Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хроники иркутского потопа

За окном светит солнце, лужи на дорогах высохли. Сейчас уже и не верится, что пару дней назад город был буквально затоплен из-за непрекращающегося дождя. Как Иркутск переживал потоп — читайте в нашем материале.

День первый: залило улицу Мира

Дождь начался вечером 9 августа и продолжился. Температура понизилась. Утро встретило серым небом и непрерывным потоком воды с неба. В социальных сетях появились фотографии огромной лужи на Мира. Эта улица уже стала своеобразным индикатором: если её затопило, значит, осадков выпало много.

На улице Мира. Фото «ДТП 38RUS»
На улице Мира. Фото «ДТП 38RUS»

К обеду мэрия сообщила: из-за сильного ливня подтопило несколько районов Иркутска — Копай, садоводство Четвертой пятилетки, Радищево. По всем адресам выезжали аварийные бригады и оперативно устраняли последствия. В местах, где отсутствует ливневка, работали илососы: на перекрестках улиц Баррикад — Ушаковская, Красноярская — Култукская.

Синоптики уточнили, что регион накрыл циклон. По информации Иркутского УГМС, 9 августа и ночью 10 августа в Иркутском, Ангарском и Шелеховском районах осадки достигали наибольшей интенсивности 38—50 миллиметров в сутки, северо-западный ветер усиливался до 15—20 метров в секунду. Метеорологи предупредили: сильные дожди в сопровождении северо-западного ветра продолжатся.

Дорога между домами № 24 и 26 по улице Академической. Фото Евгении Щукиной
Дорога между домами № 24 и 26 по улице Академической. Фото Евгении Щукиной

В ГУ МЧС России по Иркутской области начал работать штаб по контролю за гидрологической обстановкой. Данные в центр управления в кризисных ситуациях поступали от Гидромета шесть раз в сутки. Паводковая обстановка оставалась стабильной, подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры не было.

День второй: отключения света и поваленные деревья

Утром 11 августа социальные сети заполонили фотографии поваленных ветром деревьев. Стволами повредило несколько автомобилей, в некоторых районах оборвались линии электропередач.

На улице Ямской. Фото Кирилла Ефимова
На улице Ямской. Фото Кирилла Ефимова

Жители нескольких микрорайонов Иркутска оставались без электричества с вечера 10 августа. В аварийно-спасательной службе города сообщили, что линии электропередач также повреждены в Иркутском районе — в Мельничной Пади и на Байкальском тракте. С 8 до 10 утра в аварийно-спасательную службу поступило 58 заявок о повреждениях на линиях.

Во дворе дома № 4 по улице Чайковского. Фото «ДТП 38RUS»
В микрорайоне Юбилейный. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

Во дворе дома № 4 по улице Чайковского. Фото «ДТП 38RUS»

В микрорайоне Юбилейный. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

В районе Нижней Лисихи подтопило гаражный кооператив № 2. Как сообщал владелец одного из боксов, вода начала прибывать 10 августа, её уровень составлял 30—40 сантиметров. Утром 11 августа подтопило подвальные помещения и первый этаж детского сада № 122 на улице Мира. В библиотеке имени Молчанова-Сибирского вода просочилась в книгохранилище, расположенное на минус втором этаже.

На Комсомольской улице иномарка провалилась в промоину на дороге. Под землей оказался капот автомобиля. На многих улицах труды дорожников пошли прахом: размыло все ямы, которые ремонтировали весной.

На внеочередной комиссии по чрезвычайным ситуациям главы округов отчитались, что бригады МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Водоканал» откачивают воду на проезжей части улиц Мира, Баррикад, Ушаковская, Красноярская и Култукская. На улицах работает несколько сотен человек и около двухсот единиц различной техники — к решению проблемных ситуаций подключились также подрядчики-дорожники. Помощь оказывали сотрудники оперативных служб Иркутска и аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город». Из двух домов частного сектора по улицам Камская и Брусничная эвакуировали жильцов.

Метеорологи дали неутешительный прогноз: сильный ветер и дождь сохранятся до пятницы. И уточнили, что с 9 августа в Иркутске выпало около 145 % от месячной нормы осадков.

А дождь с ветром тем временем и не думал прекращаться. Такси повысили тариф. Горожане достали с антресолей резиновые сапоги и дождевики. Шутки про лодки и Ноев ковчег перестали быть смешными. Однако неунывающие иркутяне устроили сплав на байдарке по улице Мира.

День третий: паводки

12 августа ГУ МЧС России по Иркутской области сообщило, что уровень воды в Иркуте у села Баклаши достиг критической отметки. Из-за обильных осадков на реках Иркут, Олха, Ушаковка, Китой, Белая, Ия и Ока водный уровень повысился на 50—160 сантиметров. Оказались подтоплены садоводства и участки частного сектора. В зону паводка попали садоводческие товарищества «Труд» и «Энергетик» Шелеховского района, «Солнышко-1», «Солнышко-2», «Родник» и «Восток» Иркутского района, а также частный жилой сектор Иркутска. Всех детей из оздоровительных лагерей, расположенных в Шелеховском районе, вывезли.

Ушаковка. Фото из группы «Подслушано Иркутск»
Ушаковка. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

Аварийные бригады «Иркутскавтодора» и «Водоканала» в круглосуточном режиме работали над устранением последствий затопления в частном секторе и на дорогах Иркутска. Откачивали воду, убирали упавшие деревья, чистили ливневые канализации.

К вечеру мэр Иркутска Дмитрий Бердников уволил руководителя МКУ «Безопасный город» Михаила Подрыгу за неправильное реагирование в режиме «Повышенная готовность», введенном из-за непогоды. Градоначальник посчитал работу муниципального учреждения неудовлетворительной и поручил увеличить число оперативных групп аварийно-спасательной службы и техники в связи с подтоплением нескольких районов.

Садоводство в Иркутске. Фото из группы «Подслушано Иркутск»
Садоводство в Иркутске. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

Садоводство в Иркутске. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

Садоводство в Иркутске. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

В садоводствах пострадали 79 дачных усадеб, спасатели эвакуировали 42 человека. В поселке имени Горького под угрозой подтопления 300 частных домов. В Иркутске организовали 13 пунктов, которые в случае необходимости готовы были принять 8,5 тысячи человек.

Фото из группы «Подслушано Иркутск»
Фото из группы «Подслушано Иркутск»

В районе деревни Ревякина из-за дождей рухнул мост. В селе Хомутово разрушилась одна из опор автомобильного моста, соединяющего населенный пункт с деревней Куда.

Мост в Хомутово. Фото из группы «Подслушано Иркутск»
Мост в Хомутово. Фото из группы «Подслушано Иркутск»

Устранение последствий

Утром 13 августа выглянуло солнце. Региональное МЧС сообщило, что гидрологическая обстановка на реках Иркутской области стабилизировалась, уровень воды начал снижаться. В ликвидации последствий ливня участвовало около 300 человек и 150 единиц техники.

Устранение последствий ливня. Автор фото — Александр Новиков
Устранение последствий ливня. Автор фото — Александр Новиков

Устранение последствий ливня. Автор фото — Александр Новиков

Устранение последствий ливня. Автор фото — Александр Новиков

По поручению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова создали специальную комиссию для подсчета ущерба, нанесенного дождевыми паводками. Прием заявлений об ущербе от жителей ведётся во всех округах. В случае частичной или полной утраты жилых объектов и предметов первой необходимости будет подниматься вопрос о компенсации вреда.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло, прибывший в Иркутскую область из-за смерти воспитанников в Черемховском психоневрологическом интернате, вместе с Дмитрием Бердниковым, губернатором региона Сергеем Левченко и главой областного МЧС Валентином Нелюбовым посетил зоны затопления.

Сергей Меняйло поручил мэрии, МЧС и энергоснабжающим предприятиям организовать для населения пункты для подзарядки мобильных телефонов, поскольку многие не могут связаться со своими родными или вовремя вызвать помощь. Полномочный представитель президента также предложил властям подготовить комплексные предложения по берегоукреплению тех районов, которые регулярно оказываются в зоне затопления.

14 августа уровень воды в реках продолжил снижаться. В подтопленных садоводствах открыли пути для проезда. Жизнь стала налаживаться.

IRK.ru

  • Ксения Алфёрова 17 августа 2016 в 19:41

    Мой первый комментарий!

    А почему же не написали о том, что люди в новостройках тонули, что вода по стенам в квартирах ручьями текла? Почему не написали, что в ново ленинских новостройках на верхних этажах вода из розеток текла? Мы ведь звонили в редакцию, присылали фотографии…. обещали написать и так и не…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля