Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Путешественник Валентин Ефремов заехал в Иркутск после экспедиции на 18 тысяч километров

Валентин Ефремов. Фото из архива путешественника

Валентин Ефремов. Фото из архива путешественника

Иркутск посетил знаменитый нижегородский путешественник, почетный полярник и обладатель двух рекордов Книги Гиннесса Валентин Ефремов. Сейчас исследователь возвращается домой в Нижний Новгород из масштабной трехмесячной автоэкспедиции протяженностью 18 тысяч километров. По пути он пообщался с журналистом IRK.ru.

В 2005 году Валентин Ефремов первым в мире достиг Северного полюса на тепловом воздушном шаре «Святая Русь», а в 2007-м на том же аэростате он впервые перелетел через Байкал. В память об этом событии по дороге на Ольхон установили 20-метровую стелу, увенчанную макетом шара.

Валентин Ефремов: — Участок над Байкалом я называю местным Бермудским треугольником — здесь сильнейшая энергетика, и это был мой самый экстремальный и интересный перелет. Байкал для меня вообще родной, поэтому проехать мимо Иркутска просто душа не позволила.

С Приангарьем связана еще одна крупная экспедиция путешественника — одиночный переход до мыса Дежнева на Чукотке. В Иркутск исследователь тогда приехал на внедорожнике с прицепом, однако бывший губернатор региона Сергей Левченко посоветовал сменить иномарку на отечественный УАЗ «Буханку», чтобы преодолеть северные зимники. На предоставленном автомобиле Валентин Ефремов за девять месяцев в одиночку добрался до крайней восточной точки Евразии, доставив туда 500 килограммов груза: отлитый в Воронеже колокол и изготовленный в Нижнем Новгороде якорь с золотой табличкой. Там путешественник установил поклонный крест и поднял флаг Иркутска с изображением бабра.

Экспедиция 2026 года проходит на той же легендарной «Буханке» в рамках федеральной научно-исследовательской программы «Русский мамонт». Маршрут охватил территории древнего расселения животных — от Южного Алтая, Чуйского тракта и монгольской пустыни Гоби до Якутска и Полюса холода. Во время поездки исследователь снимает документальные фильмы об экологии и быте коренных народов, проводит встречи со школьниками и студентами, а также развозит детям в отдаленных поселках подарки из старейших городов России.

Валентин Ефремов: — Три месяца в дороге, 18 тысяч километров позади, ночую и живу прямо в машине при морозах до -30 градусов. Участок от Полюса холода до Якутска — каменистый и обледенелый, на трассе до Нерюнгри из-за гололеда на несколько дней встали тысячи фур. Но я никогда не ругаю дороги: для меня дорога — это пульс. Когда шел через Верхоянский хребет в Якутск — вокруг заснеженные пики, леса, голубое небо, реки и ни одного человека. Такую красоту я нигде в мире не видел. Главное — что у человека внутри, какая у него цель и мечта.

По словам Валентина Ефремова, в московском экспедиционном штабе для него уже готовят новые проекты. К ним он приступит после возвращения в Нижний Новгород.

Фото из архива путешественника

Фото из архива путешественника

Фото из архива путешественника

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Дональд НАБИУЛИН ВТОРОЙ 6 ноября 2026 в 17:14 (изменено)

    Сонный Сергей не только беременных спящих медведиц убивал, но и под различными ухищерениями изымал дорогие иномарки с прицепами у приезжих пенсионеров.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля