Деньги. Фото ГУ МВД России по Иркутской области
Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Его признали виновным в краже крупной суммы денег, сообщают пресс-службы прокуратуры и ГУ МВД России по Иркутской области.
Гособвинитель доказал в суде, что в ноябре 2025 года иркутянин ехал на автобусе № 30 от Центрального рынка в Ново-Ленино. Воспользовавшись давкой, он вытащил из сумки в руках пассажирки пакет с тремя миллионами рублей. После этого он вышел на одной из остановок.
Обнаружив пропажу наличных, пострадавшая обратилась с заявлением в отдел полиции. При расследовании уголовного дела полицейские выяснили, что 61-летняя местная жительница попала под влияние лиц, представившихся сотрудниками банковской организации и правоохранительных органов. Женщина сняла со счета три миллиона рублей, выплаченные ей в связи с гибелью сына при участии в спецоперации.
Положив наличность в сумку, иркутянка села вместе с невесткой в автобус, чтобы в дальнейшем через банкомат перевести деньги на счета звонивших лиц якобы для сохранности. В этот же период у супруги бойца мошенники выманили шесть миллионов рублей.
Подозреваемого в хищении наличности установили сотрудники полиции. При обыске в квартире у него изъяли полтора миллиона рублей и вернули потерпевшей. По информации объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, остальную сумму он успел потратить на ремонт квартиры, покупку мебели и другие нужды, а оставшееся спрятал в тайнике.
Мужчина признал вину и активно способствовал расследованию преступления. Суд также учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка, инвалидность и состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства суд признал рецидив преступлений: фигурант ранее неоднократно судим за хищения и незаконное хранение наркотиков, а кражу совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.
С учетом мнения прокурора иркутянина приговорили к пяти годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей оставшейся суммы в размере свыше 1,9 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил, подсудимого взяли под стражу.

-
Дмитрий
11 сентября 2026 в 15:42
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА как три миллиона можно вытащить, она чё вообще нечего не чувствовала???