Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Начальник областного УВО: «Наша служба круглосуточная, у нас нет выходных и праздников»

27 марта в России впервые отметили День войск национальной гвардии. После создания Росгвардии в её состав, наряду с другими видами служб, вошли подразделения вневедомственной охраны. Начальник УВО ВНГ России по Иркутской области полковник полиции Валерий Пурас рассказал о задачах подразделения, смелости сотрудников и сохранении традиций службы.

Валерий Александрович, в прошлом году вневедомственная охрана вошла в состав Росгвардии, что принципиально изменилось с того момента?
— Для нас почти ничего не изменилось, за исключением принадлежности к другой федеральной структуре. Задачи у подразделения остались прежние: охрана объектов и личного имущества граждан, профилактика уличных преступлений и охрана общественного порядка. Прибавилось чувство гордости за выполняемую работу. Возросла ответственность у сотрудников.

У любого, кто надел погоны, неважно, мужчина или женщина, мнение одно: государство доверило защищать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать общественную безопасность, доверило боевое оружие, и мы с честью это исполняем. Мы являемся силовой структурой и выполняем те задачи, которые на нас возлагаются, в том числе в составе войск национальной гвардии Российской Федерации.

В этом году служба вневедомственной охраны Иркутской области отметит свой 65-летний юбилей. Расскажите о традициях, сложившихся за время работы.
— Мы никогда не забываем про сотрудников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. В свой профессиональный праздник 29 октября каждый год проводим парад и возложение венков у мемориала на бульваре Гагарина. За всё время существования службы в Иркутской области погибли при исполнении восемнадцать сотрудников.

В апреле 2011 года в районе аэропорта было совершено вооружённое нападение на наряд вневедомственной охраны, двое — прапорщик Владимир Колесник и младший сержант Евгений Куаткалиев — погибли. Володя был опытный сотрудник, не в одну командировку на Северный Кавказ съездил. Женя первый раз на службу вышел и сразу погиб, практически не служил. 12 апреля, в день, когда произошла трагедия, приглашаем их родственников, едем на кладбище, проводим построение личного состава, чтим память минутой молчания. Мы помогаем семьям погибших, поддерживаем их.

Есть ветераны, которые отдали долгие годы жизни службе во вневедомственной охране. И переход в состав другой структуры (Росгвардия) не означает, что мы о них забыли, перестали уважать и помогать им.

Традиции остались. И они свято хранятся, будут приумножаться и почитаться во все времена. Нам есть чем гордиться. В этой службе я работаю с 1993 года, не бывает без происшествий, но положительных моментов всё равно больше.

Какими личными качествами должен обладать сотрудник вневедомственной охраны?
— Честность, патриотизм, смелость и самоотверженность. При приёме на работу уделяется внимание физической подготовке. Это немаловажно, потому что нашим сотрудникам часто приходится пресекать сопротивление преступников при задержании.

В конце февраля во время патрулирования сотрудники нашли на улице девушку без сознания с черепно-мозговой травмой. Оказали ей первую помощь, вызвали скорую. После того как пострадавшую передали врачам, сотрудники установили свидетелей, привлекли другие наряды и задержали преступников по горячим следам.

Цель любого силовика — добиться стопроцентного раскрытия преступления, но лучше — не допустить его, тогда граждане будут жить спокойно и не бояться.

Несколько дней назад жители заметили подозрительных людей возле салона связи, позвонили в полицию. Мы не охраняли этот объект, но ребята сориентировались, на месте увидели людей в масках и с фомками (инструмент, используемый для взлома. — Прим. авт.) и блокировали их. Грамотно сработали и задержали всех участников этой группы, те не успели осуществить свой замысел.

Я горжусь тем, что сотрудники УВО в любой ситуации проявляют свой профессионализм, могут оказать первую медицинскую и силовую помощь. Находили людей, которые потеряли память и заблудились, ребята устанавливали их родственников и возвращали потерявшихся домой. Наша служба круглосуточная, у нас нет выходных и праздников. Сотрудники постоянно несут службу по области в 14 населённых пунктах, жители их видят.

Бывали случаи, когда человек просто на улице кричит «Помогите!», например его только что ограбили или у ребенка украли велосипед. Сотрудники быстро догоняли преступников, украденное возвращали владельцам.

Что в себя включает курс начальной подготовки в УВО?
— При приёме на службу проводится тщательный отбор, обязательно смотрим на образование и физическую подготовку. Во время специализированного и начального обучения изучается целый комплекс предметов, в их числе физическая и огневая подготовки. С будущими сотрудниками работают психологи и наставники — старшие товарищи по службе, которые делятся опытом.

Просто так не придешь: написал заявление и завтра вышел — такого нет. Чтобы встать в строй и начать работать самостоятельно, как минимум полгода нужно проходить подготовку. Сотрудник должен понимать особенности службы, ориентироваться в сложных ситуациях и хорошо знать законы.

У нас служит много женщин, в том числе и в группах задержания, на маршрутах патрулирования. Нареканий к ним нет. Зачеты по физической и огневой подготовке они сдают так же, как мужчины, только нормативы у них отличаются. Девушки на общих условиях проходят первоначальную подготовку, профотбор и обучение, после чего становятся полноценными бойцами.

Как часто сотрудники вневедомственной охраны спасают жизнь людям?
— Только за прошлый год было больше десяти случаев, когда сотрудники ВО, рискуя собственной жизнью, спасали людей. В 2016 году 13 сотрудников из Иркутской области, из них восемь иркутских, получили правительственные и ведомственные награды.

В январе 2016 года наряд УВО ночью, двигаясь по улице Железнодорожная, заметил задымление — горел жилой дом. До прибытия МЧС наши ребята разбудили жильцов и начали их эвакуировать. Один сотрудник на себе вытащил газовый баллон, когда уже крыша полыхала. События развивались очень стремительно. К моменту прибытия МЧС из дома вывели 12 человек.

В предместье Марата около трёх часов ночи, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники вневедомственной охраны заметили в одном из домов отблески огня в окне. Подъехав, стали стучать в дверь, оказалось, что внутри находятся бабушка и ребёнок. Ребята позвонили по номерам «01» и «03» и вызвали помощь. До прибытия МЧС они смогли самостоятельно сломать решетку на окне и вывели бабушку с ребенком из горящего дома.

В апреле прошлого года сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии спасли девушку, которая прыгнула с моста, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Не теряя ни секунды, сержант полиции Андрей Новиков прыгнул в стремительное течение Ангары и поплыл за утопающей. Вместе с напарником, старшим сержантом полиции Дмитрием Аскаровым, они вытащили девушку из воды и оказали первую медицинскую помощь. Благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников УВО и врачей скорой помощи девушка осталась жива.

Иногда для спасения жизни и оказания экстренной помощи сотрудникам вневедомственной охраны приходится отступать от правил. Сержант не должен был покидать маршрут, но сделал это, чтобы спасти человека.

Государственные награды за спасение погибавших обоим сотрудникам вручил командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Николаевич Стригунов. Торжественная церемония прошла в Новосибирске 24 марта.

Здание, где располагается Управление вневедомственной охраны
Здание, где располагается Управление вневедомственной охраны

Насколько тесно служба взаимодействует с другими ведомствами и правоохранительными органами?
— Мы сотрудничаем абсолютно со всеми службами — МВД, МЧС, ФНС и другими. С врачами скорой помощи у нас тесное взаимодействие. Без них не обойтись, особенно зимой в сильные морозы. Кто-то в состоянии алкогольного опьянения, кому-то со здоровьем стало плохо, пожилым людям, например, отогреваем и поддерживаем их до приезда скорой помощи.

Уже месяц, как с целью обеспечения безопасности работников скорой помощи мы установили тревожные кнопки и оказываем услуги по охране медицинским бригадам в областном центре. Такие же соглашения подписаны в Шелехове и Качуге.

Скорая помощь теперь под постоянной защитой вневедомственной охраны. Вызывают нас, и буквально 2-3 минуты, максимум 10 минут, наряд приезжает и оказывает содействие.

Случаи разные возникают. Одни в состоянии опьянения оказывают медикам сопротивление, другие не допускают докторов к своим родственникам, нуждающимся в экстренной медицинской помощи. Бывают люди с психическими нарушениями, они противодействуют работникам скорой, хотя их помощь им необходима. Проводим совместные тренировки, чтобы врачи знали, как действовать в той или иной ситуации.

Тесно взаимодействуем с МЧС. В прошлом году вместе эвакуировали жителей с подтопленных участков в Правобережном округе. Наш экипаж проезжал мимо и увидел, что вода резко поднимается и отрезает жилые дома. Мы первыми оказались на месте подтопления.

До прибытия спасателей сотрудники вневедомственной охраны начали выводить жителей из домов. Ситуация развивалась быстро и непредсказуемо, буквально за полчаса вода поднялась до двух метров. Надо было действовать без промедления. Совместно с сотрудниками МЧС эвакуация жителей с острова продолжалась почти до утра.

Автор фото — Валерия Алтарёва

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля