Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «100 лет Иркутскому государственному университету»

Военный центр и передовые специальности — нововведения 2019/2020 учебного года в ИГУ

Учебный год должен начинаться с нового — этой традиции в Иркутском государственном университете придерживаются неукоснительно. Следующий учебный год не станет исключением.

Военный учебный центр

В университете начинается подготовка командиров отделений и старших стрелков. Происходить это будет в создающемся при ИГУ военном учебном центре (проект получил положительное заключение коллегии Министерства обороны Российской Федерации). Выпускники этого подразделения получат звания сержантов и солдат запаса.

В 2019 году набор (на конкурсной основе) составит 108 человек. Обучаться военному делу будут только со второго курса бакалавриата.

Разместится военный учебный центр в корпусе № 17 по улице Ленина, 8 (территория Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ). Здесь же, во внутреннем дворе, предусмотрены два плаца, специализированная полоса препятствий.

Новые специальности, направления

С нового учебного года Институт социальных наук ИГУ начнет готовить менеджеров для сферы культуры — по программе бакалавриата «Социально-культурная деятельность» профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности». Важная особенность обучения — наличие у преподавателей богатого практического опыта управления и развития социально-культурной деятельности. Подготовка гарантирует выпускнику получение широкого спектра практических навыков, базирующихся на фундаментальных знаниях менеджмента. Специалисты этой сферы способны развивать бизнес в учреждениях культуры и досуга, включая частные формы предпринимательства.

Вторая новинка — на биолого-почвенном факультете ИГУ. Здесь открывается специальность, находящаяся в тренде научных направлений в мире — «Биоинженерия и биоинформатика». Студенты получат междисциплинарные знания, которые позволят им освоить передовые технологии, востребованные для решения важнейших проблем медицины фармации, экологии, сельского хозяйства и промышленности. Выпускники станут специалистами, владеющими последними достижениями фундаментальной биологической науки, способными целенаправленно изменять биологические объекты в соответствии с поставленными задачами.

За знаниями за рубеж

Учеба в Иркутском государственном университете предполагает и возможности зарубежных стажировок и практик, причем сеть партнерских организаций у вуза увеличивается ежегодно. В начале 2019 года подписаны новые соглашения с вузами КНР, Японии, США. А это значит, что у студентов ИГУ расширится список иностранных вузов, куда они могут поехать на языковые и предметные стажировки, а также вести исследовательскую работу.

Студентов ИГУ ждут летние школы, которые проводятся вместе с зарубежными университетами-партнерами на Байкале и за рубежом. Например, в этом году студенты географического и биолого-почвенного факультета приглашены к участию в летней школе в Университете Канадзава (Япония), слушатели центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» в июле отправятся в Ляонинский университет, а студенты, изучающие польский язык, примут участие в языковой школе на Байкале. Отметим, что участниками летних школ можно стать уже после окончания первого курса. Поэтому…учите языки, готовьтесь к летнему сезону 2020 года.

Спортивный центр

Студенческий спортивно-досуговый центр «Мегаполис» (ул. Улан-Баторская, 4) запустил проект «Движение — жизнь!». Его участниками могут стать не только студенты, но и все жители Иркутска.

В спортивно-досуговом центре работают секции по каратэ-киокусинкай, грэпплингу, айкидо и джиу-джитсу, также с этого года открылась современная лыжная база. Запланирована работа студенческой бильярдной лиги, постоянной репетиционной площадки для лиги КВН ИГУ, танцевального класса и секции по подготовке к сдаче норм ГТО.

Новшеством станет секция по боулдерингу — это вид скалолазания, состоящий их серии коротких предельно сложных трасс, а в дополнение к этому предполагается оборудовать во дворе «Мегаполиса» стенку для занятий альпинизмом.

Кроме того, всегда с радостью ждут студентов университета и традиционные секции физкультурно-образовательного центра: баскетбол, волейбол, спортивное ориентирование, лыжные гонки, легкая атлетика, мини-футбол, футбол, каратэ, джиу-джитсу, спортивные танцы, греко-римская борьба, бадминтон,

Тотальная подготовка

С нового учебного года Иркутский государственный университет начинает готовить специалистов среднего профессионального образования (СПО). На факультете сервиса и рекламы ИГУ открывается направление «Гостиничный сервис», а на Сибирско-американском факультете — «Экономика и бухгалтерский учет». Для поступления потребуется лишь аттестат о среднем общем образовании (11 классов).

Студентам среднего профессионального образования полагается отсрочка от армии (при условии обучения по очной форме). Ещё одним плюсом для выпускников программ СПО в ИГУ, поступивших на бакалавриат в университете, станет возможность индивидуализации учебного процесса и ускорения темпов обучения.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля