Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чудесное преображение улицы Бограда

На улице Чудотворской, бывшей Бограда, благоустраивают дворы, меняют тротуары и бордюрный камень — возле каждого дома происходят преобразования.

— На нашей улице постоянно паркуются машины, и проезд остается очень узкий. Вот я и говорю, почему бы не отгородить часть тротуара — он тут просто огромный, метров по 5 — да и сделать парковочные карманы, и всем же лучше будет! — говорит житель улицы Александр Казаков.

Рациональное предложение принимают на ура. В проект сразу вносят изменения, так что после проведения ремонта на Чудотворской станет немного просторней. Не забывают в округе и о безопасности жителей: во дворе дома № 1 снесли старые деревянные кладовки, которые уже лет 50 не соответствуют пожарным нормам, убирают аварийные деревья. К концу лета в тех дворах, где это возможно, появятся новые детские площадки.

О смене названия улицы жители говорят спокойно. По словам горожан, никаких проблем в связи с этим у них не возникло.

— А что такого? Куда круче жить на Чудотворской, чем на Бограда. Не вижу никакой проблемы, сменили название да сменили, соседи мои уже сходили прописку поменяли. Всегда есть несколько человек, которые против — против всего, что бы ни делалось. Им просто делать нечего, вот и ходят, какие-то митинги устраивают, — поделилась мнением Светлана, жительница дома № 1 по улице Чудотворской.

— Мы сходили в нашу администрацию, тут недалеко, на Марата, там нам дали справку о том, что наша улица переименована. Никаких очередей не было, очень удобно. Как мне сказали, теперь надо просто показывать эту справку там, где понадобится оформлять документы, — уточнила Анна, жительница дома № 2.

По словам представителей регистрационной службы, срочно менять штамп в паспорте нет никакой необходимости — регистрация будет действительна до тех пор, пока не понадобится произвести какие-то сделки с жилплощадью. В этот момент можно будет внести все необходимые изменения одновременно с подготовкой бумаг для продажи. Однако большая часть жителей уже официально оформили свои отношения с «новой» улицей.

Что же касается юридических лиц, им возместят затраты из городского бюджета, но, по словам главы Правобережного округа Юлии Гординой, суммы эти незначительны. Новые таблички установили за свой счет управляющие организации.

Сейчас на улице все страсти по переименованию уже улеглись. По мнению горожан, они и возникли только от того, что было мало информации: какие документы менять, сколько нужно на это денег потратить, да и в очередях в разные организации стоять в жаркие летние дни в разгар посадочного сезона никому не хотелось. Однако в реальности всё оказалось просто и понятно.

— Вот уж действительно, никакой волокиты, просто чудо какое-то, — смеются жильцы, — верно ведь говорят, как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Будем надеяться, что новые чудеса себя ждать не заставят!

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владимир Мошкович 30 июня 2016 в 21:01

    Сплошное вранье, бордюрный камень заменили частично, как были разбитые бордюры,так и остались. Никто дорогу не расширил и не собирается. Возмущает то, что во дворе дома 4а с газона отодвинули детскую горку, а в газон засыпали асфальт и кто-то сделал стоянку под автомобиль. Видимо, с согласия…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля