Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: «Боярышник» в гостях у Малахова и купания в иордани

«Пусть говорят» про «Боярышник», Крещение, пожар на полигоне ТБО, 40-градусные пищевые добавки, охотник, который спас трёх кабанов, — в обзоре событий этой недели.

«Боярышник» в гостях у Андрея Малахова

Новую волну обсуждения массового отравления «Боярышником» в Иркутске вызвал выпуск передачи «Пусть говорят» от 17 января. В эфире Первого канала Иркутск показали серым городом алкоголиков, где местная власть бездействует в борьбе с суррогатом. Как сказала радиоведущая и актриса Татьяна Скороходова, которая тоже участвовала в съёмках передачи: «Слушайте, мне так стыдно вообще! Я 15 лет живу в Иркутске. И я вам хочу сказать, что это культурная столица Восточной Сибири». Думаем, что просмотр кадров, где пьяные люди средь бела дня падают на улице, вызвал чувство стыда и негодования у многих иркутян.

В съёмках передачи участвовали родственники погибших, пострадавшие от употребления жидкости с метанолом, врачи, чиновники разных уровней, депутаты Госдумы, общественники. Все они высказывали свои точки зрения на произошедшую трагедию, искали виновных и способы предупреждения подобных происшествий. Другими словами, сотрясали воздух.

Крещенские морозы и купания

На этой неделе избалованные тёплой зимой иркутяне мёрзли. Ночью температура в Иркутске опускалась до -28 градусов, днём — до -24, -25 градусов. «Крещенские морозы», — обречённо вздыхали горожане.

Тем не менее 19 января мороз не остановил православных, отмечающих праздник Крещения Господня. Утром в Иркутске от храма Александра Невского до водохранилища в районе улицы Якоби прошёл крестный ход. Затем архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим провёл праздничный молебен и освящение воды. А после все желающие совершали омовения и набирали святую воду.

Всего в Иркутской области в массовых купаниях в иорданях участвовало более 30 тысяч человек. В 35 районах региона было оборудовано 72 купели.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Поджог или случайность?

Эксперты выясняют причины пожара на иркутском полигоне ТБО, который начался вечером 13 января. Возгорание действовало на площади 3200 квадратных метров. На тушении работала тяжелая техника МУП «Спецавтохозяйство» и МУП «Иркутскавтодор», пять пожарных расчётов. Огонь уничтожил гаражный бокс в 1200 квадратных метров. Знаменитый музей, расположенный на полигоне, к счастью, не пострадал.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности по Иркутскому району Виктор Малеев, в качестве одной из причин пожара на полигоне рассматривают занесение открытого источника огня неустановленными лицами. По свидетельствам очевидцев, на полигоне действовало четыре очага возгорания. Почему на самом деле загорелся полигон, предстоит выяснить экспертам.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

40-градусная пищевая добавка

На прилавках магазинов появились спиртосодержащие «добавки-ароматизаторы» крепостью 40 %, сообщает братский портал «Город». В составе продукта значатся вода и этиловый спирт. На этикетке указано: «Содержание в продукции вредных для здоровья веществ не превышает допустимые уровни, утвержденные нормативными документами».

Формально добавка-ароматизатор «Пшеничная» не является алкоголем, в связи с чем на неё не распространяются федеральные законы и правила о времени продажи или минимальной цене. На официальном сайте производителя сообщается, что продукцию изготавливают в поселке Шилово Рязанской области. Также опубликованы сертификаты соответствия ГОСТ, Таможенного союза и Промсертстандарта, выданные в марте и апреле 2016 года. Указанный на официальном сайте номер телефона оказался недоступен.

Фото Кирилла Бакуркина, портал «Город»
Фото Кирилла Бакуркина, портал «Город»

Охотник — спаситель кабанов

На этой неделе в информационном поле активно обсуждалась история о спасении трёх кабанов охотниками. Видео о том, как мужчина за уши вытаскивал из воды провалившихся под лед животных, опубликовали в интернете. В комментариях кто-то предположил, что действие могло происходить в Иркутской области, и тогда в дело вступили СМИ. Откуда на самом деле этот бесстрашный охотник, остаётся только гадать.

Новости редакции

У нас на сайте новый блогер — Елена Инь Ян. Она планирует писать о йоге, о роли и месте занятий спортом в жизни обычного городского человека, о здоровье в широком смысле слова. И если вас интересует эта тема, присоединяйтесь к числу читателей Елены.

Мы продолжаем искать редактора соцсетей: Facebook, «Вконтакте» и Twitter, «Одноклассники» и Instagram. Если ты грамотный, начитанный, ответственный, у тебя есть чувство юмора, такта и этики, при этом ты не мыслишь своей жизни без социальных сетей, то присылай резюме на электронный адрес vacancy@irk.ru. Подробнее о вакансии читайте здесь.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Всем котиков и хороших выходных!

Ваша редакция

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля