Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: бурятские корни Стивена Сигала и нарушения «Светофора»

Нарушение прав покупателей в магазинах сети «Светофор», Стивен Сигал с бурятскими корнями, танцы против чёрного пиара, аварии с участием автобусов, ещё одна петиция, общительный ворон и провал голосования за город-символ.

Нарушение прав покупателей

Сеть магазинов «Светофор» установила минимальную стоимость покупки в 500 рублей. В противном случае покупателей отказываются обслуживать. Возмущенные иркутяне обратились в Роспотребнадзор. Внеплановая проверка подтвердила неправомерную деятельность магазина. Владельца сети привлекут к административной ответственности и обяжут устранить нарушение.

16 сентября читательница сообщила, что в магазинах сети до сих пор висит объявление. «СВЕТОФОР!!!! Объявление о минимальной покупке 500 руб. висит до сих пор в Ново-Ленино на дверях! Охранник сказал что, нам эти 15000 руб. копейки. А продавец отказался обслуживать, и не стала снимать объявление, акцентируя тем, что её уволят!» — написала Tanya111.

Фото прислала Татьяна Романова
Фото прислала Татьяна Романова

Как рассказал ИА «БайкалПост» директор одного из супермаркетов сети «Светофор» в Иркутске, магазин не обязывает покупателей совершать покупку на 500 рублей, а только рекомендует это делать. «Дело в том, что нам пришло распоряжение от вышестоящего руководства, что мы не обязываем покупателя делать покупку на 500 рублей, а просто рекомендуем, так как мы магазин-склад. Кассиры суммируют чеки, если покупка меньше этой суммы, они не отказывают в покупке, покупатели сами устраивают этот бунт. А кассиры предлагают, выбивают чеки одному и копию делают второму покупателю. Повторюсь, мы не обязываем покупать», — процитировало агентство собеседницу.

Фото «Вести—Иркутск»
Фото «Вести—Иркутск»

Дитя мира

Известный американский актёр Стивен Сигал заявил на пресс-конференции в Кыргызстане, куда он прибыл на Вторые Всемирные игры кочевников, что его отец был бурятом. Как отмечает «Байкал Daily», до поездки в Кыргызстан Сигал гостил в Беларуси, где у него, как оказалось, тоже есть корни.

Еще раньше голливудский актёр заявлял о своих монгольских корнях, даже называл местность, откуда родом его предки — это приграничный с Монголией город в России — Кяхта. Монголы уже признали его своим собратом, но в 2014 году Сигал в обращении к президенту России назвал себя имеющим русские корни, что несколько удивило его монгольских братьев.

В прошлом году Стивен Сигал приезжал в Россию в поисках своих корней. В поездке по Якутии актёр сообщил, что его дед по отцовской линии происходил из одного из районов России, а затем, в первой половине 20 века, перебрался в США.

А на пресс-конференции в Южно-Сахалинске Стивен Сигал заявил, что в будущем может получить российское гражданство. «Я думаю, российское гражданство — где-то на горизонте. Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут», — процитировали актера РИА Новости.

Стивен Сигал. Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Стивен Сигал. Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Танцами по чёрному пиару

В Иркутске студенты провели танцевальный флешмоб «Меньше чернухи, больше добра». Организаторы хотели привлечь внимание жителей региона к проблеме регулярного использования «чёрных» политических технологий.

Общественный транспорт

Самой горячей темой сентября стал общественный транспорт. Поводом для всплеска интереса стало несколько аварий с участием пассажирских автобусов.

1 сентября ПАЗ въехал в столб на Иркутном мосту, где погибла одна пассажирка и пострадали еще 27. 9 сентября на пересечении улиц Байкальская и Пискунова столкнулись автобус Kia Granbird и маршрутное такси №2 марки Hyundai County, водитель последнего скончался на месте происшествия, пять человек получили травмы.

Вечером 13 сентября на улице Советская напротив Усадьбы Сукачева автобус №80 врезался во впередиидущий легковой автомобиль Honda. По инерции иномарка задела еще один автомобиль, он — следующий. Всего в аварии пострадало 5 автомобилей. А на следующий день на перекрестке Советской и Красноярской произошло ДТП с участием автобуса и трех автомобилей. В этих авариях, к счастью, никто не пострадал.

ДТП 13 сентября. Фото из группы «ДТП 38RUS»
ДТП 13 сентября. Фото из группы «ДТП 38RUS»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поручил ужесточить контроль по проверке пассажирского транспорта и водителей перед выходом на линию, а также ограничить скорость движения автобусов и маршруток до 50 километров в час. А иркутяне в социальных сетях грустно юморят и выкладывают всё больше фотографий и видео с общественным транспортом, нарушающим ПДД.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Активисты ОНФ запустили акцию «Нарушаю ПДД? — Позвони в ГИБДД!». Её цель — помочь горожанам направлять жалобы в дорожную инспекцию. Если вы стали свидетелем нарушений, обращайтесь по телефону: (3952) 213-306.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Очередная петиция

Иркутяне, узнавшие о сайте change.org, никак не могут остановиться и пишут петиции регулярно. На этой неделе иркутские архитекторы и дизайнеры обратились к мэру города и главному архитектору с просьбой спасти здание на Литвинова, 2 (бывшее кафе «Снежинка»).

Составители прошения отмечают, что новый собственник разрушил лепнину внутри здания, а также вмешался во внешний облик, расширив оконные проемы на 80 сантиметров. Авторы текста обращают внимание мэра и главного архитектора города на входную группу бывшего кафе «Снежинка», которая, по их мнению, неуместна на фоне архитектуры 30-х годов, выбивается из фасадной линии, диссонирует с общим обликом дома. Тем временем новая кофейня откроется в этом здании уже 21 сентября.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Общительный ворон

На парковке торгового центра в микрорайоне Юбилейный несколько недель назад поселился ворон. Работники ТЦ назвали птицу Гошей. Как сообщают местные жители, ворон не боится прохожих, позволяет кормить себя с рук, некоторым даже разрешает себя погладить, очень любит фотографироваться.

Ворон Гоша. Фото прислал Павел Бутаков
Ворон Гоша. Фото прислал Павел Бутаков

Рано расслабились

Голосование за город-символ на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. И если на прошлой неделе Иркутск уверенно лидировал, то на этой упал на пятое место. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников записал видеообращение с призывом поддержать наш город. Проголосовать можно на сайте твоя-россия.рф до 7 октября! Поднажмём, друзья!

Новости редакции

На этой неделе наш сайт отпраздновал 13-й день рождения. Спасибо вам, дорогие читатели, за поздравления!

Всем хороших выходных и до встречи на следующей неделе!

Ваш IRK.ru

  • С В Е 17 сентября 2016 в 21:29

    Я бы тоже перебрался жить в США оставив тут свои корни машу рукой там жизнь уж точно лучше чем в сибири убогой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля