Участники гонки. Фото Артема Иванова
22 августа 2026 года в лесном массиве на берегах Еловского пруда в Ангарске состоялся традиционный, праздник велоспорта – гонка на горных велосипедах ТЕМЕРСО ВелоБАМ 2026. Мероприятие снова побило собственный рекорд по количеству велосипедистов-участников и подтвердила статус самого массового велосипедного праздника Приангарья.
Для участия в велопразднике на трех основных дистанциях – 15, 30 и 60 километров, юниорской – 6,5 километра, а также детской в один километр зарегистрировались 779 человек. Они представляли восемь регионов и 34 муниципальных образования России.
Артем Детышев, директор ООО «Марафоны БАМ»: – Наша команда всегда работает на максимальный результат. Готовя в очередной раз традиционный велопраздник в стандартной локации, мы смогли не только найти возможность интегрировать новую аудиторию участников от 9 до 13 лет, но и подготовили на трассе спецучастки, что добавили интриги в итоговые результаты и яркости самому действию. СУ «Техника» позволил проявить райдерам навыки управления велосипедом в непростых условиях, а СУ «Скорость» дал возможность новым именам проявить себя на короткой дистанции. И все это на глазах у многочисленных зрителей!
Каждый участник на финише получил уникальную медаль финишера. Каждому участнику детской дистанции достался еще и сладкий приз от хлебозавода «Каравай». Лидеры абсолютного зачета разыграли призовой фонд 196 тысяч рублей. Тяжелые кубки из прокатного металла были вручены по итогам дистанции марафон 60 километров, а также спецучастка «Скорость». Эти произведения ручной работы каждый раз готовит на своем производстве титульный партнер гонки АО «Темерсо». Генеральный директор крупнейшей металлобазы в Иркутской области АО «Темерсо» Алексей Гердт старается никогда не пропускать такие старты, в этот раз выйдя на одну из дистанций в качестве участника.
Алексей Гердт: – Для нас, в первую очередь, это развитие спорта, здорового образа жизни. Эти мероприятия настолько массовые и позитивные! Каждый раз мы видим на них тысячи улыбок участников, удовольствие спортсменов от присутствия здесь, достижения целей – ради этого и проводим наши совместные старты с «Марафонами БАМ» каждый год. Понимаем какой это масштабный труд. Берем на себя часть затрат, вносим свой вклад в поддержку и развитие массовой физкультуры в том месте, где мы живем – в нашем регионе. Для этого и проводим каждый год.

Победителем на марафонской дистанции 60 километров в очередной раз стал один из сильнейших МТБ-гонщиков Иркутской области – Евгений Суворов из Иркутска. «Ехал в своем темпе и не смотрел на соперников. Трасса интересная. На спецучастке ''Техника'' почувствовал себя циклокроссером. На спецучастке ''Скорость'' попытался добавить за ребятами на первом круге, но не было задачи выложиться по максимуму. В целом, на трассе сложностей не было, гонка динамичная», – прокомментировал свой триумф спортсмен.
Чемпионкой среди женщин на марафоне в очередной раз стала мама четырех детей, дважды финишер «железной» дистанции в триатлоне иркутянка Наталья Чеботарева. «Гонка – супер! Было нелегко, но мне очень понравилось, особенно спецучасток ''Техника'' – спасибо большое тому, кто делал трассу. У меня сегодня двойная радость. Моя старшая дочь, хотя ей всего 12, завоевала бронзу на дистанции в 15 километров. Тренировки и стремление побеждать – в нашей крови!», – рассказала Наталья.
Этим стартом завершилась летняя серия событий Марафонов БАМ. Компания «АНГАРСКИЙ БАЗАЛЬТ» стала новым официальным партнером серии. Поддержка частного и крупного бизнеса дает уверенность тому, что состоится зимняя серия спортивных праздников бренда, регистрация на которые откроется совсем скоро на сайте проекта.
Генеральный партнер события – АО «Темерсо» (Иркутск). Организатор – ООО «Марафоны БАМ», при поддержке администрации Ангарского округа. График стартов всегда на сайте проекта Марафоны БАМ.
Оперативные новости публикуются в МАХ-канале Марафоны БАМ. Встречи единомышленников в большом МАХ-чате Марафоны БАМ.
Результаты гонки на горных велосипедах Темерсо ВелоБАМ 2026
15 километров, женщины
- Гвоздева Ирина, Ангарск – 37:23;
- Шарапова Милана, Иркутск – 41:08;
- Чеботарёва Таисия, Иркутск – 45:19.
15 километров, мужчины
- Мошковский Андрей, Иркутск – 36:24;
- Черкашин Евгений, Иркутск – 36:25;
- Жарков Артем, Ангарск – 37:49.
30 километров, женщины
- Кистенева Анна, Иркутск – 1:23:26;
- Симонова Татьяна, Белореченский – 1:29:49;
- Хомина Оксана, Ангарск – 1:30:26.
30 километров, мужчины
- Черных Ян, Иркутск – 1:06:23;
- Ширяев Юрий, Иркутск – 1:06:24;
- Сурков Юрий, Усолье-Сибирское – 1:06:39.
60 километров, женщины
- Чеботарёва Наталья, Иркутск – 2:41:30;
- Меледина Любовь, Шелехов – 2:45:37;
- Рожицина Виктория, Иркутск – 2:52:45.
60 километров, мужчины
- Суворов Евгений, Иркутск – 2:11:59;
- Безклетный Александр, Иркутск – 2:14:00;
- Бойнов Дмитрий, Иркутск – 2:14:47.
Протоколы финиша доступны на сайте проекта. Результаты участников на спецучастке «Скорость» можно узнать по ссылке.



-
Старпёр
25 августа 2026 в 09:49
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииДоброе утро всем! Наконец то добрался, почитал новости и комментарии. Ситуация в области конечно так себе, да и в стране. Но переживем, закончится СВО и надеюсь станет лучше. Поддержуны как мухи по осени стали злее, кидаются на любую новость.