Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Солнце зафиксировали выброс гигантского протуберанца

Выброс протуберанца. Фото лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Выброс протуберанца. Фото лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

29 октября 2026 года космические телескопы зафиксировали на Солнце выброс крупного протуберанца размером около 500 тысяч километров. Событие снял прибор SUVI на спутнике GOES-R в период с 13:30 до 22:00 по иркутскому времени (с 08:30 до 17:00 по Москве), сообщают ученые лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Специалисты поясняют, что протуберанцы представляют собой темные холодные облака плотного газа, которые парят над поверхностью звезды на высоте в десятки тысяч километров. Линии магнитного поля удерживают их на одном месте, позволяя вырастать до сотен тысяч и даже миллиона километров. Для солнечной короны такие структуры являются инородными, поэтому звезда периодически выбрасывает их в открытый космос.

Прямой удар такого тяжелого газового волокна по магнитосфере Земли обычно вызывает сильные и очень сильные магнитные бури уровня G3–G4. Однако в этот раз протуберанец ушел в сторону от нашей планеты — на траектории его движения оказался Марс. Тем не менее ученые не исключают, что газовое облако может задеть Землю краем и вызвать незначительные геомагнитные возмущения. Точные расчеты специалисты опубликуют 30 октября.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • ZANOZANIKA 30 октября 2026 в 12:45

    Протуберанец-звучит ! Не то что газ…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля