Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

13—19 июня. Губернатор, ЕГЭ и быстрорастворимые детские сады

Прошедшая неделя началась в Иркутске с обсуждения того, как губернатор Дмитрий Мезенцев опоздал на аэрофлотовский рейс № 748, следующий из Иркутска в Москву. Губернатор задержался на заседании Заксобрания и прибыл в аэропорт почти на час позже положенного времени. Все бы ничего, если бы рейс не был регулярным и, кроме губернатора, на нем бы не летели рядовые пассажиры.

Несмотря на то, что инцидент произошел еще 8 июня, общественности о нем стало известно только 13-го числа, с появлением аудиозаписи разговора командира 748-го рейса с наземным диспетчером. Диспетчер просит командира подождать, когда приедет «первое лицо», а тот оказывается это делать. «Тогда мы вас не выпустим», — резюмирует диспетчер. В итоге рейс действительно отправляется только после приезда губернатора, почти с часовым опозданием.

Здесь, конечно, интересен не сам инцидент, а реакция на него федеральных и местных СМИ. Первые не стесняются громких заголовков вроде «Дмитрий Мезенцев вылетел за рамки полномочий» и «Губернатор встал на пути у самолета» и охотно цитируют представителей «Единой России», которые называют опоздание губернатора хамством и не исключают, что это может стоить ему должности. Местные источники либо молчат о происшествии, либо находят ему множество оправданий: губернатор опоздал по уважительной причине; он экономил бюджетные деньги и поэтому не взял личный самолет; опоздание было незначительным и пилотам в дороге удалось нагнать потерянное время; и вообще так делают все чиновники, но никто не говорит об этом. Некоторые иркутские журналисты даже уверяют, что все происходящее – хорошо срежиссированная информационная атака на губернатора.

Гадать о том, что это было на самом деле, можно сколько угодно. А разобраться в деле предметно предстоит Роспотребнадзору – по поручению транспортной прокуратуры. На фоне поднявшейся шумихи ведомства решили проверить, не нарушило ли опоздание губернатора чьи-нибудь потребительские права. Результаты проверки должны быть готовы уже через несколько дней.

Также на этой неделе не остался без внимания инцидент с обстрелом школьного автобуса. Пресс-служба ГУВД заверила горожан, что дело обязательно будет доведено до конца, слухи о том, что оно может быть закрыто или приостановлено, не имеют под собой реальных оснований. Вместе с тем, появилась информация о том, что все может закончиться примирением сторон. Водитель автобуса (а пока только он признан пострадавшим по делу) готов решить дело полюбовно за 100 тысяч рублей. В такую сумму он оценил ущерб, нанесенный автобусу и ему лично.

Весьма волнительной неделя выдалась для нынешних выпускников. Стали известны результаты ЕГЭ по всем предметам. В целом, они не слишком высоки, однако в Иркутске есть ребята, которые сдали один из экзаменов на максимально возможные 100 баллов. Кроме того, в этом году 142 иркутских выпускника получили золотые и серебряные медали.

Тем временем местные власти продолжают обустраивать Иркутск. На Синюшиной горе возводятся сразу два подземных перехода, а на правом берегу Ангары началось строительство транспортной развязки у новейшего моста. В связи с этим в том районе значительно изменилась схема движения транспорта.

Кроме того, городские чиновники заявили о намерении благоустроить пляж Якоби и сделать его бесплатным для посещения. Пока Якоби – единственное место в Иркутске, где разрешено купаться. Еще на двух пляжах – у ледокола «Ангара» и на острове Юность – можно загорать, они соответствуют всем санитарным нормам. А вот в остальных местах отдых может быть опасным.

Еще одна новая идея властей (на сей раз областных) – быстровозводимые (очень хочется написать «быстрорастворимые») детские сады. По официальной информации, «одноэтажные детские сады из экологически чистых материалов со всей необходимой инженерной инфраструктурой можно построить в любой территории области и в сжатые сроки». На проект и смету новых объектов из областной казны планируется направить 5 миллионов рублей. Как только проект и смета будут готовы, станет известно, во сколько обойдется само строительство.

Также в ближайшее время все вокзалы Иркутской области будут оборудованы металлодетекторами, а некоторые – и системами видеонаблюдения. Эти меры должны сделать транспортные объекты Приангарья более безопасными.

Юлия Смирнова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • ShinShilova 24 июня 2011 в 16:09

    Я погуглила, что предлагают российские фирмы из разряда «быстровозводимые здания». Это капец как страшно!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля