Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

25—31 июля. Туристско-спортивная неделя

Логично, что большая часть новостей последней недели июля была так или иначе связана с летним отдыхом, туристами и экстремальными спортивными развлечениями. К сожалению, не все эти новости были хорошими.

Так, самым громким событием недели стала стрельба на турбазе на Байкале, которую устроил пьяный сотрудник одного из охранных агентств Иркутска. В результате один отдыхающий получил серьезную травму, а остальные сильно испугались. Как выяснилось впоследствии, нападавший стрелял из личного травматического пистолета, служебного оружия в агентстве ему не давали. Сейчас в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Еще одна «курортная» новость - банкротство авиакомпании «Континент». Компания потратила много средств на покупку самолетов и оказалась не в состоянии продолжать авиаперевозки. По этой причине 2 августа несколько десятков иркутян не смогут улететь в Сочи и Анапу. При этом некоторые из них купили билеты еще несколько месяцев назад. Компания обещает вернуть всем несостоявшимся пассажирам деньги, однако хватит ли этих средств на покупку новых билетов в самый разгар сезона, большой вопрос.

Пока иркутяне решали вопросы с билетами в Сочи, московские туристы заблудились в Нижнеудинском районе. Группа из 5 человек должна была добраться до места назначения в Тайшетском районе еще 17 июля, но не сделала этого. 21 июля сибирские спасатели начали поиски пропавших. Их задачу серьезно осложняли погодные условия и труднодоступность местности, в которой предположительно находились москвичи. 28 июля до них удалось добраться егерям Тофаларского заказника. Погода пока не позволяет спасателям вылететь к туристам, но сейчас заблудившимся ничего не угрожает, еда и питье у них есть.

Тем временем еще одному ценителю активного отдыха – литовскому спортсмену Видмантасу Урбонасу – своей цели удалось достичь без происшествий. Видмантас решил стать одним из немногих, кому удалось переплыть озеро Байкал, и смог это сделать. Спортсмен начал свой заплыв утром 28 июля от мыса Безымянный в Бурятии, а закончил поздно вечером 29 июля возле мыса Ижимей на Ольхоне. Таким образом, с небольшими перерывами Видмантас проплыл в холодной воде почти 50 километров. Во время заплыва его на катере сопровождали сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда и журналисты.

А вот «коллеге» Видмантаса, жителю Култука Николаю Лупынину повезло гораздо меньше. С зимы пенсионер готовился к тому, чтобы осуществить свою мечту, – переплыть Байкал в омулевой бочке. Он сам сделал бочку и выбрал дату отплыва – 24 июля. Однако испекторы МЧС запретили путешествие. Причин для отказа было несколько: плавание в бочке признали слишком опасным как для самого путешественника, так и для судов, которые он может встретить в пути. Кроме того, для такого заплыва бочка должна быть официально признана транспортным средством и иметь талон техосмотра. Выполнить эти требования к 24 июля култукчанин не успел. Но свою идею Николай Лупынин не оставил: он намерен подготовиться более тщательно и все-таки отправиться в плавание. Назначена и новая дата старта – 24 июля 2012 года.

Летние недели оказались богаты и на водные ЧП. Особенно отличились гидроциклисты. Несколько аварий с их участием заставили инспекторов МЧС задуматься о создании на Малом море специальных зон для гидроциклов. Аналогичные зоны есть, например, на Черном море. Они позволяют сделать отдых гидроциклистов более безопасным не только для них самих, но и для остальных туристов.

Еще одна новость, взволновавшая иркутян, также косвенно связана с туризмом. Остановку транспорта «Бытовая» переносят в связи с открытием отеля «Мариотт». Сейчас остановка находится прямо напротив главного входа гостиницы. По мнению подрядчиков и чиновников городской администрации, транспорт будет мешать будущим постояльцам 4-звездочного отеля. Поэтому остановку перенесут на 100 метров в сторону улицы Марата по правой стороне, а по левой — в сторону Черемховского переулка.

Горожан, не слишком довольных этой идеей, заверили, что после переноса остановочные карманы будут расширены, саму остановку оборудуют навесами, проведут ливневые стоки. Каждая остановка будет вмещать до 8 автобусов. Для жителей окрестных домов построят новый забор, отделяющий двор от остановки, а на детской площадке высадят яблони.

Однозначно приятная транспортная новость – возвращение прежнего троллейбусного маршрута № 10. До 1 января 2011 года конечной остановкой троллейбусов № 10 была улица Волжская, однако затем конечным пунктом стала остановка в Юбилейном. Горожане неоднократно обращались в мэрию с просьбой отменить изменения. В итоге чиновники приняли решение вернуть «десятку» на прежний маршрут, чем немало порадовали постоянных пассажиров этого троллейбуса, некоторым из которых с января приходилось ездить с пересадкой.

Юлия Смирнова, IRK.ru

  • IraIra 4 августа 2011 в 09:35

    Не очень поняла, за что столько минусов??? За МОЮ благодарность автору статьи? Да, мне нравится стиль Юлии Смирновой, она хороший журналист. И мне за мое мнение - минусы? Интересненько…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля