Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бассейн «Солнечный»: обещанного три года ждут

Один из самых дорогих и современных спортивных объектов области — водноспортивный комплекс «Солнечный» в Иркутске — до сих пор не работает. Газпром согласился передать бассейн в собственность региона еще в декабре прошлого года. Открытие для горожан должно было состояться до конца первого полугодия нынешнего года. Однако воз и ныне там.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко в конце ноября 2015 года заявил, что направил в адрес председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера письмо с предложением передать водноспортивный комплекс в региональную собственность. Также глава региона поручил до конца января 2016 года проработать все организационные вопросы.

— Мы должны вместе с инвестором и заказчиком строительства сделать всё необходимое, чтобы начать эксплуатировать объект уже в первом квартале 2016 года. Одна из важнейших задач — установить посильную для населения плату за услуги спортивного комплекса. Отдельные категории жителей получат возможность бесплатного посещения бассейна, — заявил тогда губернатор.

Бассейн. Автор фото — Илья Татарников
Бассейн. Автор фото — Илья Татарников

Министр спорта Иркутской области Илья Резник отчитался, что совместно с министерством имущественных отношений уже ведется работа по подготовке пакета документов, необходимых для приема-передачи водноспортивного комплекса и обеспечения его эксплуатации. В середине декабря прошлого года глава региона в очередной раз подтвердил свои намерения во время личного приема граждан. Он заверил пенсионера Валерия Богатырёва, что «эксплуатировать объект мы начнем в первом полугодии 2016 года».

— Накануне получено подтверждение от Газпрома о намерении передать его области. Комплекс будет доступен для всех жителей региона, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Дети смогут заниматься бесплатно. Некоторые категории людей будут посещать бассейн на льготных условиях, — сказал пенсионеру Сергей Левченко.

Открытие комплекса «Солнечный» прошло 12 июля 2015 года в рамках проведения Российско-китайских молодежных игр. Спортсмены двух стран состязались в плавании и водном поло. Участники игр высоко оценили качество комплекса, в котором можно проводить соревнования всероссийского и международного уровней. Тренеры начали мечтать, что взрастят на дорожках бассейна не один десяток перспективных спортсменов, а Иркутск станет одним из ведущих центров по подготовке сильнейших пловцов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Водное поло. Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Водное поло. Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Но пока мечты так и остаются мечтами. Комплекс, который сдали в эксплуатацию летом 2015 года, до сих пор не работает. По имеющейся информации, в нём демонтирована электронная система, установленная к Российско-китайским играм, которую, предположительно, хотят продать. Есть сведения, что сломан донный клапан одного из бассейнов, и он начал протекать.

Почему Газпром, который был готов передать водноспортивный комплекс полгода назад, до сих пор этого не сделал? Почему тянет время областное правительство, хотя по поручению губернатора необходимо было сделать всё возможное, чтобы открыть «Солнечный»?

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Газпром молчит. Губернатор 17 августа этого года заявил: «Руководители Газпрома, с которыми я общался, обещали еще в апреле, что закончат визирование документов для передачи бассейна. У меня рука не поднимается их ругать, всё-таки это дарение, поэтому нам надо спасибо говорить, с одной стороны. С другой стороны, надо учитывать, что это очень большая организация, где нужно не один десяток подписей собрать, ещё не каждый человек понимает, что это указания руководителя Газпрома, и берет на обдумывание кто неделю, кто две, кто три. Полтора десятка подписей по две недели в среднем, вот и считайте, сколько нужно времени для того, чтобы передать бассейн. Но я надеюсь, что мы всё-таки к холодному периоду года с этим закончим».

Важно отметить, что передача бассейна в областную собственность приведёт к увеличению нагрузки на региональный бюджет. Сергей Левченко публично оценил ежегодное содержание водноспортивного комплекса в 80 миллионов рублей. Сейчас это бремя лежит на плечах Газпрома.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Проведение первенства и чемпионата Сибирского федерального округа по плаванию в Иркутске отменили. Решение об этом принято в Министерстве спорта РФ, поскольку бассейн так и не внесли в реестр аккредитованных спортивных сооружений для проведения соревнований.

Иркутская область остаётся единственным в Сибири и на Дальнем Востоке регионом, где нет специализированной спортивной школы по плаванию и другим водным видам спорта. При этом в Иркутске простаивает современный спорткомплекс. Его открытия с нетерпением ждут тренеры и спортсмены, не говоря уже о простых любителях плавания.

IRK.ru

  • ИринаАнгара 9 сентября 2016 в 14:08

    Конечно, при Ерощенко ледовый дворец сдали с опережением срока. Ура Ерощенко.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля