Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: очередь за билетами на «Звёзды на Байкале» и вселенский потоп

Бунт пассажиров на самолёте в Улан-Удэ, очередь за билетам на «Звёзды на Байкале», принцесса на каникулах в иркутской зоогалерее, общительные медведи в Паньковке, вселенский потоп в Иркутске и другие наблюдения редакции в обзоре событий за неделю.

Не полетим!

Утром 5 августа в аэропорту Улан-Удэ пассажиры авиакомпании «ИрАэро» отказались лететь по измененному маршруту на старом Ан-24 вместо нового Sukhoi Superjet 100. 18 человек во время взлета потребовали остановить самолёт, так как, по их словам, из кабины начал идти дым. Борт остановили, пассажиры ушли в здание аэропорта. Представители авиакомпании попросили их вернуться и сообщили, что другого судна не будет.

По версии «ИрАэро», СRJ-200 заменили на Ан-24 в связи с производственной необходимостью — у авиакомпании есть право на замену воздушного судна такого же класса. Со слов членов экипажа, на борту находились 48 пассажиров. Когда самолёт выходил на взлет, примерно 11 человек, в том числе как минимум один нетрезвый мужчина, устроили беспорядки на борту.

«Они все не хотели лететь именно этим самолётом, но находились на борту. Когда Ан-24 выходил на выруливание, несколько человек начали бить по корпусу. Командир воздушного судна принял решение, что самолёт необходимо остановить. Пассажиров, которые не желали продолжать рейс, высадили. Сейчас их разместили в гостинице», — пояснили в «ИрАэро».

Очередь

Иркутск настолько культурный город, что первый желающий купить билет на музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» занял очередь в полночь. Видео с подписью:"ПРОДАЖА НАЧАЛАСЬ!!! Первый зритель занял очередь в 00:00" — разместили 8 августа на странице музтеатра в «Фейсбуке».

Международный фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдет с 1 по 12 сентября. В программе — выступления трёх симфонических оркестров, 20 концертов звезд классической музыки. Традиционно в фестивале примет участие любимец иркутян, всемирно известный пианист Денис Мацуев.

К сожалению, по техническим причинам купить билеты через интернет нельзя. Всем желающим побывать на концертах фестиваля следует поторопиться.

«На днях из Иркутска пришли новости, которые и смущают и радуют меня одновременно. Снова ажиотаж в очереди за билетами на фестиваль! С одной стороны, безумный интерес моей родной иркутской публики к моему детищу — это здорово, а с другой — мне безумно неловко, что иркутянам приходится претерпевать такие неудобства — занимать очередь за билетами чуть ли не с полуночи и, конечно, не дело, когда пожилые люди вынуждены стоять в кассах долгое время» — написал Денис Мацуев на своей странице в «Фейсбуке».

Принцесса Лея на каникулах в Иркутске

В Иркутскую зоогалерею из московского цирка привезли шимпанзе по кличке Принцесса Лея. Как сообщает «КП-Иркутск», обезьянка пробудет на каникулах до 15 ноября, а затем снова вернется в цирк.

«Для шимпанзе оборудован специальный вольер, в котором размещены стол и стульчики с игрушками, качели, горка, гамак и лестница, а также любимая одежда — юбочки и шляпки. Все изделия яркие и красочные, к чему привыкла артистка цирка» — рассказала изданию зоолог Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

Принцесса Лея. Фото со страницы Иркутской зоогалереи «ВКонтакте»
Принцесса Лея. Фото со страницы Иркутской зоогалереи «ВКонтакте»

Потоп

Вечером 9 августа в Иркутске хлынул дождь, температура понизилась. На следующий день ливень продолжился, и через день тоже. Днём 11 августа синоптики сообщали, что с начала дождя в городе выпало около 145% от месячной нормы осадков. Ведущий специалист отдела метеопрогнозов ФГБУ «Иркутское УГМС» Ирина Матвеева отметила, что ночью, с 11 на 12 августа, ожидаются умеренные осадки — от 3 до 15 миллиметров. 12 августа дождь продолжится.

Нынешний ливень, как, впрочем, любой продолжительный дождь, вызвал в Иркутске всяческие катаклизмы: массовые отключения электроэнергии, обрушения столбов, деревьев и заборов, затопление улиц и гаражных кооперативов. Из-за продолжительного ливня подтопило детский сад на улице Мира и книгохранилище библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Из двух домов частного сектора по улицам Камская и Брусничная даже эвакуировали жильцов.

Автомобиль провалился в яму на улице Комсомольская. Фото «ДТП 38RUS»
Автомобиль провалился в яму на улице Комсомольская. Фото «ДТП 38RUS»

Но иркутяне не унывают. На этот раз на улице Мира, которую сильно затопило из-за засорившейся ливневой канализации, двое плавали на байдарке. Как и положено в спасательных жилетах и шлемах. А месяц назад, 9 июля, двое иркутян прокатились по этой же улице на вейкбордах.

Все городские оперативные службы работали в режиме повышенной готовности. Бригады МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Водоканал» откачивали воду с проезжей части улиц Мира, Баррикад, Ушаковская, Красноярская и Култукская. На улицах работало несколько сотен человек и около двухсот единиц различной техники.

На улице Олега Кошевого. Фото прислал читатель
На улице Олега Кошевого. Фото прислал читатель

Общительные мишки

В «Народных новостях» читатели опубликовали фотографию медведя на берегу Байкала. «Заехали посмотреть розовый песок в Паньковку, а там мишки гуляют, и туристы не боятся, говорят, что у них все нормально, они уже с ними 4 дня живут» — написала olesya_k.

В комментариях туристы описали опыт своего общения с медвежьим семейством: «Мы туда приехали 5 августа, в первую ночь рассвет встречали. Никого не заметили. На утро нам сказали соседи, что маленький медведь приходил. Они его вроде прогнали. Весь день проплавали на Байкале, тоже никого не видели. Только вечером муж ушел за дровами, слышим орет на кого-то. Мы к нему, а он там медведя отпугивает. Небольшой был, коричневый. В этот же вечер мужики гнали медведя по берегу, предупреждали».

Фото olesya_k
Фото olesya_k

Новости редакции

У нас появился канал в Telegram, подписывайтесь и получайте свежие новости в удобном для вас формате. А еще мы не удержались и сделали свои, иркутские, стикеры. Все стикеры по ссылке.

Кстати, в редакцию требуются редакторы разделов «Недвижимость» и «Новости», и журналист. Если вы хотите стать частью команды IRK.ru, присылайте резюме на vacancy@irk.ru.

Удачных вам выходных и до скорой встречи!

Ваш IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Mr.D 13 августа 2016 в 02:33

    Даа, с билетами конечно беда… Почему нельзя наладить покупки через интернет и не заставлять людей стоять в таких очередях? Вроде в современном городе живем…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля