Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Закрытая медсанчасть в Саянске: как зажечь «огонь в глазах» чиновников

Запуск бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта», выкупленной в конце 2016 года областным минздравом, серьезно затягивается: готовый к работе комплекс не принимает пациентов уже три месяца. Открытие планировалось 12 апреля, но спустя два дня на заседании комитета по здравоохранению чиновники на повышенных тонах разбирались, почему медсанчасть до сих пор закрыта, кто в этом виноват и когда она, наконец, заработает.

Обсуждение началось с доклада заместителя министра здравоохранения Иркутской области Галины Синьковой. Она напомнила, что медико-санитарную часть (МСЧ) компании «Саянскхимпласт» приобрели в областную собственность за 97,1 миллиона рублей 27 декабря 2016 года. Регион получил четыре здания общей площадью 4350,9 квадратного метра, а заодно — обязанность обслуживать несколько тысяч пациентов.

После смены собственника потребовалось переоформить лицензию для медсанчасти, поэтому в январе она закрылась. Одновременно «Саянскхимпласт» уволил из МСЧ весь персонал — 143 человека. Некоторые ушли на пенсию, часть сотрудников перешла на работу в городскую больницу и транспортную поликлинику. Планировалось, что после запуска МСЧ большинство бывших работников вернется на свои места.

Вскоре минздрав Иркутской области утвердил дорожную карту по организации работы в этом медицинском комплексе, а 22 февраля 2017 года все документы для получения лицензии направили в Центр гигиены и эпидемиологии. Медсанчасть должна была открыться 12 апреля, но заключение пришло неожиданное: МСЧ признали непригодной для работы из-за целого ряда недочетов — несоответствия площадей в кабинетах, нарушений норм по отделке стен, мебели, системам отопления и вентиляции.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Теперь согласовывать запуск медсанчасти будут в три этапа. На первом подадут документы на лицензирование 500 квадратных метров, где отремонтируют 12 помещений, перекрасят стены, заменят полы, искусственное освещение и мебель. При этом потребуется выстроить перегородку, чтобы отделить лицензируемые помещения от остальных.

— … С учетом объема необходимых работ планируется вновь подать заявление 12 мая 2017 года, — завершала доклад Галина Синькова.

Вице-спикер Законодательного собрания (ЗС), председатель комитета по здравоохранению Андрей Лабыгин задал вопрос: сколько времени потребуется для выдачи лицензии? Заместитель министра отвечала: срок рассмотрения заявки составляет от 30 до 60 рабочих дней.

— То есть июнь, июль… — вполголоса произнес Андрей Лабыгин. — Всё у вас?

Докладчица кивнула. Явно недовольный вице-спикер вопросительно взглянул на министра Олега Ярошенко:

— Мы 22 февраля были там с вашими коллегами. Тогда мы обращали внимание на то, что там никто ничего не делает… Глаз ни у кого не горит. Тогда мы с вашим представителем просто клещами вытащили, когда это (открытие медсанчасти. — Прим. авт.) будет? Нам сказали: 12 апреля.

— Ну про 12 апреля сказал главный врач бывший… — попыталась ввернуть Галина Синькова.

— Давайте тему бывших главных врачей сегодня не трогать, — прервал ее вице-спикер. — Он ушел, вы поставили другого человека.

Андрей Лабыгин. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Андрей Лабыгин. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Следом Андрей Лабыгин припомнил чиновникам минздрава об уволенном персонале и пациентах, которым с тех пор приходится испытывать серьезные неудобства из-за простоя МСЧ:

— Четыре месяца она не работает, получается? И обозримой перспективы, что она заработает, нет. Что нам сказать людям? Вот в связи с чем так получилось? Как так? Мы денег затратили — боже мой. Вот как… Что это такое?!

— Андрей Николаевич, позвольте поправить, она не работает не четыре месяца, она до конца января продолжала работать, — глядя в микрофон, сказала заместитель министра.

— Ну три, да, — согласился вице-спикер. — И?

Ответа на «и?» у минздрава, видимо, не нашлось. Галина Синькова сменила тему — заговорила о верном решении приобрести медсанчасть в областную собственность и как важно, чтобы она снова принимала пациентов. Пассаж завершился утверждением: «Рано или поздно учреждение заработает». Андрея Лабыгина такой подход не устроил:

— Мы решить этого не можем, так радуйтесь, что потом как-нибудь решим? Так? Нет, мы не будем радоваться этому, ведь люди перестали получать помощь. При частнике получали и радовались, одно из лучших стоматологических отделений было. Там всё есть, заходи и работай. Мне такой подход просто непонятен.

— С какой стороны непонятен, можно уточнить? — прозвучал робкий голос замминистра.

— Со стороны минздрава, — с нажимом произнес вице-спикер ЗС. — Я не буду говорить обтекаемо.

Молчавший до сего момента министр здравоохранения Олег Ярошенко будто взорвался — грозным голосом напомнил собравшимся, что проблема заключается в лицензировании, так что претензии к федеральному надзорному органу, а не к минздраву, который со своей стороны всё сделал как надо.

— Все документы были переданы, все работы проведены, — громко и с расстановкой отвечал уязвленный министр. — Свет глаз и огонь в глазах, как вы говорите, он был тогда зажжен. Вот когда этот свет глаз и огонь в глазах был передан товарищу Конякину, бывшему (главврачу. — Прим. авт.), вот он не выдержал эту страсть в глазах. Потому что вы правильно заметили: без страсти в глазах, без огня в глазах эту работу не сделать!

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Члены комитета, да и, похоже, Галина Синькова, слегка опешили от «огненного» выступления министра и покорно перешли к обсуждению абсурдных обстоятельств лицензирования. Оказывается, что в прошлый раз те же помещения согласовывали в 2013 году, тогда никаких нареканий не было. При этом действуют всё те же санитарные нормы 2010 года, но в 2017 году лицензию почему-то не дали. Замминистра обратила внимание на конкретные случаи нарушений, например, кое-где не хватило всего 3 сантиметров до нормативной высоты потолка.

— У нас ни одной жалобы в том, что им отказали в помощи, в Саянске нет, — продолжала замминистра. — Вся помощь оказывается в Саянской городской больнице. Трудности были только в течение первых двух-трех дней. После этого…

— 7 апреля, — Андрей Лабыгин прервал чиновницу. Он достал из стопки документов письмо, которое начал зачитывать присутствующим. — Председателю Законодательного собрания Сергею Фатеевичу Брилке от работников стоматологического отделения ОГБУЗ «Саянская городская больница». Обращение.

В письме говорилось и про несбывшиеся обещания об открытии 12 апреля, про предупреждение уволить всех стоматологов в случае отрицательного заключения Роспотребнадзора, но главная проблема, из-за которой Андрей Лабыгин решил прочесть послание, описывалась в самом конце.

— … В настоящее время пациенты, которым оказывается протезирование и установка брекетов сроком на год, звонят и пишут жалобы, — декламировал вице-спикер Заксобрания. — В нашем коллективе работают стоматологи-хирурги, которые делают все виды стоматологических операций и лечение переломов черепа. Сейчас пациенты с такими переломами вынуждены обращаться в больницы Иркутска, где простаивают в длительных очередях. Такая ситуация вызывает возмущение населения Саянска… Только здесь 35 подписей!

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области
Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

К этому моменту министр здравоохранения превратился в самого хмурого человека за столом. Сидевшая рядом Галина Синькова то и дело оборачивалась на начальника.

— То, что они вам не пишут, я вполне могу понять, — продолжил Андрей Лабыгин. — Когда главному врачу бывшему предлагают на месяц контракт, какой тут блеск, в каких глазах? — вице-спикер послал многозначительный взгляд Олегу Ярошенко.

В ответ министр вновь попытался перевести тему на действия регионального управления Роспотребнадзора и его руководителя, который «до последнего» не давал «заранее» узнать, какое заключение получит медсанчасть — отрицательное или положительное:

— На последнем заседании комитета в марте присутствовал Алексей Николаевич Пережогин. Мы все вместе мягко, но очень настойчиво уточняли прогнозы. Насколько я помню, он не давал таких прогнозов.

— Пережогин плохой, получается? — спросил министра Лабыгин. (Повисла тишина.) — Ну да, получается, плохой. Вы в чем сейчас обвиняете Пережогина?

— Давайте так: никто подобных вещей не формулировал… — начал было говорить Олег Ярошенко.

Похоже, переход на другую тему себя не оправдал. К тому же к дискуссии подключился депутат Владислав Буханов, атаковавший минздрав еще одним вопросом — почему ведомство не позаботилось о лицензировании заранее:

— Было достаточно времени, чтобы разобраться с нормативами. Теперь, когда я вижу, что вы уже уходите во второе полугодие, я понимаю, что вы хотите нас измором, что ли, взять? Позиция совсем непонятная.

— Мы все живем в реальной плоскости, — объяснял министр. — Документ, подпись, печать — и только тогда мы стартуем. День в день, час в час, когда мы получим предписание.

Следом Владислав Буханов рассказал Олегу Ярошенко об издержках саянских предприятий, где специалисты должны проходить регулярные медосмотры, и снова напомнил о гражданах в очередях, в конце своей речи с укором добавив: «Олег Николаевич, несерьезно!»

— Давайте так, — с явным раздражением в голосе ответил министр. — Все-таки у нас комитет, а не площадка для рекламных роликов, поэтому в отношении доступности я прошу очень аккуратно относиться к определениям.

— Здесь вопрос, не терпящий отлагательств, — отвечал на это Владислав Буханов. — Я бы все-таки предложил министерству провести выездное заседание и на месте посмотреть, спросить горожан. Я не хочу митинговать, я пытаюсь сказать, что не так всё видится, как у вас из иркутских кресел.

Разговор пошел по второму кругу. «Никто не предполагал, что заключение 2013 года вдруг окажется негодным», — говорили чиновники минздрава. Владислав Буханов парировал: «Мэр города Олег Боровский предупреждал, что больницу могут не запустить». Под конец обсуждения вновь досталось Роспотребнадзору. На этот раз негодовал депутат Алексей Козюра:

— Мы это видим последние два года на всех социальных объектах Иркутской области. Вы знаете, в новом детском саду в Черемхово нас оштрафовали за то, что не было резинки на смесителях и из 100 котлет несколько были больше остальных!

Хождение вокруг да около прервал Андрей Лабыгин.

— Когда Следственный комитет придет к надзорному органу, который не выполнил свои требования, вы им потом так же объясните эмоционально? Считаю, что это неправильный поворот в нашей дискуссии, — сказал коллеге вице-спикер и добавил уже уставшим голосом. — Я предлагаю закончить. Мы получили информацию. Будем этой информацией располагать. Всем спасибо.

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

  • Константин Вякин 8 июля 2017 в 11:26

    Господин Лабыгин никак не может успокоиться из-за противостоянию по нашумевшему закону. А где в его речах прозвучала поддержка, для ускорения реализации проекта. Всем известно, что надзорные ведомства, которые обложились своей кучей приказов, реально додираются до каждой мелочи, которая и значения…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля