Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспортный вектор Меняйло: что в Иркутской области можно продать

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 22 марта прибыл в Иркутск с рабочим визитом. Он посетил первый аукцион по продаже пушнины, впервые побывал на авиазаводе и вынес вердикт: в Иркутской области много чего можно продать.

Очередной визит полпреда отличался от двух предыдущих отсутствием негативного повода — если в сентябре в центре внимания были смерти в Черемховском интернате и лесные пожары, а в декабре — срыв отопительного сезона и отравления «Боярышником», то теперь, судя по программе мероприятий, Сергей Иванович приехал к Сергею Георгиевичу посмотреть на успехи и достижения региона.

Экскурсия началась с посещения первого в Сибири пушного аукциона в «БайкалБизнесЦентре», где выставили на продажу 10 тысяч шкурок соболя. Затем генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев показал высокому гостю свое предприятие: провел по цехам, где производятся самолеты Су-30 СМ, Як-130 и компоненты для концерна Airbus. Сергей Меняйло вежливо слушал да кивал.

Полпреда провели по цехам, где производятся самолеты Су-30 СМ, Як-130

Полпреда провели по цехам, где производятся самолеты Су-30 СМ, Як-130

Следующий пункт — новая школа № 69 в микрорайоне «Эволюция» (там прошла аналогичная экскурсия с кивающим полпредом). Единственное отличие — в роли гида выступил директор созданного учреждения Александр Сопин.

Строительство школы частично финансировалось из федерального бюджета по программе «Большая перемена». В здании, которое возвели менее чем за год, будут учиться 1275 человек в одну смену — это самое крупное образовательное учреждение в регионе. Директор поведал полпреду, что из-за размеров объекта он проходит по школе 14 километров в день.

Через несколько часов на подходе к журналистам Сергей Меняйло поделился впечатлениями от иркутского вояжа. «Это огромное предприятие, хорошее», — явно в приподнятом настроении сообщил полпред об авиазаводе, следом пересказав услышанное: о росте количества рабочих мест, новых контрактах и прочих успехах предприятия. Столь же позитивно он оценил визит в новое образовательное учреждение.

Сергей Меняйло назвал авиазавод хорошим предприятием

Сергей Меняйло назвал авиазавод хорошим предприятием

— Школа, конечно, не типовая, — сказал Сергей Меняйло о здании, проект которого рекомендован к реализации по всей стране. — Это значимый социальный объект, и с точки зрения оборудования, программ, которые там будут. Думаю, нашим деткам там будет легко и комфортно учиться. Таких объектов надо больше.

Правда, на вопрос, станет ли больше таких школ в Иркутской области, полпред уклончиво отметил: «Всё зависит от места» и «Нельзя ничего унифицировать». На подмогу пришел губернатор — уверенно сказал, что такие объекты будут возводить и дальше:

— В этом году будем строить 15 школ, в том числе те, которые строились по 20 лет и больше, и будем участвовать в этой программе «Большая перемена». Обязательно будут школы с федеральным софинансированием.

В новой школе в одну смену будут учиться 1275 учеников

В новой школе в одну смену будут учиться 1275 учеников

Но самой богатой на комментарии Сергея Меняйло оказалась тема пушного аукциона. Формула экономического успеха, по версии полпреда, проста: есть природные богатства — значит, нужно их продать.

— Это наше достояние, и мы должны его правильно использовать. Тем более что количество пушного зверя растет. И если мы будем значительно к этому относиться, это даст хороший экономический эффект. Устроители аукциона сказали, что к ним опасливо пока относятся, с недоверием. Слушайте, а чего не доверять? Мы зашли и посмотрели своими глазами всё. Мне понравилось, — улыбаясь, заключил полпред.

Директор школы рассказал полпреду, что в день проходит по школе 14 километров

Директор школы рассказал полпреду, что в день проходит по школе 14 километров

Тема неистраченных ресурсов оказалась благодатной. Минута — и у полпреда собрался целый список таких «достояний».

— У нас очень большой потенциал. Лес, наше достояние — потенциал, вода — наш потенциал, зерно — наш потенциал, пушнина — наш потенциал, — разогнался Сергей Меняйло.

Стоявший рядом губернатор скромно молчал, несмотря на свои достижения на этой стезе — у главы региона за спиной переговоры с китайскими инвесторами по продаже воды из Байкала. Полпред президента тем временем ударился в историю.

— В Советском Союзе, мы сегодня с Сергеем Георгиевичем говорили, экспорт леса приносил в казну доход больше, чем экспорт нефти! — восторгался Сергей Меняйло.

На пушном аукционе. Фото предоставлено пресс-службой правительства региона
На пушном аукционе. Фото предоставлено пресс-службой правительства региона

Интересно, что днем ранее министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда заявил: объем вырубок леса в регионе в 2016 году как раз таки превысил показатели советских времен. При этом доходы лесной отрасли по-прежнему уступают выручке от нефтегазовой сферы. Справедливости ради стоит отметить, что значительный период советской истории цены на нефть держались заметно ниже сегодняшних.

Но вернемся к нашим соболям. На подобные аукционы у властей большие планы — по словам Сергея Левченко, общий объем рынка соболя в стране составляет порядка 5-6 миллиардов рублей. Губернатор рассчитывает, что Иркутская область сможет занять «достаточно большую» его долю.

— Он (аукцион. — Прим. ред.) внушает надежду на перспективу, — Сергей Меняйло подхватил мысль губернатора о возможных сверхдоходах. — Тем более правильно было сказано, соболь водится только у нас. Но там не только соболь, там и другие меха. Я уверен, он будет не просто востребован, спрос будет расширяться.

Автор фото — Валерия Алтарёва

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

  • Владислав 24 марта 2017 в 14:10

    Меняйло: что в Иркутской области можно продать танцую «Меняйло-Продавайло» злюсь Господи - когда же ты избавишь нас сибиряков от этих «господ» с чужих земель, которым лишь бы что-то наше продать, а деньги себе. Если бы от продажи сибирских активов деньги оставались в Сибири - мы были бы…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля