Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Итоги года: спорт

2015 год выдался для Иркутска богатым на спортивные события. Бронза «Байкал-Энергии», Российско-Китайские игры, Кубок Дэвиса, матч Байкала с ЦСКА. Вспомним все!

«Лыжня России 2015»: спорт в массы

Год начался с традиционной всероссийской лыжной гонки. Она состоялась 8 февраля 2015 года на лыжной трассе ИрГСХА. На старт вышли и стар, и млад: самыми возрастными участниками стали 88-летний Константин Познянский и 78-летняя Эльвира Крицына. А самому маленькому участнику, Косте Лубягину, было всего 2,5 года. В VIP-гонке, которую устраивают для представителей правительства, федеральных структур, бизнес-сообщества и депутатов, первым стал руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев. В номинации «Самая многочисленная семья» второй раз подряд победила семья Яны Николаевны и Виктора Ефимовича Киргизовых: от их семейства на старт вышло 17 человек. Всего в «Лыжне России» приняло участие около 12 тысяч иркутян.

Участники «Лыжни России». Автор фото — Илья Татарников
Участники «Лыжни России». Автор фото — Илья Татарников

Бронза «Байкал-Энергии»: заслужили!

20 марта 2015 года, обыграв хабаровский «СКА-Нефтяник» со счетом 6:2, наши хоккеисты завоевали бронзовые медали чемпионата России. Этого события Иркутск ждал долго. Медалей у нас не было со времен «Сибсканы»: последнюю бронзу иркутяне брали в далеком 1999 году — и вот спустя 16 лет успех повторился.

— Я был уверен, что мы победим, — сказал после матча главный тренер бело-синих Евгений Ерахтин. — Какие у меня эмоции после финального свистка? Это предел счастья…

Хоккеисты «Байкал-Энергии». Автор фото — Виктор Иванов
Хоккеисты «Байкал-Энергии». Автор фото — Виктор Иванов

Чемпионат мира по бенди: иркутский след

С 29 марта по 4 апреля в Хабаровске состоялся чемпионат мира по хоккею с мячом. На Дальний Восток высадился солидный десант иркутян: хоккеисты, журналисты, болельщики. Сборная Казахстана, за которую играют пятеро иркутян: Александр Насонов, Андрей Ковалев, Евгений Шадрин, Павел Дубовик и Максим Гавриленко, завоевала на чемпионате бронзу. А пресс-атташе бело-синих Борис Фоминых работал главным секретарем соревнований до потери голоса. Кстати, после того, как он в финале объявил, что на матче присутствует Дмитрий Медведев, сборная России, проигрывая 1:3, забила четыре мяча!

Золото в составе российской команды завоевал вратарь «Байкал-Энергии» Денис Рысев. А иркутские болельщики остались в восторге от «Ерофей-Арены» и талисманов чемпионата — тигров Тоши и Ероши.

Хоккеисты сборной России. Автор фото — Вячеслав Айкин
Хоккеисты сборной России. Автор фото — Вячеслав Айкин

Европейские игры в Баку: знай наших!

C 12 по 28 июня в Баку проходили первые в истории Европейские игры. Сборная России показала лучший результат, завоевав 169 медалей, из них 79 — золотые. Иркутяне тоже внесли свой вклад: борец вольного стиля Александр Богомоев, одолев в финале чемпиона мира 2014 года Хаджи Алиева, завоевал золото, олимпийской чемпионке по вольной борьбе Наталье Воробьёвой, уроженке Тулуна, досталась бронза, ангарчанка Екатерина Букина взяла серебро. Дзюдоистка Ирина Долгова из Братска выиграла бронзу. Больших успехов добился наш пловец вольного стиля Алексей Брянский: он выиграл золото в смешанной эстафете 4х100 метров, бронзу на дистанции 50 метров и в эстафете 4х100 метров.

Ирина Долгова на Европейских играх (справа). Фото с сайта www.judo.ru
Ирина Долгова на Европейских играх (справа). Фото с сайта www.judo.ru

Российско-Китайские игры: без границ

С 11 по 16 июля Иркутск принимал шестые Российско-Китайские молодежные игры. 320 спортсменов из России и Китая состязались в 12 видах спорта. Иркутянам было за кого поболеть: наш город представляли семь спортсменов: пловцы Дмитрий Зеленин, Елизавета Пермякова и Наталья Можина, дзюдоисты Махмадбек Махмадбеков и Артур Шевченко, борцы Дмитрий Абидуев и Алексей Бахрушкеев.

Иркутяне смогли увидеть в новом бассейне «Солнечный» экзотический для нас вид спорта — водное поло. Из звезд спорта Российско-Китайские игры посетили Евгения Канаева и наша землячка Дарья Дмитриева — примы художественной гимнастики. В медальном зачете наша сборная выиграла – 59 золотых медалей, у китайцев — 38.

Махматбек Махмадбеков. Автор фото — Ольга Жулева
Махматбек Махмадбеков. Автор фото — Ольга Жулева

Кубок Дэвиса: Forza, Italia!

Осень принесла в наш город большой теннис: в Иркутске с 18 по 20 сентября проходил этап Кубка Дэвиса. Специально для этого в легкоатлетическом манеже «Байкал-Арены» установили дополнительные трибуны на 2,5 тысячи мест и постелили особое покрытие. Специальный гость Кубка Анастасия Мыскина шутила, что воспользовалась служебным положением, чтобы посетить Байкал.

Матчевая встреча сборных России и Италии закончилась победой итальянцев: они выиграли благодаря умопомрачительной игре своей главной звезды Фабио Фоньини. Фабио, кстати, стал кумиром иркутских болельщиц, которые поддерживали его кричалкой: «Forza, Italia!». Конечно, горячий сибирский прием произвел впечатление на итальянцев: Паоло Лоренци даже признался, что у него появилось желание вернуться в Иркутск туристом.

Первая ракетка Италии Фабио Фоньини. Автор фото — Илья Татарников
Первая ракетка Италии Фабио Фоньини. Автор фото — Илья Татарников

Байкал-ЦСКА: на равных с грандом

Летом стало известно, что ФК «Байкал» выходит в ФНЛ. А в сентябре нашим футболистам в 1/16 финала Кубка России в соперники попался ЦСКА. Ажиотаж вокруг матча царил небывалый: кассы оккупировали толпы фанатов, а на «Труде» установили дополнительные пластиковые сиденья. Игра прошла 23 сентября, и, несмотря на запредельный настрой иркутян, армейцы смешанным составом вырвали победу со счетом 2:1. Главной звездой матча стал вратарь «Байкала» Михаил Бородько — он храбро отражал удары и после этого матча заслуженно получил место в молодежной сборной России.

Матч «Байкал» — ЦСКА. Автор фото — Юрий Назыров
Матч «Байкал» — ЦСКА. Автор фото — Юрий Назыров

Кубок России по бенди: «Байкал-Энергия» в ударе

Иркутск принимал розыгрыш финальной части Кубка России впервые в своей истории. Конечно, на льду домашнего стадиона «Байкал-Энергия» не могла подвести болельщиков: бело-синие в финале выиграли у «СКА-Нефтяника» со счетом 10:4, завоевав таким образом старейший хоккейный трофей — Кубок России, на котором теперь выгравирована надпись «Байкал-Энергия» Иркутск—2015".

В знак благодарности преданным болельщикам руководство клуба устроило в 130-м квартале фотосессию с Кубком России. Желающих сфотографироваться с хрустальной чашей нашлось немало: суровые мужчины осторожно целовали кубок, позируя и вытирая слезы. Иркутские болельщики дождались своего счастья — хороший был год.

Автор фото — Юрий Назыров
Автор фото — Юрий Назыров

Элина Халтанова, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля