Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Планетарные войны

Неспокойные времена настали для Иркутского планетария. Увольнение исполнительного директора и уход научного руководителя стали причиной раздора.

В то время как небезразличные горожане ведут напряженные дебаты в связи с тревожными событиями, 10 и 11 октября две противоборствующие стороны представили свою точку зрения и осветили ключевые эпизоды кадрового скандала…

Эпизод I. Скрытые сигналы

Первая встреча, заявленная как «брифинг по итогам мероприятий в рамках Всемирной недели космоса», собрала не меньше десятка информагентств. Казалось бы, вот он — триумф просветительской миссии планетария. Но присутствовавших не столько интересовала теория, которую недоучили участники прошедшего астрономического диктанта, сколько вполне реальные кадровые пертурбации.

Факты таковы: стены единственного в России частного планетария покинули пять сотрудников из одиннадцати. По собственному желанию ушел научный руководитель, профессор ИГУ Сергей Язев, вместе с ним HR-менеджер и два сотрудника IT-отдела. Затем стало известно об увольнении исполнительного директора Дмитрия Семёнова, место которого тут же занял Павел Никифоров.

За кадровые решения отвечал генеральный директор музейно-планетарного комплекса Иван Щадов, первым делом жестко охарактеризовавший уволенного Дмитрия Семёнова.

— Я очень жалею, что проработал с ним полтора года. Я около сорока лет был директором в разных организациях, в том числе больших. С такими сотрудниками я долго не работаю. Кроме разговоров о том, что он что-то где-то потерял, что он недооцененный, ему мало платят и так далее, других предложений у него не было, — сказал Иван Щадов.

Иван Щадов (крайний справа). Фото пресс-службы иркутского планетария
Иван Щадов (крайний справа). Фото пресс-службы иркутского планетария

На пресс-конференции днем позже не менее отрицательную характеристику, уже от Сергея Язева, заслужил новый исполнительный директор Павел Никифоров. По словам профессора, невозможность работы с этим человеком и стала причиной массового ухода.

— Полагаю, что у меня есть основания считать Павла Геннадьевича Никифорова человеком непорядочным, не очень умным и совершенно точно невежливым, — пояснил Сергей Язев. — Когда он был назначен, его тон резко переменился. Я, наверное, человек счастливый в том смысле, что, дожив до 58 лет, не сталкивался с тем, чтобы со мной говорили таким тоном и в таком духе.

В современном мире мы принимаем сигналы, даже если не говорят что-то прямо. Сигналы были совершенно однозначные: «вам всем нужно уходить».

Эпизод II. Эффективный менеджмент

О роли Павла Никифорова в распаде коллектива на пресс-конференции 11 октября вместе с Сергеем Язевым рассказал бывший исполнительный директор Дмитрий Семёнов. По их словам, первые разговоры об уходе появились еще в июле в связи с изменением концепции работы планетария.

— Чтобы разрушить творческий проект, надо ввести эффективный менеджмент, — говорит Сергей Язев. — В июле нам был представлен новый оперативный руководитель Павел Никифоров. Шесть человек подписали документ о том, что мы не хотим и не можем работать с ним по ряду причин. Иван Михайлович отказался это слушать.

Уже в начале работы оперативный руководитель продекларировал изменение концепции работы предприятия, закрыв ряд образовательных проектов и программ.

— Те проекты, программы, которые мы делали, были закрыты, — продолжил Сергей Язев. — Павел Геннадьевич запретил всем этим заниматься. После этого для меня не оставалось никаких вопросов. Заявление об уходе я отдал Ивану Щадову 14 сентября. С 1 октября подписан приказ, я рассчитан и уволен по собственному желанию.

— Наша концепция сводилась к тому, что это не только шоу, не только заработок, но и образовательный проект. Одной из важнейших задач мы считали создание образовательных программ и для других планетариев. Поэтому отказ от этой концепции я посчитал для себя неприемлемым, — высказался Дмитрий Семёнов.

Дмитрий Семенов. Фото IRK.ru

Дмитрий Семенов. Фото IRK.ru

По его словам, первое время проблеме не давали огласку, чтобы «не будоражить информационное пространство» перед выборами в Госдуму, в которых принимал участие собственник инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Михаил Слипенчук (фактический владелец планетария).

Эпизод III. Империя добра

Несмотря на сворачивание образовательных проектов, Дмитрий Семёнов и Сергей Язев заявляют, что инвестор имеет на это полное право. По словам профессора, ИФК «Метрополь» — это своеобразная империя, в которой иркутский планетарий занимает «не самое плохое место»: объект окупается, но доходов не приносит.

— Мы прекрасно понимаем, что как собственник решит, так и будет. Спасибо ему, что у нас планетарий. Устроит на его месте бассейн или что-то в этом духе — это будет его полное право. Кто-то написал в иркутских сетях: Слипенчук ничем не обязан иркутянам. Это тоже правда.

Интересно, что днем ранее гендиректор планетария (по совместительству представитель ИФК «Метрополь») Иван Щадов обвинил Дмитрия Семёнова в нагнетании обстановки вокруг компании.

— Во-первых, мы знаем, кто стоит за этим эмоциональным накалом. Это господин Семёнов и кто-то рядом с ним. Во-вторых, мне очень не нравятся нападки на Михаила Слипенчука. Но у людей совести нет, подлецы самые настоящие. Человек вложил 130 миллионов в этот объект!

Сейчас мы работаем в убыток, прибыль не приносим. Мы платим коммунальные услуги, налоги и заработную плату сотрудникам. Надо быть джентльменами и не надо трогать того, кто делал добро, — посетовал Иван Щадов.

Подкинув еще пару фраз в защиту начальника («он этого не делал», «не надо его трогать»), гендиректор, наконец, перешел к конкретным причинам увольнения Дмитрия Семёнова.

Эпизод IV. Слесарь-астроном

— По документам он (Дмитрий Семёнов. — Прим. ред.) проработал пять лет слесарем первого разряда в институте земной коры. Диплом у него по связям с общественностью. Но вопрос непрофессионализма — это одно, а уволили его за прогул по статье, — продолжил Иван Щадов. — Он сейчас оправдывается тем, что написал заявление на отпуск по уходу за ребенком. С 1 августа он написал еще одно заявление на обычный отпуск. Одно нивелирует другое, а после он не вышел на работу. Хочет идти в суд? Да ради бога. Мы суда не боимся!

Новым фактам своей биографии Дмитрий Семенов, который с 2002 года является сотрудником астрономической обсерватории ИГУ, искренне удивился, о чем и сообщил журналистам на следующий день.

Да, действительно, я начинал свою деятельность в иркутском Академгородке. Но не в институте земной коры, а в институте солнечно-земной физики. Окончив школу, я пришел туда работать техником, делал объективы, зеркала — это была моя специальность.

Что касается несбывшегося отпуска и последовавшего увольнения, то здесь у Дмитрия Семёнова остались вопросы к руководству.

«В июле, когда многие уже понимали, что не смогут работать в таком формате, я принял решение использовать возможность и уйти в отпуск по уходу за ребенком, — сказал Дмитрий Семёнов и добавил: — Насколько я знаю, приказа о моем увольнении в природе не существует».

Эпизод V. Я не твой отец

Лучшая оборона — нападение. Вероятно, этой мудростью руководствовался Иван Щадов, когда речь зашла об авторитете Сергея Язева.

— Я заслуг Язева не отнимаю, он настоящий ученый, у него конкурентов в Иркутске нет. Он и его команда очень долго добивались строительства планетария. Но я вам крамольную вещь скажу: ни на одном документе должностной стороны по строительству планетария подписи Язева нет. Когда шло строительство, ни на одной планерке он не был. Ни с какими проектировщиками, ни с какими строителями он во встречах не участвовал.

Следом гендиректор представил свою версию ухода научного руководителя. Дабы не нарушить повествование из первых уст, предлагаем немного «нефильтрованного» Ивана Щадова:

Он посчитал, что в связи с тем, что Семёнов ушел, он это говорил еще при поступлении к нам на работу, что они пара. Я не знаю, какая пара, ученик, внебрачный сын или еще что. Он заявил: «если Семенов уйдет, я уйду».

Что бы это ни значило, Сергей Язев слова гендиректора решил прокомментировать.

— Я воспринимаю это как своеобразный юмор Ивана Михайловича. Я уже думал, как я буду общаться с папой Димы по этому поводу. (Смеется.) Дело было совершенно не в Семёнове. Вообще, что он уволен, я с удивлением услышал вчера. Был уверен, что идет оформление отпуска.

Эпизод VI. Возвращения не будет

По словам гендиректора, сейчас планетарий входит в спокойный рабочий режим. Две из пяти освобожденных вакансий уже закрыты. На место научного руководителя планетария еще никого не утвердили, рассматривается некий профессор из Москвы.

— Не обязательно он будет находиться здесь, есть электронная связь, есть скайп и так далее. Периодически будет появляться здесь, — сказал Иван Щадов (правда, как на работу повлияет пятичасовая разница во времени, он уточнять не стал).

Что касается уволенных, Сергей Язев и Дмитрий Семёнов дали однозначный ответ: возвращения не будет. По крайней мере, при нынешнем руководстве.

Сергей Язев. Фото Регины Ступурайте

Сергей Язев. Фото Регины Ступурайте

Сергей Язев:
— Для меня совершенно очевидно, что пока там есть такие люди, как Павел Никифоров, к которому я сейчас отношусь очень плохо, есть основания для этого, я туда не вернусь.

Дмитрий Семенов:
— Дорогие коллеги, если вы думаете, что я буду возвращаться, будьте спокойны. Без своей команды в предприятие с такой концепцией я возвращаться не буду.

Он не исключил, что будет добиваться возвращения через суд. Но только для того, чтобы «уйти в отпуск и уволиться естественным путем».

***

Пока иркутская общественность обсуждает, насколько осиротел иркутский планетарий после ухода пяти специалистов, учреждение лишилось ценных предметов. Под вопросом оказалась даже договоренность с ИГУ по размещению столетнего телескопа Цейсса.

Зал планетария. Фото IRK.ru
Зал планетария. Фото IRK.ru

— Когда начинался проект, мы действительно привезли туда много своих телескопов. Был один фактически мой личный. Когда всё это произошло, я его вывез. В настоящее время остается рефрактор Цейсса, который принадлежит ИГУ. Сейчас между ректором университета и генеральным директором планетария ведут переговоры о его судьбе, — объяснил Сергей Язев.

«Цивилизованного развода», на котором настаивал генеральный директор Иван Щадов, судя по всему, не получилось. Тем не менее стороны заявили о нежелании дальше развивать конфликт. Быть может, новых эпизодов удастся избежать?

Вадим Палько, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • lynel 17 октября 2016 в 13:17

    Шта?!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля