Посетители фестиваля. Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛ
5 и 6 сентября 2026 года в Шелехове во Дворце культуры «Металлург» прошел юбилейный, 10-й сезон главного образовательно проекта для детей и школьников «РУСАЛ фестивAL #НАУКА». Основная тема – космос.
В этом году отмечается 65-летие полета первого человека в космос. Алюминий, который называют «крылатым» металлом, широко используется в производстве самолетов, космических ракет и спутников. Поэтому во время научного шоу на празднике ведущие провели для детей серию ярких познавательных космических экспериментов.
«Это было круто! Я увидел, как взрываются шары под действием лазера, а еще нам показывали на простых примерах, как взлетает ракета и из-за чего это происходит», – поделился впечатлениями один из юных участников фестиваля.
Традиционно на площадке организовали интерактивные образовательные локации и инженерные мастер-классы. Клуб любителей авиации «Сокол» представил на фестивале две активности: зону симуляторов для отработки техники полетов и реальные полеты в сетке. Клуб организован при Центре спортивных единоборств.
Главным сюрпризом стал робот-гуманоид по имени Тринадцатый, представленный публике впервые. Кстати, имя ему придумали сами дети. «Я видела робота-человека, который интересно танцевал, и робота-собаку – она прыгала и показывала мне сердечко. Это так мило!», – рассказала одна юная посетительница мероприятия.
Екатерина Видасьева, руководитель пресс-службы ИркАЗа компании РУСАЛ: – Спасибо компании РУСАЛ за возможность развивать наших детей и видеть науку в самых простых вещах вокруг нас. Такие проекты наглядно показывают ребятам, что физика и химия – это интересно.
Особую атмосферу празднику придала историческая параллель: сам основатель компании Олег Дерипаска в свое время особенно любил математику и физику и видел будущее за технологиями. Именно этот юношеский интерес заложил основу корпоративной традиции популяризации в городах ответственности науки и современных технологий, частью которой сегодня является «РУСАЛ фестивAL #НАУКА».







-
Ойц
8 сентября 2026 в 15:43
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииМой первый комментарий!
Мню. Снеговик сотрудник.
с 10 года нет блокировок - уникум.