Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Шелеховском районе из-за медведей ввели режим повышенной готовности

Заседание КЧС. Фото из соцсетей Максима Модина

Заседание КЧС. Фото из соцсетей Максима Модина

30 сентября 2026 года в Шелеховском районе провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Итогом стало введение на территории режима повышенной готовности из-за частых выходов медведей к населенным пунктам, сообщил в своих соцсетях мэр района Максим Модин.

С начала года в муниципалитете поступило уже 50 звонков о выходе зверей. На каждое сообщение реагируют полиция и охотники с необходимым снаряжением: приборами ночного видения, прицелами, мощными фонарями. Все разрешения на регулирование численности получены, представлявших угрозу хищников уже ликвидировали. При появлении зверя необходимо звонить на номер 112.

Второй вопрос, который обсудили на заседании КЧС, это угроза распространения узелкового дерматита у скота. Очаги фиксируют на соседних территориях, ситуация остается напряженной, так как вирус быстро распространяется и наносит серьезный урон хозяйствам. Случаев выявления больных животных в Шелеховском районе пока не регистрировали.

Все фермерские хозяйства района под контролем, проводится обязательная вакцинация в два этапа. Если заболевание выявят, биологические отходы должны утилизироваться незамедлительно. Власти определят участки для этих целей.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Космос Просто Космос 30 сентября 2026 в 11:48

    В чём-то Сергей Георгиевич был прав. Но он своим поступком опередил время. За что и пострадал. А вчерашние хейтеры и зоозащитники сегодня трусливо сидят по домам на продавленных диванах и с ужасом вспоминают свои «смелые» выпады против Левченко.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля