Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В заказнике «Лебединые озера» в Иркутской области провели первую за 12 лет экспедицию

Заказник «Лебединые озера». Фото Дарьи Кузнецовой

Заказник «Лебединые озера». Фото Дарьи Кузнецовой

В заказнике «Лебединые озера» (Окунайский) в Казачинско-Ленском районе Иркутской области завершили полевые работы проекта «Открытая наука: орнитологический сезон на Лебединых озерах Окуная», поддержанного Президентским фондом природы. Это первое системное исследование эокосистемы озерного комплекса с момента создания особо охраняемой природной территории в 2014 году, сообщили авторы проекта.

В течение месяца на озерах Ближнее, Дальнее и Дургань работали 14 человек — в основном студенты Иркутского ГАУ, а также их коллеги из ИГУ и старшеклассники, под руководством авторов проекта – сотрудников ИрГАУ. Участники экспедиции зафиксировали 13 краснокнижных видов: семь растений, пять птиц, один вид амфибий и одно млекопитающее.

Также были выявлены проблемы гнездования: жилых гнезд лебедя-кликуна и орлана-белохвоста не обнаружили. Гнездо на Дальнем озере обрушилось, на Ближнем — упало с вышкой ранее. Кроме того, зафиксировали низкую активность гнездования водоплавающих. Вероятная причина — разорение кладок медведями в конце мая — начале июня.

Сейчас участники экспедиции обрабатывают полученные данные. Итоговый отчет передадут в Дирекцию особо охраняемых природных территорий для принятия природоохранных мер.

Заказник «Лебединые озера». Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Фото Дарьи Кузнецовой

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • ИргирИдмет18 21 июля 2026 в 10:50

    «Гнездо на Дальнем озере обрушилось, на Ближнем — упало с вышкой ранее.»
    вы чё там такое забористое курите?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля