Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «День Победы»

Иркутск тыловой: эвакогоспитали

В годы Великой Отечественной войны в Иркутске работало 28 госпиталей. Через них прошли около 100 тысяч тяжелораненых красноармейцев. Чуть больше 30 тысяч из них смогли продолжить службу на фронте, около трех тысяч человек не выжили. Примерно 60% из всех пациентов иркутских госпиталей объявили негодными к военной службе: сказалась тяжесть ранений. О тяжелой доле в деле помощи раненным бойцам — в воспоминаниях труженицы тыла, 87-летней иркутянки Галины Ивановны Горевой.

Для госпиталя — всем миром

22 июня 1941 года жителей Иркутска оглушила новость о начале войны. Размеренный ход жизни в одночасье рухнул. Тягостная атмосфера накрыла город на несколько дней. Казалось, что иркутяне пребывали в оцепенении, пытались осознать происходящее и перестроить сознание на военный лад.

Героиня нашего материала Галина Горева в то время была студенткой первого курса техникума советской торговли. 14-летняя Галя наблюдала, как колонны призванных шли по улице Рабочей, где она жила с мамой, в сторону железнодорожного вокзала, и надеялась, что война не будет долгой и страшной.

— Колонны эти растягивались на километры, — рассказывает ветеран. — Начинались они от областного военкомата, который располагался там, где сейчас автовокзал, и шли они на вокзал. На тротуарах стояли матери, жены с детьми, просто прохожие. Все они махали руками, кричали: «Мы ждем вас! Возвращайтесь скорее!». А в ответ из колонн звучали крики, что обязательно скоро вернутся, и обязательно с победой.

Но чуда не случилось: война вошла в затяжную фазу, и иллюзии о скорой победе не оправдались. Осенью 1941 года, когда было принято решение об организации в Иркутске сети госпиталей, в город стали прибывать первые эшелоны с ранеными. Для них подготовили более 20 зданий в разных районах города. В первую очередь переоборудовали школы, строившиеся перед войной по проекту «школа-госпиталь» и рассчитанные на быстрое развертывание медучреждений.

Здание школы № 1, в которой находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Здание школы № 11, в которой находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Табличка на здании школы № 11. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Здание школы № 1, в которой находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Здание школы № 11, в которой находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Табличка на здании школы № 11. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Выделяли и другие пригодные дома, в том числе многие административные здания в центре Иркутска. Наша собеседница отмечает, что из-за большого количества больниц, развернутых на улице Карла Маркса, ее впору было назвать Госпитальной.

Осенью Галя начала учиться в техникуме, занятия не прервались. Многие ушли на фронт, ощущалась нехватка педагогов, но оставшиеся в Иркутске девчата продолжали постигать науки. В довесок, в качестве обычной практики того времени, учебному заведению выделили подшефный госпиталь № 1476, располагавшийся в здании нынешнего Байкальского госуниверситета экономики и права. Соответственно, студенток техникума мобилизовали на помощь раненым.

— Не хватало белья, посуды, много чего, — вспоминает Галина Ивановна. — Мы, еще подростки, тогда ходили по домам и квартирам, собирали простыни, одеяла, подушки, посуду. Люди жили небогато в то время, но для раненых порой отдавали последнее. Все это сосредотачивалось в специальных пунктах, а затем развозилось по госпиталям.

С учебы — к разгрузке раненых

Серые монотонные будни сменялись буквально автоматически. С раннего утра Галя бежала на учебу, примерно в полдень освобождалась и спешила в госпиталь, на помощь раненым. Здесь Гале доверяли самые разные обязанности: умывать и перевязывать бойцов, выносить больничные «утки», разносить обед. В заботе о пациентах приходилось трудиться по десять часов в день практически без выходных.

Особенно тяжко девушкам приходилось при разгрузке санитарных машин. Бойцы с передовой обычно поступали в Иркутск с очень тяжелыми ранениями (в основном — внутренних органов, с ампутированными конечностями), если не было возможности оказать медпомощь в прифронтовых госпиталях. По узким лестницам девушки поднимали бойцов на носилках на верхние этажи.

Здание БГУЭП, в котором находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Здание на Карла Маркса, в котором находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Здание БГУЭП, в котором находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Здание на Карла Маркса, в котором находился госпиталь. Фото ИА «Иркутск онлайн»

— Транспорта для перевозки раненых было мало, поэтому время на разгрузку было очень сжато, — рассказывает Галина. — И мы, еще подростки, голодные худенькие девчонки, иногда вместе с пожилыми, брали эти тяжелые носилки и несли на этажи. В коридорах спешно складывали и тут же вниз, только чтобы поскорее освободить машину.

После очередной выматывающей смены в госпитале поздно вечером Галя торопилась домой, делала уроки при свете керосиновой лампы (электроэнергию в городе экономили) и наутро вновь спешила на учебу и затем — в госпиталь. По такому режиму до самого Дня Победы жили и трудились все, в чьи обязанности входил уход за ранеными. Врачи и хирурги, сколько Галя помнила, вообще практически не покидали своих рабочих мест. Сколько операций и осмотров они провели за все годы работы в госпитале, каких увечий и ран нагляделись — никто не в силах подсчитать.

По воспоминаниям Галины Ивановны, в годы войны их госпиталь был переполнен пациентами: он единовременно принимал до 400 раненых. Кого-то размещали в палатах, перестроенных из учебных аудиторий, остальные лежали на койках в проходах и коридорах.

Некоторые бойцы, перенесшие ампутацию конечностей, ставшие инвалидами, теряли волю к жизни. Санитарки и медсестры, как могли, старались облегчить их участь: окружали заботой и приободряли в меру своих сил. А судьба одного пациента тех лет буквально запала Гале в душу.

— За мной была закреплена одна из палат, где лежал один очень тяжело раненый, — делится воспоминаниями Галина Ивановна. — Как я потом узнала, он был полковником. У него были ампутированы обе ноги выше колен, правая рука и травмирован один глаз. Он был такой молчаливый, и когда я приходила в палату, он просил: «Доченька, приходи ко мне почаще». Я ему старалась уделять много внимания: читала книги, помогала писать письма, вечером старалась его обмыть перед сном. Как-то прихожу к нему, предлагаю что-нибудь почитать, он говорит: «Нет, ничего сегодня не хочется. Приходи ко мне послезавтра, я все тебе расскажу, и мы напишем письмо». Я не стала его беспокоить на следующий день, а когда через день открыла палату, то койка была пуста — он скончался. Я нашла на столе неотправленными все письма, которые я под его диктовку помогала писать. Возможно, у него никого не осталось из родных, а может быть, он просто не хотел себя в таком состоянии навязывать близким.

Галина Горева. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Галина Горева. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Из-за тяжести травм многие пациенты были прикованы к постели и могли находиться на лечении по году и два. Чтобы как-то развлекать бойцов и способствовать их излечению, в госпиталь регулярно наведывались самодеятельные творческие коллективы. Регулярно навещали пациентов школьники, которые общались с ранеными, читали им книги или помогали писать письма.

Сама Галя в редкие выходные любила посещать городские танцплощадки, театр и, изредка, кино. Особенно в те годы девушке полюбились постановки Киевского оперного театра, артистов которого эвакуировали в Иркутск в начале войны. Свои концерты они давали на сцене Иркутского драмтеатра.

В постоянных госпитальных хлопотах, ставших привычными, для Гали пролетела вся война. Но вот пришла весть о том, что Берлин пал, а фашистская Германия капитулировала. Девушке казалось, что буквально весь Иркутск в тот день вышел праздновать долгожданный День Победы. Галя помнит, что тогда на площади Кирова соорудили сцену и устроили народные гулянья с песнями и плясками.

— Радиосообщения о том, что кончилась война, на весь город прошло по громкоговорителям утром 9 мая, — вспоминает Галина Ивановна. — Передать то, как люди радовались, трудно, как все обнимались, целовались. Очень волнительно было встречено это известие.

Очень рады были и бойцы, находившиеся на излечении в подшефном Галином госпитале. Многие пациенты, кто мог передвигаться, скакали по палатам и поздравляли друг друга, не скрывая слез.

Правда, Днем Победы история военных госпиталей Иркутска не заканчивалась. Во всех лечебных учреждениях города после окончания войны долечивались тысячи солдат и офицеров. Соответственно, тот или иной госпиталь продолжал действовать до выписки всех пациентов. Поэтому многие госпитали в городе просуществовали до 1947 года. А один из них, на улице Байкальской, продолжал работать аж до 1951 года.

Памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Захоронения солдат и офицеров, скончавшихся в иркутских госпиталях от ран, есть на всех городских кладбищах — Маратовском, Глазковском, Ново-Ленинском и других. Больше всего погребенных — на Лисихинском кладбище, где после войны обустроили целый мемориальный комплекс. Он состоит из центральной стелы, на которой выбиты 620 фамилий, и памятного знака с надписью: «Воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941—1945 годы». Прямо за стелой — ровные ряды из 173 надгробных плит, где покоятся красноармейцы, похороненные в иркутской земле вдали от фронта и родных мест. Вечная им память!

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Нина Канивец 2 мая 2016 в 02:39

    Мой первый комментарий!

    в Иркутске мой отец Титенок Владимир Стефанович находился на лечении в госпитале 1476 с тяжелым ранением в ногу, начальник госпиталя Явербаум

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля