Против Мацуева и Путина
Политика добралась и до искусства. 29 октября в Бостоне у концертного зала, где выступал Денис Мацуев, прошла акция протеста. Группа Arts Against Aggression (Искусство Против Агрессии — прим.ред.) у консерватории провела инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors (Путин и Мацуев дом ужасов — прим.ред.) в стилистике Хэллоуина.
Организаторы заявили, что хотят поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, «поддерживающими агрессивный и репрессивный режим президента Владимира Путина». Ранее на прошлой неделе подобная акция состоялась в Нью-Йорке.
Тем не менее американские гастроли великого пианиста прошли успешно. Судя по сообщениям местных СМИ, публика очень хорошо приняла музыканта. Думается, что любовь к прекрасной музыке свыше всех политических свар. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Они вернулись!
30 октября экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», возглавляемый иркутянином Анатолием Иванишиным, благополучно вернулся на Землю. В Иркутске тоже встречали земляка, на большой экран стадиона «Труд» вывели трансляцию из Центра управления полетами.
Операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие у членов экипажа хорошее. Продолжительность пребывания экспедиции МКС-48/49 составила 115 суток. Экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
«Золотые» девочки
В этот же день иркутская команда «Рекорд» одержала победу над клубом «Хаммарбю» из Стокгольма в финальном матче Кубка мира по хоккею с мячом среди женщин. 1 ноября чемпионки вернулись в Иркутск. В аэропорту их встретили родные, министр спорта области Илья Резник, директор ДЮСШ «Рекорд» Валерий Кананчук, представители федерации хоккея с мячом в Иркутской области, спортивной общественности и журналисты.
Хоккеистки «Рекорда» в третий раз стали обладательницами Кубка мира. В 2012 году иркутянки выиграли в финале у шведского клуба «АИК», в 2009 году обыграли шведский «Вестерстранд». В 2014 и 2013 годах команда становилась серебряным призером турнира. В прошлом году хоккеистки «Рекорда» в составе национальной сборной завоевали серебро на чемпионате мира. Гордимся нашими спортсменками!
Почти «Миссис Топ Мира»
Еще одна иркутянка завоевала награду во всероссийском конкурсе красоты. Лора Каменева завоевала титул первой вице-миссис в конкурсе «Миссис Топ Мира». Вручал короны финалисткам «король гламура», стилист Сергей Зверев, его корона была больше, чем у победительниц.
Сами с усами
Вечером 1 ноября на перекрестке улиц Ленина и Горького иркутяне и гости города стали очевидцами интересного происшествия — пассажиры толкали трамвай. Как выяснилось, вагон остановился из-за попадания в обесточенный участок сети. Такое может случиться, если вагоновожатый применяет экстренное торможение, когда трамвай, например, «подрезают» водители машин.
Чтобы продолжить путь, вагон нужно было немного сдвинуть. Это и сделали пассажиры, не дожидаясь помощи.
Без шансов, без вариантов
Иркутск в очередной раз стал героем поста на сайте Пикабу. «Пару дней назад на ул.Мира г.Иркутск посадили n-ое количество деревьев, а на след день полили все дело водой. Только вот есть один маленький нюанс…на улице днем -8, а ночью -19 было в то время когда их содили/поливали» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.), — написал один из иркутян и приложил несколько фотографий «благоустройства».
Деревья оказались в плену льда, поскольку заботливые садоводы обильно полили их. Шансов выжить у деревьев почти нет. К сожалению, редакции не удалось выяснить чьих это рук дело.
Оптимальным периодом осенней посадки деревьев принято считать конец сентября и весь октябрь. Однако при этом следует ориентироваться на погоду.
До встречи на следующей неделе!
Ваша редакция
Мой первый комментарий!
Саженцы специально водой заливают, что бы корневая замерзла и саженцы только посаженные с покойно достояли до конца зимы