Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: платно-бесплатный каток и эвакуаторы, калечащие машины

Происшествия с эвакуаторами, платно-бесплатный каток возле ледокола «Ангара», сразу три увольнения в правительстве региона и «Сталин» на логотипе сети барбершопов — в обзоре наблюдений редакции.

Устал и прилёг

Днём 4 декабря соцсети заполонили фото и видео лежащего на боку эвакуатора, который стрелой придавил машину. Как оказалось, в 11:20 в районе дома № 2 по улице Красноармейской сотрудник эвакуаторной службы погрузил на платформу Subaru Legacy, принадлежащий 51-летнему усольчанину. Однако собственник иномарки помешал начать движение водителю. Вместе с 5-летним сыном он забрался на борт машины, сел в свою иномарку и закрылся в ней.

По требованию инспектора ДПС мужчина с ребёнком покинули свой автомобиль. Водитель эвакуатора во время разгрузки забыл выставить подпорки, и грузовик перевернулся. Как сообщают очевидцы, когда эвакуатор поднимали, то он упал и снова придавил и без того пострадавший Subaru.

Водитель эвакуатора выплатит штраф за нарушение правил безопасности. А сотрудники СКР проводят доследственную проверку по факту инцидента.

Через два дня на улице Новаторов снова произошел инцидент с эвакуатором. На этот раз при погрузке на борт автомобиля Toyota Ipsum порвалась одна из строп. В результате машина ударилась правым передним крылом. Впоследствии её всё же удалось поместить на эвакуатор и доставить на штрафстоянку.

Инцидент на улице Новаторов. Фото из группы ДТП38RUS во «ВКонтакте»
Инцидент на улице Новаторов. Фото из группы ДТП38RUS во «ВКонтакте»

Недовольство горожан работой эвакуаторов нарастает. И выходы из ситуации предлагают разные, от самого простого — парковаться по правилам, до категоричного — поднять штрафы в десять раз. Не нарушайте ПДД и берегите себя.

На выход

Сразу трое чиновников покинут в ближайшее время стены здания правительства Иркутской области. На этой неделе стало известно, что двое заместителей министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области — Олег Шандрук и Александр Трифонов — подали в отставку. По словам зампреда правительства региона Руслана Болотова, чиновники написали заявления по собственному желанию ещё в конце ноября.

Увольнение Олега Шандрука связано с состоянием здоровья, а вот Александра Трифонова уйти заставила ситуация со срывом отопительного сезона в Вихоревке. «22 сентября этого года на заседании правительства Иркутской области я докладывал о готовности региона к отопительному сезону, в том числе и в городе Вихоревке. Но раз так всё получилось, у меня есть возможность подать заявление по собственному желанию», — сообщил заместитель министра.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

А 7 декабря губернатор Иркутской области подписал указ об освобождении от должности министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной. Причиной увольнения главы минэкономразвития стало истечение срока полномочий. В должности министра Оксана Тетерина трудилась всего год. За это время она успела засветиться в скандале вокруг её супруга, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Оксана Тетерина. Фото с сайта irkobl.ru
Оксана Тетерина. Фото с сайта irkobl.ru

Платный или бесплатный?

На этой неделе иркутян возмутила новость о том, что каток на заливе возле ледокола «Ангара» стал платным. Новые арендаторы участка ввели такие правила. Стоимость выхода на лёд со своими коньками составит 100 рублей для взрослого и 50 рублей — для ребенка. Для посетителей, которые возьмут коньки в пункте проката, вход будет бесплатным. Стоимость проката в час — 300 рублей для взрослого и 150 для ребенка.

Мэрия Иркутска поспешила успокоить разъяренных горожан: по соседству с платной площадкой уже работает бесплатный каток. Он разделен на два участка — для детей и для тех, кто хорошо катается. Глава Октябрьского округа Елена Войцехович заверила, что если каток будет пользоваться популярностью, то его площадь увеличат. Сейчас проверяется толщина льда прилегающего участка.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

А был ли Сталин?

Одна из местных сетей барбершопов сменила фирменный стиль из-за того, что в их прежнем логотипе некоторые разглядели образ Иосифа Сталина, пусть и несколько видоизменённый. "В первую очередь хотим сказать, что нам очень жаль, что наш прежний фирменный стиль был понят неправильно.<…> Напомним, на нашем первом лого изображён СОЛИДНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН С БОРОДОЙ и трубкой. Как Вы понимаете, наш лого не продвигал какую-либо политическую мысль и также был создан не для популяризации трубки, но вот признаемся честно, что усы и бороды, как и многие парикмахеры, мы любим, и нам нравится этот тренд современности", — написали представители барбершопа на странице в Facebook.

Слева — фрагмент логотипа барбершопа, справа — изображение Иосифа Сталина
Новый логотип

Слева — фрагмент логотипа барбершопа, справа — изображение Иосифа Сталина

Новый логотип

Новости редакции

А у нас новый конкурс. В преддверии Нового года редакция, ностальгирующая по детству, запустила конкурс детских карнавальных костюмов 20 века. Загружайте свои индивидуальные новогодние фото, сделанные до 2000 года. Прием фотографий ведем до 19 декабря.

Кстати, с 12 декабря начнётся голосование в конкурсе «Мой кот и Новый год». Выбирайте своего фаворита, осторожно, по ссылке много милых котиков.

До встречи на следующей неделе, дорогие читатели!

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • zk 12 декабря 2016 в 11:06

    «указ об освобождении от должности министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной.»

    тётку жалко
    мало того, что муж редиска,
    так ещё и с работы выперли

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля