Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Азбука Иркутска»

Чертова дюжина иркутских Ильичей

По примерным оценкам, на сегодняшний день в России более 7 тысяч памятников Ленину, последний из которых торжественно открыли 6 ноября в Слюдянке. Иркутская область пестрит вождями, а Иркутск остаётся лидером по количеству Ильичей. К 99-й годовщине Октябрьской революции пересчитываем памятники вождю пролетариата в Иркутске.

Метр с кепкой

Если на западе страны памятники Владимиру Ульянову устанавливали еще при жизни вождя (первый — в 1919 году), то в Восточную Сибирь революционный тренд докатился уже после смерти вечно живого.
Место для первого иркутского Ильича предлагали оригинальное — постамент памятника Александру Третьему (саму статую царя-миротворца демонтировали в 1920 году). По данным «Иркипедии», двуглавого орла и другие символы старого режима планировалось удалить, а горельефы Муравьева-Амурского, Ермака и Сперанского заменить изображениями Плеханова, Свердлова и Халтурина.

Когда же отлитая фигура вождя прибыла в Иркутск, выяснилось, что бронзовый Ленин для пьедестала получился слишком маленьким — в высоту всего полтора метра. В итоге мини-Ленина отправили в Бодайбо, а открытия нового памятника пришлось ждать еще десятилетие. Как столько лет иркутские коммунисты обходились без Владимира Ильича в центре города, история умалчивает.

Бюст Ленина на улице Карла Маркса. Автор фото — Никита Пятков
Бюст Ленина на улице Карла Маркса. Автор фото — Никита Пятков

10 июля 1934 года на углу улиц Маркса и Пролетарской установили гранитный бюст вождя авторства народного художника СССР Сергея Меркурова. Вновь скромных размеров, и опять на «царском» месте — на этой площадке ранее возвышалась часовня Христа Спасителя, возведенная в честь императора Александра Второго.

Интересно, что в Иркутск памятник доставили в середине 1920-х годов, после чего тот несколько лет пролежал во дворе архива. Ящик с ним вскрыли случайно. Сам бюст пусть и старейший в Иркутске, но уникальным не является. Второй такой же изготовили для Хивы в Узбекской ССР.

Ленин на улице Ленина

Самый большой памятник вождю в Иркутске лысины не имеет, но верную дорогу в некотором роде указывает. Глазковский мост с самого начала строился как своеобразный монумент вождю мирового пролетариата. Об этом гласит и установленная в 1986 году мраморная табличка: «Мост построен как памятник В.И. Ленину по инициативе иркутян в 1932—1936 гг. по проекту архитектора И.А. Француза и инженера П.Н. Поликарпова. Нач. строительства и гл. инж. Н.А. Холин».

Конечно, чтобы в железобетонной переправе увидеть лидера революции, надо обладать изрядной фантазией. Вероятно, поэтому при открытии движения в 1936 году на всякий случай установили временный памятник Ильичу. Как долго этот Ленин простоял на мосту его же имени и какова его дальнейшая судьба, остаётся загадкой.

Памятник Ленину у Глазковского моста. Фото с сайта irkipedia.ru
Памятник Ленину у Глазковского моста. Фото с сайта irkipedia.ru

Каноничного вождя в центре города, чтобы «как у всех», пришлось ждать ещё 17 лет. Торжественная церемония открытия памятника авторства Николая Томского на улице Ленина состоялась осенью 1952 года.

Ради монумента снесли лютеранскую кирху, стоявшую на этом месте с 1885 года. Поэтому нельзя исключать наличие под памятником человеческих захоронений, более того — существует городская легенда, что его постамент облицован надгробиями с Иерусалимского кладбища, которые вывезли оттуда при создании ЦПКиО.

Лютеранская кирха. Фото с сайта irkipedia.ru
Лютеранская кирха. Фото с сайта irkipedia.ru

Сам памятник не является уникальным — это точная копия статуи, установленной в 1940 году в Воронеже. Еще два таких же Ильича отлили для Ленинграда и Вильнюса. Литовского Ленина, правда, демонтировали в 1991 году.

В 2015 году иркутские активисты начали сбор подписей за восстановление лютеранской церкви. Но дальше петиции дело не пошло.

Ленин на улице Ленина.  Автор фото — Никита Пятков
Ленин на улице Ленина. Автор фото — Никита Пятков

Ленин на улице Ленина. Автор фото — Никита Пятков

Ленин на улице Ленина. Автор фото — Никита Пятков

Ленин — гриб

Несмотря на поздний старт, в последующие годы памятники вождю возникали в Иркутске как грибы после дождя. В 1959 году, спустя несколько лет после открытия воронежской копии, город обзавелся еще одним Лениным. На этот раз сносить церкви и часовни не пришлось, вождя поставили возле плотины ГЭС на левом берегу образовавшегося водохранилища. И вновь скульптура оказалась неоригинальной — точно такой же памятник работы скульптора Петра Яцыно можно найти в Мытищах.

Памятник Ленину возле плотины ГЭС. Автор фото — Никита Пятков
Автор фото — Никита Пятков

Памятник Ленину возле плотины ГЭС. Автор фото — Никита Пятков

Автор фото — Никита Пятков

Назвать точное количество памятников Ленину в Иркутске затруднительно, но, по имеющимся в открытом доступе данным, в разных районах города не меньше 12 скульптур. Большая часть из них сохранилась в целости, но расположены вожди не в самых приметных местах.

Один из них находится на улице Тимирязева, у входа в корпус ИрГАУ. Место более чем странное — вождь стоит за оградой здания, построенного на средства ненавистного купеческого сословия, а на другой стороне улицы возвышается Преображенская церковь.

Памятник Ленину на Тимирязева. Автор фото — Никита Пятков
Автор фото — Никита Пятков

Памятник Ленину на Тимирязева. Автор фото — Никита Пятков

Автор фото — Никита Пятков

Два абсолютно идентичных памятника авторства Георгия Алексеева установили на улице Госпитальной и неподалеку от станции Иркутск-Сортировочный. Последний не сохранился, как и ещё один Владимир Ильич у локомотивного депо на той же станции.

Бюст Ленина на улице Челябинской. Фото Taranovsky с сайта www.panoramio.com/
Бюст Ленина на улице Челябинской. Фото Taranovsky с сайта www.panoramio.com/

В 1970 году, к 100-летию вождя пролетариата, Иркутск получил ещё два монумента: бюст на территории воинской части в Октябрьском округе и памятник на территории стадиона «Зенит» в Иркутске-2 (копия утраченного, стоявшего у локомотивного депо).

Ещё один Владимир Ильич оказался на закрытой территории Иркутского авиазавода, а последнего поставили на улице Челябинской у дома № 26у.

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Evgeny De 7 марта 2017 в 18:27

    наверное я один вспомнил про Украину и Вальцмана сошел с ума

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля