Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чечётка губернатора

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 3 ноября пришел на собрание «Клуба публичной политики», где рассказал об успехах dream team* регионального правительства, а заодно ответил на вопросы зрителей.

На каждую встречу есть определенный настрой и ожидания — как со стороны гостя, так и зрителей. Можно предположить, что глава региона шел в «Клуб публичной политики» в хорошем настроении и с конкретной целью покорить зрителей. Время для встречи выбрали, казалось, подходящее — громкие конфликты поутихли, лес потушен. Место же подобрали необычное — зал танцевальной группы «PROдвижение». Именно на его паркете губернатор дал старт своему отчету, переминаясь с ноги на ногу и слегка притоптывая.

Первый шаг.

— Если говорить об экономике, это один из самых лучших показателей в стране — по росту объемов экономического производства. У нас за 9 месяцев почти 7 % рост, как в Китае.

Второй пошел.

— Если говорить о финансовых делах, то мы сегодня даём 19 % роста к прошлому году. Мы в первой десятке в России, мы уже установили рекорд по собственным доходам в бюджетную сферу — больше 29 миллиардов.

Зал спокоен, роптать не на что. Балансируя и покачиваясь, губернатор перешел на не самую благодатную тему — лесной комплекс.

— Я уже докладывал, что мы в первой половине года в течение трех месяцев проводили инвентаризацию лесного комплекса. Обнаружили 300 предприятий, которые не зарегистрированы в этих районах, но имеют лесосырьевые базы. И, как говорится в том рекламном ролике, мы к ним пришли, — гордо оповестил зрителей Сергей Георгиевич.

Собравшиеся вопросительно переглянулись, видно, не совсем поняв губернаторскую метафору. Глава региона пояснил:

— Пока, откровенно говоря, особых серьёзных мер не принимали, только пришли. Сказали, что мы знаем, что мы вас видим.

Недоумевающих стало больше. Но главу региона было не остановить.

— Мы бы хотели, чтобы за расходованием государственных средств было как можно больше контроля. Для этого мы запустили два сайта областных, — гордо отрапортовал губернатор.

Впечатление на зрителей это достижение явно не произвело. Пришло время переходить на более успешную стезю.

— Мы достаточно много уделяем времени общественным организациям, которые помогают нам в контроле за расходами государственных средств, и я должен вам доложить, что месяц назад мы заняли первое место в России по управлению финансовыми ресурсами.

Затем, сверкнув еще парой достижений (в сельском хозяйстве заготовили больше кормов, сократили долги по зарплате), Сергей Георгиевич вскользь упомянул о непростом бюджете на 2017 год.

— Знаете, кто хорошо работает, на том и везут, как говорится. Потому что у меня нет 100 % гарантии, что нам оставят все те доходы, которые мы получаем по этому году. Надеюсь, что большая часть у нас останется…

Через несколько секунд после выступления прозвучал первый вопрос от ведущего: каково это —быть губернатором от оппозиционной партии?

— Я много раз в течение года заявлял, что не испытываю дискомфорта во взаимоотношениях с федеральными структурами, — отвечал глава региона, на всякий случай сообщив, — мне сегодня президент звонил, никаких проблем.

Вопросы из зала начались в позитивном ключе — спросили, о чем всё-таки Сергей Георгиевич говорил с Владимиром Владимировичем. «Как дела, спрашивал», — расцвёл глава региона.

Беседа началась хорошо, без неудобных тем. Только продолжалось это недолго. Чем дальше — тем проблемнее.

Отвечая на вопрос об успехах министерства молодежной политики, губернатор ограничился фразой: «Пока рано говорить о результатах, но мы стали работать точнее». Затем вспоминали о прошедших выборах в Госдуму. Губернатор заверил присутствующих, что результат КПРФ в Иркутской области на самом деле лучший по стране, а официальное третье место — «лукавая цифра».

— К Иркутской области присоединили Приднестровье и часть Киргизии. Поэтому если очистить наши результаты, я думаю, всем понятно, зачем их присоединили. Тогда получится, что мы первые и результат самый высокий по стране, — снова стал выводить собеседников на весьма специфический позитив Сергей Левченко.

Ближе к середине встречи к губернатору обратился мужчина с кипой бумаг. Поведал о своей проблеме: дочь не может получить полагавшуюся ей землю, поскольку вылетела из очереди в 36 лет, а сыну в получении земли просто отказывают. Но подытожил свое обращение выступавший воистину неожиданным вопросом.

— Я поднял проблему, Сергей Георгиевич, услышали? Отсюда вопрос: как вам работается с представителями «Единой России»?

Явно не ожидавший такого поворота губернатор ответил, что ему «работается по-разному» и он не может всех представителей правящей партии «одной краской покрасить».

Температура воздуха в забитом до отказа зале росла вместе с градусом вопросов. Красный губернатор ответил на череду вопросов про конфликты с мэрами и полпредом президента.

О Сергее Меняйло:

— Думаю, что есть люди, которые хотели бы «подогреть» всё. Значит, это их проблема. У меня с Сергеем Михайловичем Меняйло проблем никаких. Мы часто общаемся по телефону, обмениваемся письмами.

О мэрах:

— Я думаю, что есть желание у неких людей это всё раздуть. У меня так же, как с Москвой, так и здесь — практически нет вопросов по общению.

Затем, правда, губернатор добавил, что затруднения есть, но не при частном общении, «а когда вместе собираются». «Какой-то эффект толпы, что ли. Я это оцениваю как мальчишество просто», — посетовал Сергей Левченко.

Один из зрителей, сославшись на знакомого работника аэропорта, сказал, что воздушную гавань уже продали и попросил прокомментировать это главу региона.

— Для меня это большая новость, — ответил Сергей Левченко. — Я очень хорошо знаю, есть немало компаний, не иркутских, а федерального уровня, которые хотели бы, чтобы это было так, которые подбивают, чтобы аэропорт мы выставили на продажу. Я отказываю всем любителям купить аэропорт по дешевке. Мы его не продавали и продавать не будем.

Под занавес встречи свой вопрос губернатору задала пенсионерка Надежда Костромина, обеспокоенная проблемами льготного проезда.

— Вопрос не очень короткий, — сразу обозначила свои права на губернатора Надежда Михайловна.

Она рассказала, что имеет на руках доказательства, подтверждающие право на бессрочный льготный проезд. Это, по мнению пенсионерки, идёт вразрез с законом, ограничившим льготу до 30 поездок в месяц. «Мы пенсионеры, мы не люди второго сорта!» — красноречиво погрозила губернатору пальцем Надежда Михайловна.

В ответ губернатор поведал, что идея ограничить поездки возникла для борьбы с «жуликами», которые на льготах наживаются.

— Мы из бюджета выделяли таким жуликам сотни миллионов рублей. По крайней мере, 300 миллионов прошлая администрация мошенникам платила, — возмущенно пояснил глава региона. — Когда мы запросили официальные документы, на основании чего просят такие деньги, документов нет. Поэтому для того, чтобы их сегодня пресечь, мы разные варианты пробовали. Переходили на электронный билет, но жулики и тут нашли вариант. Это целая мафия.

После льготного вопроса пора было заканчивать. Шумевший кондиционер от духоты не спасал. Отдельные зрители ерзали на стульях, нетерпеливо поглядывая на выход.

Последней темой для красного губернатора стала организация молодежного центра в Иркутске — что делать с домом офицеров и нужно ли забирать помещения в собственность региона.

— Я бы призвал молодых людей к тому, чтобы не забирали что-нибудь у других в своей жизни, а строили свое собственное, — заключил Сергей Левченко. — Сложно говорить сейчас о построении отдельного дома молодежи, имея сегодняшние ресурсы, но я обещаю, что в оставшиеся два месяца я постараюсь найти решение этого вопроса.

Аплодисменты были короткими и быстро перешли в массовое бегство из зала. Атмосфера последнего часа этому вполне способствовала.

IRK.ru

*Команда мечты

Фото Николая Вдовченко с сайта клубпубличнойполитики.рф

  • AS SV 4 марта 2017 в 07:36

    Ну какой же иркутск стал грязным неуютным городишкой …этож надо его так было постараться уделать…у нас у власти люди не любящие иркутск …а ерощенко был хорошим губернатором жаль иркутяне плохишами оказались

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля