Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кудинская катастрофа: в очаге чумы

В Иркутском районе с 25 марта введен режим ЧС, в радиусе 5 километров вокруг деревни Куда изымают скот на убой, фермеры несут убытки, семьи теряют средства на существование — всё это последствия вспышки африканской чумы свиней. Как бедствие изменило уклад жизни сельчан и что происходит в очаге заражения — в репортаже ИА «Иркутск онлайн».

В поиске

Особые меры безопасности в Иркутском районе действуют уже несколько дней. Сообщалось, что на всех дорогах по пути в Куду стоят посты ГИБДД и Росгвардии, где тщательно досматривают любые транспортные средства, даже легковые автомобили — были попытки вывоза свиней в Иркутск. Мы же по пути в Куду никого так и не встретили.

В самой деревне нашумевшие события оставили свой след. Первое свидетельство — табличка «Африканская чума свиней», прибитая к стене магазина на центральной улице. Продавцы встречают настороженно, особенно не разговорчивы.

— Тут уже было телевидение. Не хочу уже даже… — женщина за прилавком нахмурилась. — У меня поросят нет, меня это не касается.

На прилавках свинины не обнаружилось, а редкие посетители оказались ненамного общительнее. Обмолвились лишь, что 25 марта к каждому из них приходили домой ветеринары, спрашивали о наличии свиней в хозяйстве. О том же говорили люди на улицах.

— Приходили в субботу утром, стучались, — рассказала местная жительница Ольга Парфентьева. — Выходила свекровь, она сказала, что мы не держим свиней вовсе. Только кошка с собакой у нас.

Ольга Парфентьева
Ольга Парфентьева

Еще Ольга сообщила о подозрительном случае — 25 марта в местном сетевом магазине распродавали свинину с огромными скидками. Решили проверить.

Популярный продовольственный магазин расположен в местном ТЦ «Матрешка» — территориально это Хомутово, населенный пункт, вплотную примыкающий к Куде с северо-запада. Мы посетили мясной отдел — свинину удалось найти с трудом, да и та оказалась произведена в Томске. На вопрос о недавней распродаже женщина на кассе ответила, удивившись запоздалым покупателям:

— Ну да, была акция. В субботу за два часа продали две тонны. Всё мигом разобрали, поздно вы пришли!

В дыму

В центре Хомутово оказалось немноголюдно, здесь чума тоже напоминала о себе: по деревне не спеша двигался грузовик МЧС, внутри — человек в белом халате. В глаза бросался столб черного дыма, который тянулся с окраины Куды. Там, недалеко друг от друга, находятся очаг заражения и свежий скотомогильник.

Полигон, где власти решили сжечь и захоронить изъятое поголовье скота, создали прямо за Кудинским кладбищем на территории бывшей свалки. Туда ехали КАМАЗы с дровами, а на самом месте активно работали люди с лопатами. На полигоне стоял сильный запах паленого.

То же самое происходило и со злосчастной фермой, где находился источник вспышки чумы. Чтобы добраться до нее, пришлось петлять по деревенским улочкам, спрашивая у местных дорогу, заодно узнавая подробности последних дней.

Все истории были похожи — появившиеся утром или ночью ветеринары, приехавший грузовик к тем, у кого в хозяйстве были свиньи. Одна бабушка на улице Дзержинского поведала о масштабах «нашей настоящей катастрофы».

Изъятое поголовье скота захоронят на территории бывшей свалки

Изъятое поголовье скота захоронят на территории бывшей свалки

— У меня тут многие знакомые, кого это коснулось. Я видела, как скотину вывозили. Вон там был трактор, он складывал, — собеседница указала на конец улицы. — А там у нас по дороге дальше все держали свиней, — махнула она в другой конец.

Вскоре добрались до фермы, где и были обнаружены 40 зараженных особей. По другую сторону забора с табличкой «Карантин» валил дым, виднелись языки пламени. Рядом стояла пожарная машина, люди в кабине — местные жители. Говорят, бывший свинарник горит четвертые сутки. Всё это время им приходится дежурить у этих ворот. Тема для разговора одна — чума. Обсуждают и нерадивого фермера, из-за которого пострадала деревня.

Ферма, где обнаружили 40 зараженных особей

Ферма, где обнаружили 40 зараженных особей

— Само собой мы недовольны, — крикнул из кабины мужчина, представившийся Иннокентием. — Неизвестно кто завез какую-то заразу, а теперь у нас скот забирают. Неприятно, когда у тебя отбирают то, что ты сам наработал.

Иннокентий добавил, что своего хозяйства у него «слава богу нет», но он искренне сочувствует землякам, ведь в условиях карантина им придется туго — свиней не только изъяли, но и разводить их будет нельзя еще целый год.

В отчаянии

О подозрительном владельце свинофермы удалось узнать подробнее на обратном пути. Зайдя в небольшой магазин «Родник», мы встретили Наталью Ващенкову, в прошлом главу поселения. По ее словам, в деревне мало кто подозревал, что в бывших гаражах, никак не приспособленных для животноводства, кто-то мог завести свиней.

— Он приезжий человек, мы его совершенно не знаем, — уверяет Наталья Николаевна. — Я его видела, может быть, раза три. Он здесь живет года три-четыре. Дело в том, что я не просто удивлена, что у него вообще были там свиньи. Я шокирована.

Наталья Ващенкова
Наталья Ващенкова

Тут к нашей дискуссии присоединилась еще одна женщина. Она, наоборот, давно знала о злосчастном свинарнике. Не подозревала только, что в таком небольшом помещении могли находиться сразу 40 голов.

— Ну ладно бы их там пять-семь держали, но сорок! Там же антисанитария была, получается, интересно, как они всё убирали, как всё вывозили. Я помню, как собаки таскали требуху по всей деревне. Это вообще кошмар творился. А работали там нерусские, четыре человека, не больше, — поведала она.

Были в Куде и другие случаи, когда «чужаки» пытались заниматься сельским хозяйством. По словам местных, как-то китайцы построили теплицы, пробовали заниматься земледелием, используя при этом сомнительные химикаты. Местные быстро привлекли специалистов, которые подтвердили превышение нитратов в почвах. В случае же с хозяином свинарника его работа была практически незаметна, а о вспышке чумы жители Куды узнали только вечером 24 марта.

— У нас в пятницу был отчет главы администрации и думы нашей, и я как раз на этом отчете была. Вдруг я увидела, что главу района куда-то вызывают. Они уехали, а вернулись очень расстроенные, — рассказала Наталья Ващенкова.

К разговору присоединялись всё новые посетители «Родника». Галина Михалева — одна из тех, у кого изъяли свиней.

Галина Михалева
Галина Михалева

— Обещали компенсацию, выдали бумажку. Конкретные сроки, когда выплатят, не говорят… У соседей моих одного изъяли, у других изъяли четверых. Я не знаю, что они будут делать, это же сейчас голод начнется. Люди в отчаянии.

Власти пообещали 150 рублей за килограмм живого веса, но сельчан настораживает противоречивость информации о сроке выплат. Не всех устраивает цена — рыночная стоимость свинины 350—450 рублей за килограмм. Галина Александровна опасается, что деньги дойдут только до фермеров, а подсобные хозяйства останутся ни с чем. Есть и другие проблемы.

«Дышать нечем, рядом с жилыми домами жгут!» — вступили в дискуссию новые участники. Тут же посыпались имена знакомых и друзей, кто живет поблизости от дымовой завесы. «Там Катя рядом живет, у нее маленький ребенок задыхается! Она мне сегодня звонила, жаловалась», — продолжали женщины в магазине.

— Население, конечно, в бедственном положении, — подытожила беседу Наталья Ващенкова. — Вы же понимаете, что такое село сегодня? Они растят свое хозяйство, продают летом. Какую-то часть на одежду детям, чтобы собрать в школу, какую-то часть на пропитание. Возмущено население очень. Здесь, в Хомутово, я живу 50 лет. Такого давно не было. Я, знаете, помню, еще колхоз наш существовал, была сибирская язва. Это было где-то в конце 70-х — начале 80-х. Тоже была катастрофа — забивали скот, всё это было. И вот снова.

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»
Автор фото — Никита Пятков

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • ivanz 2 апреля 2017 в 19:53

    Пришли к хозяину, взяли у свиньи кровь на анализ. Нет чумы - оставили зверушку в покое, зачем забивать то? Или 17-й год снова станет роковым?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля