Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Листвянка горит по субботам

За последний месяц в Листвянке произошло три крупных пожара, и все по субботам. Официальные причины возгораний пока что устанавливаются. Местные жители обеспокоены наметившейся тенденцией и называют возможные причины пожаров.

Пожар на рынке: охраны не было на месте

Приехав в Листвянку, мы сразу пошли на рыбный рынок. Здесь в ночь на 25 сентября произошел первый пожар. Загорелось кафе «Анастасия», расположенное на территории рынка. Огонь перекинулся на торговые ряды и склад с сувенирами.

О пожаре стало известно в 01:59, локализовать его удалось в 04:12. Здание кафе практически полностью выгорело, у него обрушилась кровля. Рыбные ряды почти не пострадали. Предварительной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

После пожара прошло четыре недели. На месте сгоревших кафе и склада уже появились новые постройки. Рабочие не смогли пояснить нам, приедет ли сегодня владелец кафе, поэтому мы решили поговорить с продавцами сувенирного базара.

— У меня товар сгорел на пять миллионов рублей. У нас же натуральные камни, не Китай, своя мастерская. Изделия потеряли товарный вид. Лежат, надо их чистить, приводить в порядок, — рассказывает частный предприниматель Анастасия.

По ее словам, когда случился пожар, охранника не было на месте. По периметру рынка расположены два пункта охраны, один из них находится как раз рядом со складом с сувенирами. В ночь пожара на посту никого не было.

О причинах возгорания Анастасия говорить не стала, объяснив, что не была очевидцем произошедшего. «Экспертиза еще не готова. Я ведь не могу говорить, что поговаривали. Мы же взрослые люди, факты надо ждать», — добавляет предприниматель.

Анастасия посоветовала зайти к директору рынка Антону и поговорить с ним. Еще предприниматели предложили нам съездить в администрацию Листвянки.

— Никакой помощи нам нет. Даже по аренде не сделали поблажку, чтобы мы хотя бы месяц ее не платили, — жалуются продавцы.

Продавцы просили не фотографировать их. Люди обеспокоены ситуацией с участившимися пожарами и боятся, что у них могут быть неприятности. «Чем больше мы будем говорить, тем больше будут злорадствовать те, кто это сделал», — доносится голос с соседнего торгового ряда.

Табличка «Администрация МУП „Рынок Листвянка“» тоже слегка подкоптилась. Дверь оказалась закрытой. На месте никого не было.

Пока ждали директора рынка, разговорились еще с одним продавцом. У нее лавка с изделиями из дерева и бересты. Предприниматель понесла ущерб на сумму не меньше миллиона. Называть свое имя она не захотела, но о пожаре на рынке кое-что рассказала.

— Говорили, что возгорание началось с кафе, там произошло короткое замыкание. Хотя если бы там случился перенапряг в сети, то автомат бы просто вырубился, — говорит предприниматель. — Не может же, чтобы везде замыкание было. Причем ряд пожаров. Я говорю, Зоя Космодемьянская какая-то появилась, всё поджигает.

По словам местной жительницы, на улице Чапаева, где сгорела гостиница «Девятый вал», тушили общими силами. «Пожарные, как правило, приезжают без воды, без пены. Я точно не знаю, наверное, с Большой речки едут», — отмечает владелица сувенирной лавки.

К разговору подключился еще один работник рынка. Мужчина сказал, что своей пожарной части в Листвянке нет, ее перенесли в Тальцы. Все три пожара в поселке произошли в субботу, мы побывали на месте в пятницу.

— Завтра суббота, кто же будет следующий? Сделайте такой заголовок, — смеется он. Но мы не сразу понимаем местный «юмор».

Жители Листвянки: нужна пожарная часть в поселке

Директора рынка мы так и не дождались. И даже вернувшись через несколько часов, обнаружили его дверь закрытой.

Пешком идем в сторону улицы Чапаева, где в ночь на 9 октября сгорела гостиница «Девятый вал». Пепелище скрывает новый забор из профлиста. На большой площади всё выгорело дотла. У дома напротив замечаем выгоревший фронтон. Соседние деревянные дома чудом выстояли, огонь легко мог перекинуться на них.

— Я была в городе, когда всё случилось, узнала только утром. Сгорело двухэтажное здание гостиницы, шашлычная у них на территории и отдельные постройки. У соседей сбоку баня сгорела. У меня фронтон сильно пострадал, головешка, видимо, отлетела, а поскольку дом старый, сразу запылал. Теперь его менять надо, — рассказывает жительница дома напротив.

На момент прибытия пожарных огонь бушевал на площади 180 квадратных метров. Из здания самостоятельно эвакуировались 25 человек. Гостиница уничтожена на площади 160 квадратных метров. В огне пострадали баня, гараж и автомобиль Honda Accord. Еще девять машин было спасено от огня.

Соседка Юлия говорит, что ее разбудили, когда рядом уже всё полыхало. Жилой дом, расположенный на ее участке, удалось отстоять, у него лишь слегка обгорел угол.

— У меня зять позвал всех своих друзей, они дом отстояли. Там у нас речка бежит, оттуда таскали воду. Обливали стену, первый этаж дома залили. Даже туалет смогли отстоять. Здание гостиницы было обшито железом, это нас спасло, огонь весь не на нас пошел, а туда, — показывает Юлия.

Как рассказала соседка, владельцы сгоревшего дома — люди в возрасте. Они приобрели его в 2002 году, а три года назад сдали в аренду. Арендатор Константин обустраивал территорию, делал ремонты и в дальнейшем хотел выкупить гостиницу.

— Он сюда приехал, когда пожар был, 15 минут здесь побыл и всё, больше никому на телефоны не отвечает. Хозяева дома с ним связаться не могут. Отдыхающие вносили предоплату 30 % и тоже теперь не могут на него выйти, — объясняет она.

Собственники участка тоже приезжали на место пожара. При нас соседка позвонила владелице сгоревшего дома. Разговаривать с нами по телефону женщина не захотела. Продиктовали ей свой номер, она обещала позвонить, но в итоге так и не перезвонила. Со стороны улицы Чапаева хозяева поставили забор, чтобы пепелище не было видно.

— Не знаю, почему загорелся дом, возможно, поджог. Сначала рынок сгорел, через две недели здесь, еще через неделю гостиница на техучастке. Может, страховщики поджигают, такое тоже может быть. Все эти объекты не были застрахованы, они же узнают как-то. Еще говорят, что из-за проводки, но точно никто ничего не знает, — делает предположение Юлия.

Пожарную часть из Листвянки, по словам местной жительницы, в прошлом году перенесли в Тальцы. Теперь пожарные машины едут сюда из поселков Никола или Большая речка.

— Нам надо свою пожарную часть в поселке делать. Пока они оттуда доедут, — говорит соседка.

Погорельцы не сдаются

Третья точка в нашем маршруте — остановка «Техучасток». Находится она на въезде в поселок. Здесь произошел третий и последний пожар. Днем 15 октября загорелся ресторанно-гостиничный комплекс «Улус».

За несколько дней до поездки в Листвянку мы созванивались с главой поселка Александром Шамсутдиновым. Он пояснил, что пока не будут готовы результаты экспертизы, воздержится от комментариев по данной теме.

Рядом со сгоревшим «Улусом» пострадал жилой дом, одна его половина полностью сгорела, у второй огонь уничтожил кровлю. Виктор Петрович вместе с друзьями и родственниками восстанавливает крышу своего дома.

— А что, жить-то надо где-то. Крыша сильно пострадала, потолок прогорел, мы уже заменили. Постройки дворовые у нас с другой стороны, поэтому не сгорели, — говорит погорелец.

Вторая половина дома, где жили соседи, полностью сгорела. Огонь уничтожил у них все постройки, во дворе стоял обгоревший автомобиль. Когда случился пожар, Виктор Петрович был дома, огонь он заметил в 12:15—12:30.

— Когда выбежал на улицу, увидел, что сарай горит у соседей и пристрой у гостиницы. Пожарные были, такой пожар своими силами не затушишь, всё разгорелось. К зданию подступиться нельзя было, ветер же был еще, он с той стороны шел, и наносило сюда, — вспоминает местный житель.

Как рассказывают жители поселка, пожар в «Улусе» начался с пристроя, где жарили шашлыки. Погорелец же не стал этого утверждать — когда он выбежал на улицу, то увидел два очага возгорания.

Виктор Петрович живет в Листвянке почти сорок лет. Но мужчина не помнит, чтобы вот так один за одним было несколько пожаров.

Три крупных пожара в Листвянке. Предварительно, всё из-за короткого замыкания электропроводки. Два из них случились в ночное время, один — днем. Все три — в субботу и в течение месяца. Жители обеспокоены такой закономерностью: у одних пострадал бизнес, у других дотла сгорело жилье и имущество. Официальных комментариев никто не дает. Но есть очевидная для местных жителей проблема — в поселке, где преобладают деревянные дома, нет пожарной части.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Валерия Алтарёва

  • Иванова 26 октября 2016 в 21:36

    Страховщики запросто могли подсобить! Или китайцы начали подркадываться всё ближе….. Вон губер что-то вещал о 11 миллиардах долларов , предложенных китаёзами для «экологичяеского» туризма… может, уже расчищать начали!?….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля