Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

30-летняя история стелы «Кировский район»

В Иркутске демонтировали стелу «Кировский район» на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина. За 30 лет существования въездного знака его не раз пытались реконструировать, но к юбилею города и вовсе решили снести и построить на его месте сквер.

Стела «Кировский район» появилась в 1986 году. Как рассказала заместитель директора музея истории города Иркутска Светлана Трофименко, объект стал одним из проектов по благоустройству районов к 300-летию со дня присвоения Иркутску статуса города. До его появления на въезде в центр находились жилые дома и пустырь.

Архитектурные организации получили задание разработать проекты благоустройства объектов в разных районах Иркутска. Институту «Иркутский Промстройпроект» предстояло спроектировать въездной знак в Кировский район по подобию уже существовавшего тогда въездного знака в Свердловском районе. Сергей Андреевич Чумаков стал одним из архитекторов.

— Место установки знака заданием не определялось, но предполагалось, что он будет расположен в сквере на углу улиц Степана Разина и Чкалова (там сейчас установлен рекламный щит). Нам это место не нравилось, так как при въезде в Кировский район со Старого Ангарского моста оно было совсем незаметным, — рассказал Сергей Андреевич. — Мы искали другие варианты размещения знака. Как раз в это время начался снос ветхого двухэтажного дома на углу улиц Степана Разина и Чкалова (где до недавнего времени и располагался этот объект), и мы обратились к главному архитектору города Владимиру Буху с предложением занять под въездной знак освобождавшуюся площадку и получили одобрение.

Эскиз въездного знака. Фото из архива Сергея Чумакова
Эскиз въездного знака. Фото из архива Сергея Чумакова

Кроме самого въездного знака с фонтаном и тремя арками, проект предусматривал кирпичную стену-экран с павильоном ожидания общественного транспорта и киоском проездных билетов. Экран должен был скрывать внутриквартальные хозяйственные постройки, которые виднелись после сноса жилого дома. Уже в дальнейшем над этим павильоном появилась надстройка, известная горожанам как ООО «Сан-Рома».

— Как всегда, строительство объекта велось в авральном режиме: успеть к юбилею, — уточнил архитектор. — Из-за попыток воплотить проект в реальность как можно скорее наши проектные решения оказались искажены. Мы с коллегой Чудновским отказались от своих прав как авторов объекта и более к нему не имели отношения.

Проект въездного знака. Фото из архива Сергея Чумакова
Проект въездного знака. Фото из архива Сергея Чумакова

К моменту официального открытия знака здесь установили металлические конструкции трех арок и выкрасили их «серебрянкой», но окончательную отделку не произвели. В таком виде он просуществовал всего несколько дней. Затем арки демонтировали и вывезли. Фонтан периодически включался еще несколько лет, но вскоре перестал работать.

Фрагмент заметки в газете «Восточно-Сибирская правда», выпуск 116 от 20 мая 1986 года
Фрагмент заметки в газете «Восточно-Сибирская правда», выпуск 116 от 20 мая 1986 года

В 2011 году место стелы рассматривали как площадку для установки скульптуры бабра, но символ города разместили в 130-м квартале. От варианта размещения фигуры на месте въездного знака отказались из-за слишком высокой затратности: требовались масштабные работы по благоустройству территории.
 
В 2014 году прошел творческий конкурс на благоустройство площадки внутри знака «Кировский район» под управлением Комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.
 
— В конкурсе на лучший проект композиции внутри стелы «Кировский район» участвовали пять авторских коллективов, — рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды Анна Никтовенко. — В стеле предлагали разместить чашу с фонтаном, скульптуры, но ни один из предложенных проектов не воплотили в реальность: благоустройству мешали края круглого въездного знака. В границах бетонного сооружения реализовать такие проекты было просто невозможно.

Автор фото — Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Автор фото — Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

В 2016 году на градостроительном совете был вынесен вопрос по въездному знаку «Кировский район». Главный архитектор города Сергей Александров провел конкурс среди архитекторов Иркутска на предложения о реконструкции знака. Было принято решение снести его и благоустроить предмостную территорию.

Проектом занимается ООО «Сан-Рома». На месте въездного знака 1 сентября 2016 года появится зеленый сквер со скамейками. По словам Анны Никтовенко, рассматривается вопрос о реконструкции фасада здания «Сан-Рома» и благоустройстве предмостной территории между съездом с Глазковского моста и следующим за ним отелем.

Кристина Макаренко, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля