Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Недореставрированный памятник: дом с двумя адресами

Недореставрированный памятник: дом с двумя адресами

С осени 2016 года в центре Иркутска можно наблюдать необычный результат работы реставраторов. Фасад исторического здания на улице Карла Маркса, 49 отремонтировали и перекрасили только наполовину, после чего работы завершились. Редакция ИА «Иркутск онлайн» выясняла, чем обусловлен такой подход и как к этому относится областной минздрав.

«Доходный дом Преловской А. К.» — объект культурного наследия регионального значения. Это двухэтажное здание, выстроенное в 1879 году в духе эклектики с классицистическими элементами. В средней части дома есть сквозной арочный проезд, в том же месте проходит граница ремонта 2016 года. Слева — отреставрированный фасад, справа — старый, причем некоторые детали фасада в новой версии получили иные цветовые решения.

Подобные изменения на фасаде можно истолковать как искажение архитектурного замысла. А это, в свою очередь, нарушение федерального закона № 73 «Об охране культурного наследия».

Арка, ставшая границей реставрационных работ

Арка, ставшая границей реставрационных работ

В ответе региональной службы по охране культурного наследия на официальный запрос ИА «Иркутск онлайн» сообщается: 21 сентября 2016 года служба по охране памятников произвела все необходимые согласования и выдала разрешение на проведение реставрации фасада дома вплоть до арки. Источник финансирования внебюджетный — фонд обязательного медицинского страхования. Заказчик — «Иркутская областная стоматологическая поликлиника» в лице главного врача Алексея Литвинцева. Вопрос о том, было ли нарушено охранное законодательство, региональная служба проигнорировала.

Все смешалось в доме Преловской

Сотрудники газеты «Областная» также пытались разузнать в службе по охране памятников о причинах такой реставрации. Но в ответ служба рассказала о другом — о разном окрасе зданий, и что в состав одного дома входят сразу два объекта культурного наследия.

Действительно, по улице Карла Маркса, 49 фактически проходит два здания. Дом Преловской, который значится в реестре объектов культурного наследия под тем же номером, но с литерой «а». Второй памятник архитектуры — «Доходный дом в усадьбе Антонова с мелочными лавками и постоялым двором» по условному (но не существующему по факту) адресу улица Декабрьских Событий, 25в. Оба здания построены в разные годы и в разных архитектурных стилях.

Двухэтажное здание было построено в 1879 году

Двухэтажное здание было построено в 1879 году

В службе отмечают, что перед началом фасадных работ удалось установить первоначальные исторические цвета зданий, и нынешняя расцветка была подобрана с учетом этих сведений. Для Иркутска это не уникальный случай. Например, по одному адресу улица Ленина, 3 тоже проходит два строения, для которых при реставрации в 2010 году подобрали разные цветовые решения.

О причине же «половинной» реставрации дома Преловской в этом ответе службы — ни слова. Поэтому за разъяснениями пришлось обратиться к официальному заказчику — главному врачу областной стоматологии.

Фасад дома, выходящий во внутренний двор, тоже нуждается в ремонте

Фасад дома, выходящий во внутренний двор, тоже нуждается в ремонте

— Все работы контролировала компания «Наследие», у них есть лицензия. Относительно дома Преловской могу сказать, что мы при реставрации фасада залезли дальше даже, чтобы эта разница при переходе не бросалась в глаза. Ведь над аркой уже нет наших помещений, они заканчиваются возле арки. Окно над ней уже не наше. Дальше — подведомственное учреждение министерства здравоохранения, — сообщил Алексей Литвинцев.

В пресс-службе регионального минздрава эту информацию подтвердили: «полтора» памятника (дом Антонова и половина дома Преловской) принадлежит стоматологии, а оставшаяся часть здания — подведомственному информационно-аналитическому центру. Пользователь у них один — министерство здравоохранения, которое осенью 2016 года сознательно согласовало со службой по охране памятников реставрацию только половины дома Преловской.

Кстати, поэтапный план по реконструкции в 2016 году никто не разрабатывал. Поэтому когда займутся завершением реставрации здания, до сих пор неясно, как нет уверенности, будут ли вообще реставрировать вторую половину «Доходного дома Преловской А. К.». Пока, как сообщают в министерстве здравоохранения Иркутской области, в региональном бюджете средств на это нет.

Автор фото — Никита Пятков

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

  • Donna Che 6 июня 2017 в 20:59

    какой это оказывается древний дом! А 16 лет назад там была женская консультация

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля