Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Итоги года: знаковые культурные события Иркутска

В 2015 году жители Иркутска перечитывали «Прощание с Матерой» Валентина Распутина, знакомились со скульптурами Даши Намдакова и снимались в фильме с Сергеем Безруковым.

«Прощание с Матерой», Чехов и «Война и мир»

345 человек из разных концов России за восемь часов прочитали самую известную и пронзительную повесть Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Идея проекта родилась в стенах Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова. Писатель Валентин Распутин сам посоветовал взять это произведение.

Валентин Распутин, к сожалению, не увидел смонтированный фильм-книгу. 14 марта 2015 года писатель скончался в Москве. Классик «деревенской прозы» не дожил до своего 78-летия несколько часов. 15 марта, в день рождения Валентина Распутина, фильм разместили в сети Интернет.

В записи чтения повести приняли участие 345 человек. 300 из них — жители нашего региона, которые завоевали право на участие в проекте в результате конкурса. Кроме того, к проекту «Валентин Распутин. Читаем вместе» присоединились известные культурные деятели России.

25 и 26 сентября Иркутск присоединился ко всемирным онлайн-чтениям «Чехов жив». Театрализованные чеховские чтения прошли более чем в 20 городах мира — от Кембриджа до Гонконга и Сахалина. В течение 24 часов около 500 участников читали более 50 рассказов и пьес Антона Чехова. Трансляция велась в режиме реального времени и была доступна пользователям по всему миру.

Год завершился чтениями романа «Война и мир» Льва Толстого. Иркутяне не остались в стороне и приняли участие во всероссийском проекте. Отрывки из произведения прочитали артисты Иркутского академического драмтеатра Алексей Лобанов, Антон Залетин и Андрей Винокуров.

Марафон продолжительностью 60 часов проходил с 8 по 11 декабря. Роман «Война и мир» прозвучал в исполнении более 1300 чтецов. Это произведение прочитали полностью: от первой до последней страницы.

Галерея Бронштейна: успешная перезагрузка

Открытая в апреле 2011 года галерея современного искусства Виктора Бронштейна в прошлом году изменилась до неузнаваемости. В июне 2015 года в здании завершилась масштабная реконструкция. Крупнейшая экспозиционная площадка Сибири теперь занимает около 1300 квадратных метров. Помимо выставочных залов, здесь разместились два конференц-зала и художественные мастерские для детей и взрослых.

Галерея современного искусства быстро стала популярной у иркутян. Многие приходят сюда, чтобы познакомиться с работами всемирно известного скульптора Даши Намдакова. В декабре 2015 года в галерее открылась выставка авторских кукол, созданных семьей Даши по его эскизам.

В выставочном пространстве традиционно проходят «Ночи в галерее» с просмотрами кинофильмов. В рамках проекта «Арт-суббота» в галерее организовывают познавательные лекции и творческие встречи. В 2015 году начали работать творческие мастерские для детей и взрослых. Иркутян приглашали на «Курс живописи» или «Курс карандашной графики».

Несмотря на то, что галерея частная, в ней каждую неделю проходят бесплатные экскурсии для всех посетителей. Чтобы попасть на такую экскурсию, нужно прийти в среду или четверг в 17:30.

Выставка «Душа Азии». Автор фото — Илья Татарников
Открытие выставки «Москва 1957». Автор фото — Евгений Кравцов
На презентации выставки «Ульгер». Автор фото — Илья Татарников

Выставка «Душа Азии». Автор фото — Илья Татарников

Открытие выставки «Москва 1957». Автор фото — Евгений Кравцов

На презентации выставки «Ульгер». Автор фото — Илья Татарников

Как Сергей Безруков стал иркутянином

Столичные артисты нечасто балуют Иркутск своими визитами, но про Сергея Безрукова так точно не скажешь. В 2015 году актер был частым гостем в нашем городе и на Байкале — в феврале Сергей Безруков согласился на главную роль в новогодней комедии с рабочим названием «Один не дома» нашей землячки, режиссера Анны Матисон. Съемки фильма начались в марте на Ольхоне. Большую часть отсняли на острове, создателям картины хотелось запечатлеть все зимние красоты Байкала.

Все, кто хотел попасть в кадр новогодней комедии, стали участниками массовых съемок на Ольхоне и в сквере Кирова. В общей сложности в фильме, который позже сменил название на «Млечный путь», «засветились» около 700 иркутян. Каких-либо ограничений для актеров массовки не было, в кадр попали и дети, и взрослые. В конце марта настоящую сибирскую зиму с морозами и снегом съемочная группа в Иркутске не застала. Горожанам пришлось изображать, что они мерзнут на улице, когда на термометре было +17.

Съемки фильма в Иркутске. Автор фото — Илья Татарников
Съемки фильма в Иркутске. Автор фото — Илья Татарников

Какой получилась зима в разгар весны и насколько профессионально иркутяне мерзли, посмотрим в кино. Новогодняя комедия «Млечный путь» вышла в прокат 1 января 2016 года.

Концерт Tokio Hotel: они настоящие?

В начале года нам уже обещали грандиозные гастроли, тогда речь шла о приезде Limp Bizkit, но чуда не случилось. Концерт всемирно известной рэпкор-группы был запланирован на 14 ноября 2015 года во дворце спорта «Труд». Тур по российским городам Money Sucks Tour приурочили к выходу нового альбома. Кроме того, в прошлом году Limp Bizkit отметили свое 20-летие. Как оказалось, концерт в Иркутске не планировался, неизвестный мужчина распространял фальшивые билеты на выступление группы. Мошенник обманул около 20 иркутян.

Неудивительно, что летом 2015 года горожане с недоверием отнеслись к информации о концерте немецкой рок-группы Tokio Hotel, по которой в начале нулевых фанатели тысячи подростков. Группа в Иркутске выступила и оказалась настоящей, а не фейком. Толпы фанатов собрались у «Труда» перед началом концерта, некоторые из них несли с собой подарки и цветы, во время выступления царил настоящий аншлаг. Без преувеличения можно назвать концерт немецкой группы лучшим концертом прошедшего года.

Выступление проходило в «Труде» 10 октября. Музыканты побывали в России в рамках четвертой части гастрольного тура Feel It All, который проходил в поддержку нового альбома Kings of Suburbia. До приезда в Россию Tokio Hotel выступили в США, Колумбии, Перу, Бразилии, Аргентине, Чили и Мексике.

Концерт Tokio Hotel. Автор фото — Артем Моисеев
Автор фото — Артем Моисеев

Концерт Tokio Hotel. Автор фото — Артем Моисеев

Автор фото — Артем Моисеев

«Идиот» на большой сцене

2015 год оказался богатым на театральные премьеры. Первую партию новых спектаклей зрители увидели уже в феврале. Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского в день всех влюбленных представил балетный спектакль «Казанова». Для постановки режиссер Людмила Цветкова выбрала три пьесы Марины Цветаевой «Феникс», «Приключение» и «Конец Казановы», посвященных Джакомо Казанове. Иркутский ТЮЗ на камерной сцене поставил спектакль «Семейные сцены» по одноименной повести драматурга Анны Яблонской. Состоялась премьера «Смертельного номера» Иркутского академического театра о цирковом клоуне, который вынужден каждый раз придумывать что-то новое, чтобы удивить публику. В театре кукол в феврале прошла премьера самой необычной постановки — сказки Вильгельма Гауфа «Калиф-аист» для слепых и слабовидящих зрителей.

Сцена из спектакля «Казанова». Автор фото — Игорь Сирохин
Сцена из спектакля «Казанова». Автор фото — Игорь Сирохин

В марте в Иркутском музтеатре состоялась премьера нового мюзикла «Секрет её молодости». Основой спектакля послужила детективная пьеса чешского драматурга Карела Чапека «Средство Макропулоса». В лирическую комедию для детей и их родителей на сцене ТЮЗа превратился цикл писателя Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

Сцена из спектакля «Секрет ее молодости». Автор фото — Анатолий Бызов
Сцена из спектакля «Секрет ее молодости». Автор фото — Анатолий Бызов

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на главной сцене Иркутского академического драмтеатра вышел спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. В конце апреля в музтеатре состоялись первые показы новой постановки «Труффальдино из Бергамо». История о находчивом слуге 18 века получилась максимально приближенной к сегодняшнему времени.

Май запомнился иркутянам еще одной постановкой о войне — ТЮЗ выпустил спектакль «Победитель» по произведениям Виктора Астафьева и воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского. В центре действия — обыкновенный солдат, который не дожил до победы, но все равно стал победителем.

Последней премьерой 165-го сезона в Иркутском драматическом стала одна из самых масштабных постановок в истории театра — спектакль «Александр Невский в срединном мире». Спектакль стал рекордным для Иркутска по количеству занятых артистов.

Сцена из спектакля «Александр Невский в срединном мире». Фото предоставлено драмтеатром
Сцена из спектакля «Александр Невский в срединном мире». Фото предоставлено драмтеатром

Обновленную версию рок-оперы «Юнона и Авось» представил музтеатр имени Загурского в конце сентября. Специально для «реконструкции» в Иркутск приезжала бывший главный режиссер театра Наталья Печерская. Роли в спектакле исполнили новые артисты. В 2016 году постановка отметит свой 20-летний юбилей.

Сцена из спектакля «Юнона и Авось». Автор фото — Артем Моисеев
Сцена из спектакля «Юнона и Авось». Автор фото — Артем Моисеев

В начале октября сразу два иркутских театра открыли свои сезоны новыми спектаклями. В ТЮЗе показали историю об одном из выдающихся духовных деятелей 19 века святителе Иннокентии Вениаминове в постановке Виктора Токарева «Иннокентий», а Иркутский академический театр представил мелодраму Геннадия Гущина «Квартет для двоих» по пьесе Анатолия Крыма — о муках творчества и семейных отношений.

Музтеатр в ноябре представил иркутянам «Сильву». Этой премьерой театр открыл юбилейный, 75-й по счету сезон. Оперетту Имре Кальмана на сцене поставила новый главный режиссер театра Анна Фекета.

Сцена из спектакля «Сильва». Автор фото — Игорь Сирохин
Сцена из спектакля «Сильва». Автор фото — Игорь Сирохин

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова выпустил спектакль «Идиот» по одноименному роману Федора Достоевского. В процессе работы над постановкой режиссер отступил от первоначального замысла: «Идиот» оказался настолько масштабной работой, что было принято решение перенести его с камерной на основную сцену театра.

Сцена из спектакля «Идиот». Фото предоставлено драмтеатром
Сцена из спектакля «Идиот». Фото предоставлено драмтеатром

Наступивший 2016 год объявлен Годом российского кино. Будем верить, что в следующем году Иркутск еще не раз превратится в съемочную площадку, как-никак опыт у иркутян уже есть, а новым впечатлениям жители города всегда рады.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Kanonir 8 января 2016 в 16:23

    Можно ещё добавить приезд в город столичной команды ЦСКА и главного тренера сборной России Леонида Слуцкого! Все-таки не каждый год к нам такие люди приезжают!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля