Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: баба Валя, пробки и криворукие подрядчики

Как баба Валя стала знаменитостью мирового масштаба, погодные катаклизмы, пробки из-за съёмок рекламы и неграмотные подрядчики — в обзоре событий от редакции.

Баба Валя

Иркутская пенсионерка баба Валя стала мировой знаменитостью после того, как попала в прямой эфир шоумена Дениса Гука. Ведущий встретил её, когда она стояла в переулке Пионерский и жаловалась, что для того, чтобы пройти по «зебре», нужно пересечь газон, и назвала переход «маразмой». Видео беседы, которое транслировалось в Facebook, собрало более миллиона просмотров.

Фото «ВКонтакте»
Фото «ВКонтакте»

Горячие речи иркутской пенсионерки, раскритиковавшей российских чиновников, привлекли внимание федеральных СМИ. Денис пригласил Валентину Николаевну в эфир своего шоу на радио, где она рассказала о своей жизни и взглядах на мир.

К слову, выход на пешеходный переход, на который жаловалась иркутянка, обустроили. Как пояснили в администрации Иркутска, этот переход был оборудован несколько лет назад.

Кстати, Валентина Николаевна причастна к еще одной громкой истории. Судя по кадрам сюжета программы «Вести—Иркутск», она выступила на заседании экспертного совета региональной антимонопольной службы, требуя убрать баннер с полуобнаженной женщиной, установленный перед Храмом Покрова Божией Матери.

По задумке авторов, баннер призван обратить внимание девушек на диагностику рака молочной железы, но, по мнению членов экспертного совета, говорит об искусственном увеличении груди. Специалисты рекомендовали убрать баннер от церкви.

Фото «Вести—Иркутск»
Фото «Вести—Иркутск»

Фото «Вести—Иркутск»

Фото «Вести—Иркутск»

Первомайский потоп

Погоду в Иркутске лихорадит: то жарко и солнечно, что вся область в дыму от пожаров, то заливает дождями и засыпает снегами. И это в конце апреля. 1 мая из-за продолжительного ливня даже отменили митинг профсоюзов в Иркутске.

В жилом комплексе «Море солнца» из-за проливного дождя подпорная стена рухнула и придавила два автомобиля. Застройщик — строительный альянс «Магистраль» — живо отчитался, что стену восстановит за свой счет. А пострадавшим автовладельцам возместят ущерб в рамках гарантийных обязательств.

Пробки из-за рекламы

Утром 3 мая иркутяне, спешащие по своим утренним делам, встали в центре Иркутска в большую пробку. Бульвар Гагарина частично перекрыли из-за съёмок рекламы с участием известного актера Михаила Пореченкова. И хотя горожан предупредили заранее, вспомнили о том, что нужно скорректировать свой маршрут, не все. Кроме того, по словам водителей, стоявших в заторе, перекрыли дорогу раньше, чем планировалось.

Скриншот записи группы «ДТП 38RUS»
Скриншот записи группы «ДТП 38RUS»

Руководитель съёмок Роман Буркало, отвечая на возмущенные комментарии горожан, рассказал, что главный герой ролика не смог найти другого времени в своём плотном графике. По словам Буркало, для съёмок в город приехали 50 человек из Москвы: техники, светорежиссеры, операторы, продюсеры. Главный режиссер и вовсе прилетел из Франции.

Неграмотные подрядчики

В Иркутске работники, выполнявшие разметку, забыли русский язык. Рядом с пешеходным переходом на перекрестке улиц Декабрьских событий и Рабочей появилась надпись «Дети», где буква И написана как английская N. Оригинальную надпись сфотографировал Артем Арестов и опубликовал утром 5 мая на странице в Facebook.

Фото Артема Арестова со страницы в Facebook
Фото Артема Арестова со страницы в Facebook

Как сообщили в мэрии Иркутска, оплошность подрядчика заметили и отправили нерадивых работников переделывать. Процесс исправления ошибки запечатлел Данила Ветер. Судя по фото, русский явно не родной язык для сотрудников подрядной организации.

Фото Данилы Ветра со страницы в Facebook
Фото Данилы Ветра со страницы в Facebook

Минутка добра

В Братске спасатели вытащили из глубокой ямы собаку. Видео спасательной операции опубликовал интернет-портал Братска «Город». Сотрудник спасательной службы спустился по лестнице в яму, взял собаку и вызволил её. Животное приняло помощь человека без возражений.

Новости редакции

Редакция приглашает в штат фотографа на неполный рабочий день — отличный шанс для тех, кто недоволен качеством фоторепортажей на сайте. Требования: умение качественно и оперативно снимать репортажи, делать портретные съемки. Навыки обработки фотографий, знание Adobe Photoshop или других графических редакторов. Умение работать в команде, мобильность. Резюме присылайте на vacancy@irk.ru.

Всем хороших выходных!

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Shilo 7 мая 2017 в 07:05

    «православный джихад» в действии
    еще попы магазины по воскресеньям прикрыть хотят http://svobodnye-novosti.ru/new/ideyu_ogranicheniya_raboty_magazinov_v_voskresene_podderzhal/ и это светское государство??? бьюсь об стенку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля