Поток Ориониды. Изображение сгенерировано нейросетью Nano Banana Pro
В октябре 2026 года жители Иркутской области смогут наблюдать пик метеорного потока Ориониды и противостояние Сатурна. Однако специалисты называют эти явления рядовыми и не рекомендуют ждать яркого зрелища. Об этом журналисту IRK.ru рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.
Пик Орионид ожидает региональных любителей астрономии 21 октября. Поток существенно уступает по интенсивности и количеству метеоров августовским Персеидам. Чтобы заметить вспышки на небе, придется уехать далеко за город, подальше от уличных фонарей и засветки.
Полноценным наблюдениям также могут помешать осеннее похолодание и фаза Луны. По данным Международной метеорной организации (IMO), этот поток рождают частицы пыли, оставленные знаменитой кометой Галлея.
4 октября Сатурн окажется напротив Солнца. По словам ученого, существенных изменений в блеске или размерах планеты в этот день не произойдет. Наблюдать газовый гигант на востоке без специальной оптики можно уже сейчас примерно с 23:00, и он останется заметным в течение нескольких месяцев. По информации Московского планетария, в 2025–2026 годах кольца Сатурна развернуты к Земле ребром, поэтому в любительские телескопы они видны лишь как узкая светящаяся линия.
На сайте IRK.ru вышел масштабный спецпроект «Иркутск космический», посвященный истории освоения космоса, иркутским космонавтам и современной космической науке.

-
Сармат Искандерович Орешников
17 сентября 2026 в 09:10
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЕдросики даже вида колец Сатурна лишили МН!!!
Совсем уже!!!