Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

We are the champions*

18 сентября жители Иркутской области выбрали четырех депутатов по одномандатным округам. Окончательные итоги единого дня голосования ЦИК подвел 21 сентября.

Алексей Красноштанов. Фото из личного архива
Алексей Красноштанов. Фото из личного архива

Алексей Красноштанов, Ангарский округ (№ 94): 51,74 %, или 80 306 голосов избирателей
— Избирательную кампанию в своем округе я бы назвал очень спокойной. Был настрой на победу, поддержка населения чувствовалась. Думаю, это не позволило конкурентам каких-то выпадов с их стороны. Установка, считаю, была такая у всех: мы уважаем каждого соперника и видим в нём только партнера по гонке. Как мы видим, штабы кандидатов решили обойтись без грязи. Каждый себя сумел показать, а избиратель мог спокойно сделать свой выбор. Без всякой чернухи, без взаимных обвинений.
Особенно, конечно, удивил Ангарск. Меня все предупреждали, что Ангарск — территория, в которой сильны симпатии к КПРФ. У нас губернатор из Ангарска, на выборах в прошлом году он получил там очень много голосов. И конечно, я был приятно удивлен, что город так проголосовал.

В итоге избиратели поддержали меня даже активнее, чем я ожидал. Это стало итогом продолжительной работы: по 15 встреч с избирателями в день в течение избирательной кампании непосредственно на местах. Бывали встречи по 700—800 человек. Из этого личного общения получился результат, который даже превзошел ожидания. За это огромное спасибо людям, которые поддерживали, которые поверили. Их проблемы не останутся без внимания. Ведь любое доверие необходимо оправдывать.

Прямо скажу: округ достался сложный. Принципиально разные территории, разные люди. Это не только Ленинский район с инфраструктурными трудностями, это и проблемы Ангарска, это Свирск, Усолье-Сибирское, города, которые надо поднимать. Это и сельские территории — Аларский, Боханский районы. Чтобы выполнить все наказы избирателей, придется нелегко.

На новых депутатов возлагаются большие надежды. Конечно, передо мной стоит большая задача — выполнить всё то, что обсуждалось, на местах. Очень хочу выразить благодарность своим избирателям за поддержку. В той ситуации, когда люди практически устали от выборов, есть недоверие к депутатам, люди смогли поверить, что перемены возможны.

Сергей Тен. Фото из личного архива
Сергей Тен. Фото из личного архива

Сергей Тен, Шелеховский округ (№ 95): 42,34 %, или 72 660 голосов избирателей:
— Ключевое слово, которое чаще всего звучало, когда вместе с командой мы подводили итоги выборов, — это не победа, а ответственность перед избирателями. Я благодарен людям, которые меня поддержали. Но также хорошо осознаю, сколь серьёзная на мне ответственность перед людьми, которые проголосовали за меня, за мою программу и команду, с которой я шёл на выборы. Депутат Государственной думы — это сила, но когда работает команда — это сила вдвойне.

В моем округе расположено 131 муниципальное образование. Я проехал по 90 поселениям, провёл более 600 встреч, удалось пообщаться более чем с 30 тысячами наших земляков. Обещаю побывать во всех деревнях и сёлах — время на это будет. Не поняв, как живут люди, не сможешь биться за их интересы. Из своего кабинета приоритеты эффективно не расставить.

Работы предстоит много. Во-первых, наказы от избирателей нужно чётко структурировать. Распланировать время на решение той или иной проблемы, ведь объём информации колоссальный. По каждому поселению у нас есть своя программа, план взаимодействия с муниципальными властями и депутатами областного парламента.

Нам с главами поселений и депутатами Законодательного собрания предстоит принять бюджет на следующий год. Область получила дополнительные доходы — почти 10 миллиардов рублей, будем готовить поправки. Дорожный фонд увеличился почти на треть по сравнению с прошлым годом. 11 миллиардов рублей дорожного фонда — приличные деньги, их надо грамотно использовать.

Моя команда в Москве активно работала по тем вопросам, которыми я занимаюсь как действующий депутат Государственной думы. Идёт передача жилья в муниципальную собственность в посёлке Чистые Ключи Шелеховского района. Продолжается работа по программе «Большая перемена», с министерством культуры есть проект по приобретению оборудования для кинопоказов в сельских домах культуры. В законодательной сфере я продолжу работу над законопроектом о возврате конфискации. Мы уже получили поддержку федеральных органов. Ещё одна важная задача — перераспределение налогов в пользу регионов. Эта проблема длится не одно десятилетие. Надо добиваться того, чтобы федеральные предприятия платили больше денег в областной и муниципальные бюджеты.

У Иркутской области много важных тем: лесное законодательство, сохранность автомобильных дорог. В шестом созыве Государственной думы мы активно работали над законодательством. К сожалению, я увидел, что законы не всегда эффективно реализуется. Поэтому важно серьёзно совершенствовать законодательство и следить за его исполнением.

Михаил Щапов. Фото из личного архива
Михаил Щапов. Фото из личного архива

Михаил Щапов, Иркутский округ (№ 93): 34,45 %, или 60 604 голоса избирателей:
— Предвыборная кампания для меня была новым видом деятельности. Изначально я поставил себе и команде цель — сохранять открытую позицию. Для меня было важно не только победить, но и сохранить лицо после победы. Показать, что тот я, который был до победы, таким остался после неё.

Имело большое значение показать себя таким, какой я есть, какова моя позиция, которую я считаю правильной, ту, которую я смогу отстаивать в случае победы. Поэтому было относительно несложно, я просто был самим собой. Вся компания строилась на способах донесения этого сигнала.

Я благодарен жителям Иркутской области, которые меня поддержали настолько, выдали такой лимит доверия своими голосами, что этот системный недочет, который был заложен в наш 93-й округ, он позволил все-таки выбирать иркутянам своего представителя в Госдуме.

Без трудностей не обошлось. Как вы помните, нам приписали Молдавию с большим количеством голосов — 40 тысяч избирателей, и стопроцентной вероятностью выбора партии власти и их кандидата. Это и понятно — для них важна опора на ведущие силы в России. Я понимал, что выиграть там нереально. Они поступали так, как считали верным. Конечно, не в обиду приднестровцам, но это было несправедливо по отношению к иркутянам.

Совсем другое дело — нарушения в Молдавии в день выборов. Перед подсчетом удаляли наших наблюдателей, на один из участков изначально не пустили наблюдателя, что идет в нарушение со всем российским законодательством. В одном из округов они очень многочисленные — по 6000-7000 избирателей, людям выдали бюллетени, где моя фамилия была вычеркнута якобы по ошибке вместо снявшегося с выборов Хугаева. Такого рода нарушения несопоставимы ни с какой логикой.

Всё это было большим испытанием и стрессом для всей команды. Мы не могли закончить день голосований, не могли расслабиться. До середины дня 20 сентября не было никаких данных ни по явке, ни по количеству голосов. То, что мы преодолели отрыв в 18 тысяч голосов в Иркутской области, позволило нам победить. И это очень важно. Иначе это был бы не выбор иркутян. Я рад, я благодарен жителям Иркутской области, которые настолько чётко выразили свою позицию, что этот молдавский фактор нивелировался.

Победа получена только благодаря высокому доверию ко мне со стороны жителей Иркутской области. Я осознаю, что это своего рода аванс. Большая вам благодарность за это. Я очень трепетно отношусь к доверию, как к чему-то хрупкому и очень важному для меня. Сделаю всё, чтобы его оправдать и соответствовать ожиданиям избирателей. Думаю, что это не будет слишком тяжело, я по-прежнему остаюсь собой и буду делать то, что декларировал.

Андрей Чернышёв. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Андрей Чернышёв. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Андрей Чернышёв, Братский округ (№ 96): 41,43 %, или 61 409 голосов:
— Накануне мы определяли не только новый состав депутатов Государственной думы на ближайшие 5 лет, но и будущее нашего 96-го избирательного округа, в который входят все северные районы Иркутской области. Позади месяцы кропотливого и упорного труда. Для меня лично предвыборная кампания началась еще в октябре прошлого года. И за это время проделана огромная работа. Нам совместно с мэрами северных городов и районов, депутатами местных дум, общественниками удалось подготовить фундаментальный программный документ, в котором нашли отражение основные болевые точки территорий. Уверен, с утверждением данного документа на федеральном уровне в нашем округе будут начаты качественные улучшения, и в первую очередь это улучшение условий жизни людей, будь это Братск, Ербогачён или Киренск.

Сама же кампания, конечно, была непростой. Наш Братский одномандатный округ, увы, заслужил в этот раз звание «столицы чёрного пиара». Но мы, северяне, как известно, народ крепкий, с настоящим сибирским характером, уже давно научились отличать зёрна от плевел.

И сегодня, когда все бюллетени подсчитаны, позвольте выразить огромные слова благодарности и признательности всем жителям северных районов Иркутской области. Всем тем, кто на протяжении всего этого непростого периода помогал словом и делом, всем, кто поверил в меня и пришёл на выборы 18 сентября.

На протяжении всех этих месяцев я чувствовал вашу поддержку, а то доверие, которое вы мне оказали, безусловно, обязывает меня и дальше продолжать работу по продвижению нашей программы развития северных территорий на федеральном уровне, но уже в новом статусе депутата Государственной думы РФ. Говорил ранее и повторяю вновь: я вас не подведу.

* We are the champions — мы чемпионы.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Mr_Gray 28 сентября 2016 в 08:27

    We are champignons! смеюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля