Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

4 октября жители Иркутской области смогут наблюдать противостояние Сатурна

Звездное небо. Фото из архива IRK.ru

Звездное небо. Фото из архива IRK.ru

В октябре 2026 года жители Иркутской области смогут наблюдать Сатурн с кольцами. Планету можно будет разглядеть с помощью телескопа, рассказал журналисту IRK.ru директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Сергей Язев: — Хорошие условия для наблюдения сложатся 4 октября, в день годовщины запуска первого спутника. Планета Сатурн будет в противостоянии, то есть найти ее можно будет напротив Солнца. Выше всего небесное тело поднимется к полуночи. Можно наблюдать планету в школьный телескоп, например, прекрасно будет видно ее кольца. Есть возможность и до этой даты смотреть на нее вечерами, если погода будет позволять.

При противостоянии Земля оказывается между Солнцем и Сатурном. В этот момент расстояние между планетами минимально, а сам Сатурн виден всю ночь — от заката до рассвета.

Для невооруженного глаза планета будет выглядеть как немерцающая желтоватая точка, после заката ее стоит искать в небе на востоке. Для наблюдений нужно выбирать место с открытым горизонтом — без домов и деревьев.

На сайте IRK.ru готовится подкаст с Сергеем Язевым.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Капитан Журов 1 октября 2026 в 14:45

    Первую половину лета прекрасно светил Юпитер по вечерам, например. Только в августе он обогнал Солнце и теперь его не видно. Но уже зимой его будет снова хорошо видно по ночам.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля