Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: жуткие аварии и 11 погибших

На прошлой неделе в Иркутской области произошло несколько крупных ДТП. Всего было зарегистрировано 65 аварий с пострадавшими, 11 человек погибли, 97 — получили травмы. Всего произошло 323 аварии, водители нарушили ПДД более 10 тысяч раз, боле 380 автолюбителей сели за руль пьяными, 157 из них — в выходные.

Около 09:20 28 ноября в Усольском районе недалеко от поселка Мальта рейсовый автобус Иркутск—Братск столкнулся с Toyota Land Cruiser Prado. По предварительной информации, 48-летний водитель Toyota не справился с управлением при совершении обгона и врезался в автобус Hyundai, который двигался по встречной полосе.

22-летняя пассажирка внедорожника скончалась от полученных травм. Предполагаемого виновника аварии и месячного ребенка погибшей госпитализировали в тяжелом состоянии. На следующий день девочку перевезли в иркутскую Ивано-Матренинскую детскую больницу. Известно, что ребенка мать перевозила на руках без детского удерживающего устройства.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей. За невыполнение требований грозит штраф до трех тысяч рублей. В 90% случаях правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство поможет избежать серьезных травм.

Вечером в Братске 21-летний водитель Kia Spectra сбил пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Мужчина 1963 года рождения скончался на месте до приезда скорой помощи. Водитель был трезв. Пешеход пересекал проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством.

В Эхирит-Булагатском районе 66-летний водитель SsangYong Istana сбил 45-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте перед близко идущим транспортом. От полученных травм она скончалась на месте, на одежде погибшей не было светоотражающих элементов. Стаж водителя составляет 37 лет, за нарушения ПДД за последний год к ответственности он не привлекался, был трезв и пристегнут.

30 ноября около 07:30 в поселке Карлук Иркутского района неизвестный водитель сбил 13-летнего пешехода и скрылся с места аварии. Подросток шел в школу в сторону остановки «ЖСК „Спецназ“» по обочине с левой стороны дороги. Он услышал звук приближающейся машины, почувствовал боковой удар и упал. Пытаясь подняться, школьник заметил остановившуюся неподалеку машину. Водитель увидел, что пешеход встает, и уехал с места происшествия.

Подросток самостоятельно добрался до дома, родители отвезли его в больницу. Семиклассник получил ушибы. Ему назначили амбулаторное лечение. Правоохранители призывают водителя добровольно явиться в полицию. Автомобиль был темного цвета, кузов — универсал. Свидетелей просят позвонить по телефону «02» (102 с мобильного) или воспользоваться телефоном доверия ГУ МВД России по Иркутской области: (3952) 21-68-88.

Через два часа в Чунском районе 36-летний водитель тягача Scania с полуприцепом не справился с управлением и съехал с грунтовой дороги. В момент аварии мужчина выпал из машины и оказался под колесами. От полученных травм он скончался на месте происшествия. Стаж шофера — 10 лет, дорожные и погодные условия были хорошими. Находившийся в кабине пассажир не пострадал.

1 декабря в Слюдянском районе произошло столкновение микроавтобуса «Улан-Удэ—Аршан—Кырен» и большегруза Hino. На месте происшествия погибли водитель микроавтобуса и одна из пассажирок. Еще 15 человек, находившиеся в Fiat, получили травмы, их доставили в медучреждения, позже скончалась еще одна женщина. Всего в салоне маршрутки находились 16 человек. По факту аварии проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, на трассе восстанавливают движение.

Полиция возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Следователи назначили судебно-медицинскую и автотехническую экспертизы, также опрашивают свидетелей и очевидцев. Всех, кто что-либо знает о случившемся, а также проезжавших мимо аварии на автомобилях с видеорегистраторами, полиция просит позвонить по телефонам в Слюдянке: (39544) 51-002, 52-351.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером на выезде из Тайшета в сторону Бирюсинска 30-летний водитель Toyota Platz не учел скорость и метеоусловия, а также не выбрал безопасную дистанцию и врезался во впереди идущий погрузчик под управлением 23-летнего водителя. После этого Toyota отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с автобусом марки ПАЗ. Водитель легковушки от полученных травм скончался на месте, он был пристегнут, водительский стаж — 11 лет, штрафов и нарушений за этот год нет.

Водитель погрузчика был трезв, нарушений ПДД у него нет. У водителя ПАЗа также не зафиксировано состояния алкогольного опьянение, в текущем году он не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Около 07:00 следующего дня в Шелехове 25-летний водитель автобуса марки ГАЗ сбил 59-летнего пешехода. Мужчина переходил дорогу в неположенном месте, однако поблизости был пешеходный переход. Пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга доставили в больницу. Он скончался в течение нескольких дней. Водитель автобуса привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД семь раз.

На 12 километре Байкальского тракта произошло столкновение «Волги» и Hyundai. Пострадали трое — 35-летняя женщина-водитель иномарки, 56-летний водитель, находившийся за рулем отечественного авто и его пассажир. Предварительно известно, что водитель «Волги» выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером на автодороге Р-255 «Сибирь» в Заларинском районе произошло столкновение Toyota Probox и Nissan Bluebird. 22-летний водитель Toyota, не убедившись в безопасности обгона, врезался в Nissan. После столкновения первое авто отбросило на движущиеся с ним в попутном направлении фуру MAN с полуприцепом и Hyundai Solaris. 22-летняя пассажирка Toyota Probox скончалась на месте. Водитель Toyota и пассажир Nissan доставлены в районную больницу.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Утром 2 декабря возле остановки «Улица Гоголя» легковой автомобиль Toyota IST серебристого цвета сбил 11-летнего мальчика, который выходил из автобуса. После столкновения водитель посадил пострадавшего в машину и довез до перекрестка улиц Касьянова и 4-й Железнодорожной, оставив ребенка неподалеку от его дома.

Мальчик в результате ДТП получил компрессионный перелом позвоночника. Всех, кто что-либо знает об обстоятельствах ДТП, просят обратиться в любой отдел полиции или позвонить по телефонам: 21-63-87, 21-68-05 или 02.

Поздно вечером 3 декабря на трассе Тулун—Братск 35-летний водитель Nissan Sunny выехал на полосу встречного движения и врезался в МАЗ, который съехал в кювет. Водителя Nissan госпитализировали в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами голеней.

В ночь на 4 декабря в поселке Невон Усть-Илимского района 31-летний водитель Toyota Corolla Spacio не справился с управлением и врезался в бетонное крыльцо магазина, а после машину отбросило. В результате его 21-летний пассажир выпал и ударился головой, от полученных травм он скончался, водитель с места ДТП скрылся, но через два часа его задержали полицейские.

Выяснилось, что в марте 2015 года мужчина был лишен водительского удостоверения, а в ноябре текущего сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Его лишили прав еще на два года и приговорили к ста часам обязательных работ. Кроме того, и в этот раз водитель был пьян. К административной ответственности он привлекался семь раз. Мужчину поместили в спецприемник.

Днем возле здания БГУ на улице Карла Маркса при разгрузке автомобиля Subaru перевернулся эвакуатор. Легковую машину придавило стрелой.

Как позже сообщила пресс-служба полиции, за нарушение правил парковки сотрудник эвакуаторной службы погрузил на платформу автомобиль Subaru Legacy, принадлежащий 51-летнему жителю Усолья-Сибирского. Начать движение водителю помешал собственник иномарки. Вместе с 5-летним сыном он забрался на борт Mitsubishi Fuso, сел в свою машину и закрылся в ней.

По требованию инспектора ДПС усольчанин с ребенком покинули легковой автомобиль, а водитель погрузчика во время разгрузки транспортного средства нарушил требования техники безопасности. В результате произошло опрокидывание эвакуатора с разгружаемым автомобилем.

При происшествии никто не пострадал, транспортному средству причинен материальный ущерб. В отношении водителя эвакуатора Mitsubishi Fuso составили административный протокол с наложением денежного штрафа.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Сотрудники ГИБДД в очередной раз обращают внимание на большое количество ДТП с участием пешеходов. Правоохранители призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Переходить проезжую часть необходимо только в разрешенных для этого местах, автолюбителям следует выбирать скорость движения с учетом метеоусловий и состояния дорожного покрытия. С приближением школьных каникул и праздников родителям рекомендуют в очередной раз напомнить детям о правилах перехода проезжей части. За городом пешеходам нужно использовать светоотражающие элементы в одежде.

По-прежнему велика доля нетрезвых водителей. Многие из них становятся виновниками аварий с трагическими последствиями. Полиция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде крупного денежного штрафа с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет, а в случае повторного вождения в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Необходимо учитывать интенсивность движения, особенности автомобиля и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

ИА «Иркутск онлайн»

  • adamex 7 декабря 2016 в 19:51

    Санни какая крепка тачка оказывается!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля