Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Приморского встали на защиту рощи

С начала лета в Иркутске жители микрорайона Приморского решительно выступают против строительства нового храма на месте существующей рощи. Однако сторонники возведения церкви на этом участке не менее упорно настаивают на обратном. По их мнению, храм здесь очень важен и будет востребован горожанами.

Роща раздора

На улице Якоби возле плотины ГЭС с 2000 года действует православный приход Святого благоверного князя Александра Невского, расположившийся в небольшом деревянном одноэтажном строении. На службы сюда приезжают жители окрестных жилых массивов, а молодой настоятель отец Марк активно занимается просветительскими проектами в рамках церковной службы.

Перспективы расширения прихода уже многие годы связаны с проектом строительства нового каменного храма в этом районе. Под церковь определили участок через дорогу от действующего деревянного здания, на пересечении улиц Безбокова, Захарова и Гидростроителей. Проект действительно монументальный. Как указано на сайте прихода, здесь, по видению разработчиков, планируется воздвигнуть большой пятикупольный храм с основным залом на 600 прихожан одновременно. Храм спроектирован согласно православным канонам и требованиям нормативной документации.

Схема Генплана. Изображение www.alexnev.ircenter.ru

Схема Генплана. Изображение www.alexnev.ircenter.ru

— Старый деревянный приход уже не вмещает всех прихожан, — пояснил один из главных сторонников возведения церкви, директор городского театра народной драмы и депутат думы Иркутска Михаил Корнев. — Придите в субботу или воскресенье и убедитесь сами, что людям невозможно находиться в тесноте. При приходе работают четыре воскресных школы под руководством отца Марка, и учащимся детям просто не хватает места. На сегодняшний день мы подвергаем опасности людей просто потому, что это старое здание, которое постоянно приходится латать. Оно выработало свой ресурс.

Последние несколько лет идея строительства православного храма не находила своего воплощения, шел только сбор пожертвований на его возведение в специальном фонде. Пока строители никак не посягали на целостность расположенной на участке рощи, никаких волнений в микрорайоне на этот счет не было. Но сейчас, когда в начале июня здесь прошли первые изыскательские работы, часть жителей решила выразить протест. Они собрались на стихийный сход, выразив недовольство посягательством на любимое место отдыха.

Роща в Приморском. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Роща в Приморском. Фото ИА «Иркутск онлайн»

— Мы стали бить тревогу, когда тут появилась бурильная техника и начали долбить грунт, проводить изыскания. Тогда мы поняли, что дело серьезное, — рассказывает жительница Приморского и активист инициативной группы противников строительства храма Светлана Козловская. — Подошли к рабочим, спросили, что происходит. Они ответили, что готовятся к строительству. Мы обратили их внимание на идущий поблизости водовод, но рабочие ответили, что они только исполнители.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, противники постройки храма в роще начали сбор подписей на имя мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. По словам Светланы Козловской, их инициативу поддержали уже более 400 человек, причем число собранных подписных листов продолжает расти. При этом активисты призывают не искать религиозную подоплеку в своих действиях. Протест жителей имеет чисто практическую основу — это борьба за сохранность зеленой зоны, важной рощи для жителей всего микрорайона. А также беспокойство за целостность инженерных коммуникаций, проходящих под участком.

— Эту рощу заложили еще строители ГЭС, — рассказывает активистка Наталья Пешкова. — Те люди, которые приехали сюда, в том числе моя бабушка, сами сажали деревья, здесь когда-то работала карусель. Сейчас эта площадка остается зоной отдыха. Мы не против церкви как таковой. Но стройте ее через дорогу — там, как кажется, очень много места для постройки. И мы даже с удовольствием будем туда ходить.

Наталья Пешкова и Светлана Козловская. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Наталья Пешкова и Светлана Козловская. Фото ИА «Иркутск онлайн»

— Здесь вообще нельзя ничего строить, — дополняет Светлана Козловская. — По проекту, который еще в 50-е годы разрабатывал московский институт при строительстве ГЭС и застройке окрестных районов, по этому участку проходят коммуникации, водовод, который снабжает наш микрорайон и все близлежащие дома. Поэтому здесь категорически нельзя ничего строить, хотя были попытки поставить и многоэтажки, и коттеджи.

—Также проходит большая труба от водозабора, — вспоминает Наталья Пешкова. — Я здесь давно живу и могу сказать, что лет 15 назад ее прорвало. Когда ее ремонтировали, меняли трубу примерно с нас высотой, очень большого диаметра.

Вопрос решен?

В мэрии Иркутска пояснили, что в соответствии с генпланом участок с рощей стоит на кадастровом учете и еще в 2006 году всё же был отведен под размещение культовых зданий и объектов. По договору безвозмездного срочного пользования мэрия передала землю местной православной религиозной организации «Приход святого благоверного князя Александра Невского» именно под строительство храма.

«На участке с этим кадастровым номером, по данным управления архитектуры мэрии Иркутска, действующих инженерных сетей технического обеспечения нет. Размещение храма предусмотрено всей линейкой градостроительной документации — генеральным планом, правилами землепользования и застройки, документами территориального планирования», — отметили в пресс-службе мэрии.

Сторонники строительства храма настаивают на нужности такого знакового объекта в этой части Свердловского округа, отдаленного от очагов духовности и культуры. Михаил Корнев отметил, что поблизости для жителей этой части района только театр народной драмы, библиотека и художественная школа. В новом храме, если удастся, появится и центр патриотического воспитания, а также музей Великой Отечественной войны, который планируется здесь организовать наряду с другими просветительскими проектами.

— Поэтому мы просим мэра, чтобы он поддержал нашу инициативу, и чувствуем эту поддержку, — отметил Михаил Корнев. — Сейчас идет сбор подписей на имя мэра по строительству храма именно на этом месте. И уже собрано более шести тысяч. Это наши горожане, которые поддержали такую инициативу — это прихожане храма и те, кто хочет видеть на этом участке православный храм.

Михаил Корнев в воскресной школе. Фото www.alexnev.ircenter.ru
Михаил Корнев в воскресной школе. Фото www.alexnev.ircenter.ru

Однако и активисты, выступающие за сохранность рощи, готовы к активному противодействию строителям и решительно настроены на акции протеста, в том числе бессрочные. По словам Светланы Козловской, люди следят и готовы вновь массово собраться на площадке при первых признаках захода рабочих в рощу:

— Местные жители контролируют ситуацию, когда здесь бывают. Если будут какие-то действия строителей — мы сразу встанем в пикеты. Мы не отдадим рощу. У нас нет другой зеленой зоны, иначе мы останемся как микрорайон Университетский, весь закатанный в асфальт. Люди действительно настроены. Встанем живой цепью. Мужики наши сказали, что если только поставят ограждения — снесем.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Epon Araldite 15 августа 2016 в 19:48

    Ребят, поверьте, концертных площадок и спортивных крытых сооружений у нас не хватает куда больше, чем молебных домов. Людей нужно обучать, да поскорее, иначе мы просто не сможем конкурировать ни с какими странами. Одной верой уже ничего не добьешься, надо действовать, а не надеяться на божью помощь.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля