также отмечают, что участники ПДС активно переводят на свои счета пенсионные накопления из системы обязательного пенсионного страхования — это ещё один значимый фактор прироста средств в рамках программы.

Напомним, участие в ПДС доступно гражданам России в возрасте от 18 лет. Открыть счет можно в негосударственном пенсионном фонде, гарантии государства распространяются на сбережения до 2,8 миллиона рублей. Накопления формируются из взносов участника программы, софинансирования государства, налогового вычета и инвестиционного дохода пенсионного фонда.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля