В Приангарье школам рекомендовали проводить дни здоровья на территории учебных заведений
Медведь. Фото Федора Мартусова, «Заповедное Подлеморье»
18 сентября в Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за выхода медведей к населенным пунктам. Указ об этом подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.
В соответствии с документом, жителям рекомендуют ограничить посещение лесов и исключить выпас животных вблизи охотугодий. Также необходимо ликвидировать несанкционированные свалки, а регоператоры должны своевременно вывозить мусор.
За последнее время на телефон ЕДДС поступило полторы тысячи сообщений о медведях, за сутки диспетчеры приняли 56 сигналов о появлении хищников вблизи населенных пунктов и дорог. Самая сложная ситуация в Нижнеудинском, Слюдянском, Братском, Нижнеилимском и Киренском районах.
За сутки в регионе застрелили 11 медведей: пять в Братском районе, по два — в Нижнеудинском, Киренском и Слюдянском районах. Всего в этом году добыт 191 хищник.

-
Гаврила Мороз
19 сентября 2026 в 22:42
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииМедведей - в расход! Серпом по бейцам, молотом по башке!